Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 2022 - Публикация

№ 70 (8635) за 28.09.2022 г.

На защиту Родины. В Чувашии состоялась первая отправка мобилизованных резервистов в воинские части

0 Мероприятия по отправке резервистов на боевое слаживание, а затем в зону проведения специальной военной операции осуществляется по указу Президента России о частичной мобилизации.

Каждый из них любим

0 На XIII Всероссийском форуме “Вместе — ради детей! Доступная и качественная помощь”, прошедшем в Кемерове с 21 по 23 сентября, программа Центра мониторинга образования Новочебоксарска победила в номинации “Мы — рядом!”. Здесь были представлены лучшие муниципальные практики помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья. Команда Новочебоксарска обеспечила себе победу в номинации, представив проекты “Удивительные дети”, “Рисунок в четыре руки”, “Подарите детям чтения доброго”.

Сказки оживают

0 Резчики по дереву из Чувашии одержали победу на Всероссийском фестивале-конкурсе “Наследники Сорокина 2.0”. Первое место в соревнованиях занял Андрей Кошкин, а Гран-при конкурса завоевал Алексей Казаков. В детском парке “Сказки резчика Сорокина” на протяжении четырех дней мастера из 10 регионов России соревновались в создании садово-парковых скульптур из дерева. Из шестиметровых бревен с помощью бензопил и инструментов участники изготовили мультипликационных персонажей и героев всеми любимых сказок.

Ледяные батареи? Сообщите

0 В прокуратуре Чувашии открыта горячая линия по теме начавшегося отопительного сезона. В надзорном органе принимаются обращения по вопросам нарушения законодательства в сфере ЖКХ на старте отопительного сезона. Сообщить о возможных нарушениях можно в рабочее время с 9.00 до 18.00 (перерыв — с 13.00 до 14.00) по номеру 39-20-81. Сведения также можно подать через онлайн-приемную (epp.genproc.go”.ru/web/proc_21/internet-reception/personal-receptionrequest).

Рост вне плана

0 Тарифы ЖКУ будут проиндексированы с 1 декабря, хотя обычно индексация происходит раз в год 1 июля. Внеплановая индексация нужна для обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране и сохранения качества жилищно-коммунальных услуг для населения. За счет средств от индексации будут обновлены теплотрассы, водопроводы и другие объекты. При этом в Минэкономразвития России сообщают, что следующий рост тарифов состоится только 1 июля 2024 года.

Начало большого пути

0 “Заключение концессионных соглашений на строительство трех крупных школ в Чувашии — важный этап в вопросе обеспечения образовательными учреждениями жителей Чебоксарской агломерации. Постараемся максимально сократить нормативные сроки строительства, чтобы создать долгожданные школы. Берем обязательство работать слаженно, если потребуется, то и в три смены”, — подчеркнул Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ на еженедельной планерке в Доме правительства, прошедшей в понедельник, 26 сентября.

На роду написано любить детей

0 94 года работы в детском саду — такой на сегодняшний день общий педагогический стаж семьи, где третье поколение женщин посвящают себя дошколятам. Музыкальный руководитель детского сада № 43 Лариса РОМАНОВСКАЯ рассказала о том, как она пошла по стопам матери и почему повела за собой еще и дочь.

Пусть всегда будет мама. Новочебоксарские школьники рассказали о своем видении счастливого детства

0 Детство — это самое прекрасное время в нашей жизни, это время открытий, игр и чудес. И кажется, так мало нужно для того, чтобы ребенок улыбнулся. Из чего складывается детское счастье? Этот вопрос мы задали учащимся новочебоксарских школ № 14 и 19.

Старо и дорого. Фестиваль автомоторетротехники “Золотая осень” прошел в Чебоксарах

28.09.2022 /
0 Яркими красками, блеском хрома и душевными воспоминаниями наполнили чебоксарский этнокомплекс “Амазония” старенькие автомобили и мотоциклы: 24 сентября в столице Чувашии прошел 12-й фестиваль авто-моторетротехники“Золотая осень”. Полюбоваться на “старичков”, пообщаться с их владельцами в парк отправились и мы.

Как поддержать? Решать вам

0 Наступающий октябрь — время для изменений в российском законодательстве, которые коснутся некоторых категорий льготников, предпринимателей, автомобилистов и пенсионеров. Подробный обзор в нашем ежемесячном материале.

Частные объявления за 28 сентября 2022 года

28.09.2022 /
0 КУПИМ ЖИЛЬЕ 235655. Квартиру, комнату срочно (можно с долгами). 44-41-46, 8-903-358-41-46. СДАЕМ 236153. Комнату. 8-917-673-75-91. УСЛУГИ ремонт холодильников 235214. Ремонт холодильников “Атлант”, “Индезит”, “Позис”. Гарантия, выезд. 8-927-850-25-62. 235839. Ремонт холодильников на дому: “Атлант”, “Бош” и многих других. Диагностика бесплатно. 8-917-652-85-85. отделочные 236156. Штукатурка, шпаклевка, покраска, обои. 8-927-850-07-76.

№ 69 (8634) за 24.09.2022 г.

