Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пионы художницы из Чувашии будут представлены в Третьяковке

25.10.2022 /
Пионы Софии ВасильевойПионы художницы из Чувашии будут представлены в Третьяковке

Пионы Софии Васильевой


0

Компания МТС подвела итоги конкурса «Третьяковская галерея-online», проходившего в рамках федерального благотворительного проекта «Поколение М». В числе победителей – студентка Чебоксарского художественного училища 18-летняя София Васильева. Ее работа войдет в цифровую ботаническую библиотеку и будет представлена в Третьяковской галерее в Москве.

Онлайн-конкурс поклонников живописи 11-18 лет проходил на сайте проекта «Поколение М». Ребята могли вдохновиться творчеством известной художницы и автора российского акварельного гербария Анны Голубкиной, посмотрев размещенные на сайте видеоуроки. Также в Чебоксарах были организованы мастер-классы для детей и подростков с привлечением художников и педагогов художественных школ. В итоге на федеральный конкурс «Третьяковская галерея-online» из Чувашии поступили порядка 70 работ, жюри отметило их высокий художественный уровень.

Для экспозиции в Третьяковской галерее были выбраны 17 работ со всей страны. Среди победителей – и художница из Чувашии София Васильева. Девушка изобразила пионы в жанре ботанической иллюстрации.

София учится на 3 курсе в Чебоксарском художественном училище по специальности «Живопись». С раннего детства девушка увлекалась рисованием, поэтому и свою будущую профессию она связывает с творчеством. Любимые предметы Софии – живопись, рисунок и композиция. Благодаря победе в проекте МТС юная художница из Чувашии отправится в Третьяковскую галерею в Москве на открытие выставки, где будет представлена ее работа.

«Уверена, что участие в экспозиции Третьяковской галереи вдохновит нашу талантливую землячку на создание новых образов и станет трамплином к новым творческим успехам. Ведь задача проекта МТС «Поколение М» – дать возможность одаренной молодежи проявить себя вне зависимости от места, где ребята живут. И победа юной художницы из Чебоксар доказывает это. Многие опытные живописцы мечтают попасть в Третьяковку. Я рада, что это получилось у юной Софии Васильевой», —  отметила директор филиала МТС в Чувашской Республике Нина Краснова.