Новый музей театра откроется в Чебоксарах при поддержке Бахрушинского музея
Главой Чувашии Олегом Николаевым подписано соглашение о сотрудничестве с Государственным центральным театральным музеем имени А. А. Бахрушина.
Цель инициативы — создание современного музейного пространства на базе Чувашского государственного театра оперы и балета в рамках федерального проекта «Новый музей театра». Открытие новой площадки запланировано на осень 2026 года.
Проект направлен на популяризацию театрального наследия Чувашии и привлечение интереса широкой публики, в том числе молодых зрителей и туристов. Экспозиция включит уникальные архивные материалы, афиши, фотографии, эскизы декораций и костюмы, представленные совместно с фондами Бахрушинского музея.
Партнерство с ведущим российским театральным музеем позволит организовать современные выставки и образовательные проекты, направленные на продвижение и изучение театрального искусства.
Эта инициатива делает Чувашию участником федеральной программы, предусматривающей открытие новых музейных площадок в российских регионах. Ранее подобные проекты уже осуществлены в Курске, Махачкале и Самаре.




