Что изменится в России с 1 июля 2024 года

Надо ли хранить упаковку от холодильника?

0

В редакцию “Граней” позвонила новочебоксарка, возмущенная тем, что только в России магазины требуют при возврате товара вернуть еще и упаковку. “Моя дочь живет в Америке, — говорила горожанка, — и знаете, купила она микроволновку, а бумажную коробку в тот же день отправила в мусорку.
У меня дома по три-пять лет хранятся упаковки от холодильника и телевизора. Я, конечно, их сложила, затолкала за шкафы, их не видно, но ведь сколько пыли они собирают! У моих знакомых вообще весь балкон завален коробками. Почему бы в России не поменять законы и обязать магазины при возврате некачественного товара не требовать упаковку?”

Действительно, вопрос упаковки очень актуальный, и мы решили в нем разобраться, по­просили совета у юриста общественной организации “Правовед” Ирины ИВАНОВОЙ, которая ведет прием горожан в редакции газеты по понедельникам с 16.00 до 17.00.
— Да, бывают случаи, когда продавцы некачественный товар не принимают обратно в магазин, ссылаясь на то, что по­вреждена или утеряна упаковка.
И это незаконно! Закон “О защите прав потребителей” не указывает на обязанность покупателя хранить упаковку для сохранения гарантии на товар.
Если вы приобрели некачественный товар и хотите вернуть его в магазин, то возврату подлежит весь товар, то есть основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, но не упаковка и быстроизнашивающиеся принадлежности, которые могут прийти в негодность в процессе эксплуатации.
К быстроизнашивающимся принадлежностям относятся всевозможные пакеты, конверты, пластиковые скрутки и тому подобное. Некоторые потребители хранят даже эти элементы упаковки.
Нередко магазины отказывают в ремонте и возврате товара в течение гарантийного срока, ссылаясь на ловко составленный договор купли-продажи, в котором особым пунктом идет условие наличия заводской упаковки. В этом случае можете смело ссылаться на статью 16 Закона “О защите прав потребителей”, которая признает недействительными условия договора, противоречащие требованиям вышеуказанного закона.