Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В чебоксарский технопарк БРЕСЛЕР вложат 674 миллиона рублей при господдержке

11.10.2022
0

Это стало известно по итогам предзащиты управленческой командой Чувашии проекта электротехнического технопарка «БРЕСЛЕР» по методической программе Минпромторга России «Лидеры развития инфраструктуры» в Санкт-Петербурге. Оператором этой программы выступает АНО ДПО «Институт экономики знаний».


«Такой технопарк уникален для Чувашии, благодаря ему удастся углубить специализацию региона в сфере обрабатывающей промышленности, в частности, это электротехническое производство – сильнейшая наша компетенция», - поделился министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев. Технопарк займется разработкой и производством электрической распределительной и регулирующей аппаратуры и позволит создать порядка 28 рабочих мест.


Общий объем инвестиций в создание технопарка составит 674 млн рублей, из которых 505 млн рублей выделят в качестве господдержки.

«Проект планируют начать уже в этом году. Парк создадут по типу Brownfield - это индустриальные парки, организованные на основе уже имеющихся построек. В эксплуатацию его введут в 2032 году», - рассказал замминистра промышленности и энергетики Чувашии Борис Марковцов, представлявший проект в Санкт-Петербурге.

Среди потенциальных резидентов технопарка ООО «НПП Бреслер», ООО «ПФ «ЧУВАШАВТОКОМ», ООО «АРС ГРУПП».

В рамках технопарка создадут Центр коллективного пользования опытно-промышленным оборудованием, Центр обработки данных и Конгрессно-выставочный зал.

В программе участвовало 38 управленческих команд, среди которых по итогам предзащиты Чувашия заняла 8 место. В ноябре в рамках форума «INPARK-2022» состоится итоговая защита проекта.