Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 11, 2023 - Публикация

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Межрегионального открытого творческого конкурса школьных газет «Школа-пресс-2023»

11.01.2023 /
0 ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Межрегионального открытого творческого конкурса школьных газет «ШКОЛА-ПРЕСС-2023» Скачать Положение конкурса "Школа-пресс - 2023" (PDF) Скачать Положение конкурса "Школа-пресс - 2023" (DOC)

Светел праздник Рождества

0 Для многих новочебоксарцев Рождество Христово — это не просто религиозный праздник, открывающий календарный год, а исполненное глубокого смысла событие, являющееся в православии одним из двунадесятых, то есть 12 главных (после Пасхи) праздников в году. При этом одно Рождество не похоже на другое. Подготовка к нему — процесс творческий, и каждый раз проходит по-разному, например, в этом году воспитанники воскресной школы приготовили кукольное представление.

Детсады — по программе

0 Четыре детсада планируют по­строить в Чебоксарах и Новочебоксарске до 2025 года. Об этом говорится в тексте Республиканской адресной инвестпрограммы (РАИП). В 2023-2024 годах построят детсад на 220 мест в мкр. “Грязевская стрелка” Чебоксар. Предварительная стоимость — 165,8 млн рублей. В 2024 году — детсад на 220 мест в IX микрорайоне Западного жилого района Новочебоксарска (195 млн рублей). В 2024-2025 годах — детсады на 340 мест в “Новом городе” (400 млн рублей) и на 140 в жилом районе “Самоцветы” в Новочебоксарске (158,7 миллиона).

Социальный бизнес

0 В 2022 году социальных предпринимателей в Чувашии стало больше. Сейчас их 55. Такой статус можно получить, только соблюдая обязательные условия. Например, трудоустрой­ство людей, нуждающихся в соцзащите, реализация товаров, произведенных теми, кто нуждается в соцзащите. Также субъект МСП получит статус соцпредпринимателя, если он сам инвалид и не привлекает работников. За два года “социальные предприятия” Чувашии создали более 50 рабочих мест. Проекты реализуются в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше, Алатыре, Чебоксарском районе, Заволжье.

Вместе в новый год

0 Дед Мороз и Снегурочка из Чувашии посетили Торез в ДНР и встретились с детьми. Новогодние волшебники передали ребятишкам подарки из республики. Поездка в город-побратим Чебоксар стала возможной благодаря Главе Чувашии Олегу Николаеву, администрации Чебоксар, Союзу театральных деятелей республики, Союзу женщин Чувашии и фонду “Пӗрле”.

На самокате в 2023-й

0 В рамках акции “Елка желаний” глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов подарил трюковой самокат Игнатию Степанову. “Счастлив был увидеть восторженные глаза мальчугана. Он мне пообещал, что обязательно покажет свои трюки уже следующим летом. Буду очень ждать!” — поделился градоначальник.

Проверка от химиков

0 Новочебоксарский “Химпром” поможет Чувашии определить источники загрязнения воздуха в регионе. Предприятие готово приобрести и передать Правительству республики хромато-масс-спектрометр. Прибор позволит в случае сообщений жителей о подозрительном запахе непредвзято проанализировать химический состав воздуха и определить источник загрязнений, которым зачастую оказываются близлежащие предприятия с другими производствами и уровнями мер экологиче­ской безопасности.

Новогодних пожаров стало меньше

0 Первое в 2023 году еженедельное совещание Правительства Чувашии прошло 9 января. Одной из обсуждаемых тем стало проведение новогодних и рождественских мероприятий в республике с точки зрения безопасности.

Скоро в школу — свою

0 В Правительстве Чувашии рассмотрели ход капитального ремонта школ и подготовки проектно-сметной документации на проведение работ по благоустройству их территории.

Подарили веру в чудо

0 “В это время мы все становимся детьми. Именно в Рождество мы верим в чудо или сами создаем его для близких. Так хочется, чтобы наши дети как можно дольше верили в чудеса, всегда творили добро и жили по законам Божьим”, — поделился своими эмоциями в соцсетях глава администрации города Новочебоксарска Дмитрий ПУЛАТОВ. Градоначальник стал одним из взрослых, подаривших волшебную сказку тем, кто так в ней нуждался.

Счастья и удачи в новом году!

0 Первая неделя нового года в Новочебоксарске запомнилась не только праздничными мероприятиями. А чем еще? Расскажем далее.

Хозяева, ау! Собственники неоформленной недвижимости, вас ищет Росреестр

0 В Новочебоксарске в подъездах многоквартирных домов стали появляться объявления о том, что некоторые квартиры не оформлены должным образом. Владельцам такого жилья рекомендуют обратиться в МФЦ за регистрацией прав. Чтобы разобраться в этом вопросе, мы обратились за разъяснениями к руководителю Управления Росреестра по Чувашии Екатерине КАРПЕЕВОЙ.

МРОТ на рекорд. Что изменилось для россиян с января

0 Появление новых государственных пошлин, отмена скидок при оплате старых, увеличение пенсий для неработающих пенсионеров, рост акцизов на спиртное и газировку. Подробнее об этих и других нововведениях января в нашем материале.

Лекарь по душе. Море психологов: как в нем не утонуть и найти того, кто точно поможет

0 “Он меня не понимает, у нас рушатся отношения. Ребенок от рук отбился, отстает в развитии. Сын курить начал, дочь связалась с плохой компанией” — каждый, кто столкнулся с проблемами в отношениях, сбоем в поведении, развитии своем или близких, не раз задумывался о помощи специалиста, может, даже обращался к нему. И это правильно, но как найти подходящего? Одна история

Ключ буквой “Г”

0 Новогодняя неделя принесла в наше бюро находок первые потеряшки 2023 года. Приметный ключ, похожий на большую букву “Г”, в связке других найден 2 января неподалеку от “Каблучка”. Наш номер не изменился: позвонить и уточнить информацию про свою потеряшку можно по номеру 73-14-55. А прийти за ней можно в редакцию по адресу: ул. Советская, 14а, в будни с 8.00 до 18.00.

Анекдоты недели: Зато своя! Не магазинная!

0 — Хотел с тобой пообщаться, думал, милая, умная, а ты с матом разговариваешь. — Вы правы, прошу простить мой моветон. Разрешите развеять чувство неловкости сменой темы. Вам, как ценителю изящного слога, должна быть интересна литература эпохи Возрождения? Или Серебряный век русской поэзии? — М-м-м... — Вот и не свисти. ***

Частные объявления за 11 января 2023 года

11.01.2023 /
0 ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ 236427. 2-комн. квартиру (Коммунистическая, 33, 2-й этаж, 24 кв.). 8-962-321-42-32. ПРОДАЕМ 236428. Дрова (березовые и другие). 8-905-379-93-72. УСЛУГИ 236429. Ремонт холодильников на дому (“Атлант”, “Bosh” и многих других). Диагностика бесплатно. 8-917-652-85-85. 236411. Электрик, монтажник. 8-900-334-49-36. ***