Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чебоксарах семь из восьми оставшихся проблемных домов намерены сдать до конца 2023 года

0

Власти Чувашии намерены сдать семь из восьми проблемных домов в Чебоксарах до конца года, еще один объект завершат в начале 2024 года. Об этом сообщил ТАСС глава республики Олег Николаев в воскресенье.

«У нас осталось восемь проблемных объектов, все в Чебоксарах. Четыре объекта будут достроены в ближайшее время, и в первом полугодии текущего года люди получат свое заветное жилье. Пока в зоне риска остаются дольщики строительной компании «Лидер» - у этой компании у нас четыре объекта разной степени готовности, дольщиков чуть более тысячи человек. Два объекта мы точно достроим в этом году, с большой долей вероятности и третий тоже, а вот четвертый, скорее всего, останется на следующий год, на первое полугодие, - сказал собеседник агентства.

Николаев уточнил, что в Чебоксарах есть обманутые дольщики, которые не могут получить свое жилье с 1998 года. «Есть 13 семей, которые стали жертвами мошеннических действий и практически не имели никаких шансов реализовать свое право на получение жилья в рамках своих договоров долевого участия, заключенных еще в прошлом веке. Сейчас после реализации подхода по поиску регионального инвестора и решения задач вот таких дольщиков в городе Новочебоксарске у нас появилась уверенность, что мы даже эту проблему решим, - добавил он.

Глава Чувашии, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС, признал, что риски появления новых проблемных объектов присутствуют. «Есть несколько домов, по которым строительно-монтажные работы были начаты еще до вступления в силу нового законодательства, которое защищает права граждан. Таких объектов немного, по пальцам можно пересчитать, - заверил собеседник агентства.

По словам Николаева, власти республики ведут тщательный мониторинг строительства этих домов, налажено плотное взаимодействие с каждым застройщиком. «Наша задача - выявлять все возникающие проблемы на стадии их возникновения и сделать все, чтобы они не выросли в большую кризисную ситуацию. Со стороны правительства Чувашии за этими объектами ведется тотальный контроль, - подчеркнул он.

Решение вопросов по введению в эксплуатацию объектов незавершенного долевого строительства - одна из задач национального проекта «Жилье и городская среда, который инициирован президентом России Владимиром Путиным, сообщает ТАСС.