Россия своих не бросает

0 Вместе встанем на защиту наших соотечественников: в стране объявлена частичная мобилизация. Президент России Владимир ПУТИН обратился к россиянам. Он рассказал о целях спецоперации и подчеркнул, что они остаются незыблемыми — освобождение всей территории Донбасса. Поддержка выбора

С позиции государственных интересов

0 В Чувашии состоялась очередная, XI сессия Государ­ственного Совета. Помощь семьям

От вашего бюджета нашему

24.09.2022
0 В новочебоксарском детском технопарке “Кванториум” прошел круглый стол по теме “Актуальные вызовы и перспективы развития системы дополнительного образования технической направленности Чувашской Республики”. Мероприятие открыли министр образования региона Дмитрий ЗАХАРОВ, директор Новочебоксарского химико-механического техникума Елена ПРИСТОВА и руководитель детского технопарка “Кванториум” Новочебоксарска Наталья ЛОСКУТОВА.

По дороге из желтого кирпича

0 Когда я впервые услышал, что пешеходную зону по ул. 10-й Пятилетки люди стали называть “дорогой из желтого кирпича”, то не сразу соотнес смыслы. В одном, у детского писателя Волкова, речь шла о пути, по которому главные герои, а это девочка Элли с собачкой Тотошкой, Железный Дровосек, Страшила и Лев шли к своей мечте. В другом это тротуар в самом прямом и утилитарном значении. Но потом я подумал: что-то общее у сказки и реальности всё же есть.

Как деревню назовете, так она и заживет

0 Глава администрации Новочебоксарска Дмитрий ПУЛАТОВ и депутат НГСД Дмитрий ИГНАТЬЕВ встретились с жителями Ольдеева. Как сообщил потом на своей странице в соцсетях градоначальник, оснований для встречи было много. Основные ее результаты Дмитрий Пулатов изложил по пунктам. Во-первых, остановка общественного транспорта, ведущая в сторону города, будет оборудована уже в этом году. Во-вторых, идет разработка проекта автомобильной дороги в Ольдеевском микрорайоне.

Пустите “ПАЗик”

0 Публикация “Дачная эпопея, или Эпизод одиннадцатый” (“Грани”, № 67 за 17 сентября) вызвала ряд откликов. Наша читательница Татьяна ГАЛАЗИНА, к примеру, сообщила, что в воскресенье маршрутный автобус среднего класса (его фото “Грани” опубликовали 17 сентября) был заполнен уже до остановки “Каблучок” и на следующих по дороге на дачи просто не останавливался. 

Удар по памяти

0 Снимок прислал в редакцию наш постоянный читатель Владимир АЛЕКСАНДРОВ, изображенное на фото он зафиксировал в воскресенье, 18 сентября. Напомним, аллея каштанов была высажена в канун 9 Мая и посвящена героям Великой Отечественной войны и Российской армии, защищающей нашу Родину сейчас. В создании аллеи принимали участие более 300 человек, в том числе дети, работники “Химпрома”, а также жители Донецкой и Луганской народных республик. Закладывая аллею, они выразили надежду, что она станет знаковым местом, символизирующим связь поколений.

Герои нашего времени: предупредить, спасти, помочь

0 4 октября в России отмечается День гражданской обороны. Через две недели по всей стране пройдут масштабные штабные тренировки, в ходе которых в каждом субъекте России будут отработаны уникальные вводные. Будет проведена и единая проверка систем оповещения населения. 

Облачная медицина в каждый дом

0 Сердечно-сосудистые заболевания сегодня встречаются у каждого третьего пациента с COVID-19 и в шесть раз повышают риск госпитализации, в 12 раз возрастает риск летального исхода. В свою очередь, продолжающаяся пандемия — период повышенной настороженности в вопросах влияния ковида на беременность и на репродуктивное здоровье женщин. Сейчас, когда основные усилия системы здравоохранения сосредоточены на борьбе с “короной”, крайне важно обеспечить доступность специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

В подарок лучшим школьникам

24.09.2022 /
0 19 сентября стартовала программа “Путешествуем по Чувашии” в рамках национального проекта “Туризм и индустрия гостеприимства”. 93 талантливых школьника из Чебоксар, Новочебоксарска, Ибресь, Ядрина, Канаша и других населенных пунктов отправились в двухдневный бесплатный тур по самым ярким местам республики. Нам удалось пообщаться с юными счастливчиками и организаторами проекта во второй день путешествия. Встреча состоялась в чебоксарском Музее истории трактора. Двухдневный тур

Выбирай себе, дружок, один какой-нибудь кружок

0 Главный вопрос сентября, который задают себе и друг другу школьники, а также их родители в начале осени, — чем заняться (или занять ребенка) на досуге? Вариантов может быть масса, мы сегодня расскажем об объединениях, во-первых, бесплатных, а во-вторых, где еще остались свободные места. Школа юного  журналиста Евгений СУХОВЕЙ, координатор Лиги юных журналистов РФ в Чувашии: 

Средневековье, война и мистика. О том, почему растет движение участников ролевых игр

0 Хотели ли вы когда-нибудь стать героем любимой книги или попасть в прошлое? Не надо изобретать машину времени или участвовать в кинопробах — воплотить мечты в реальность можно, примкнув к ролевому движению. О нем мы побеседовали с организатором ролевого движения в Чувашии Дмитрием АГАФОНОВЫМ. Он собрал свой первый ролевой клуб в Дзержинске Нижегородской области. С 2019 года Дмитрий живет в Чувашии, и здесь уже дей­ствует второй его клуб под названием “X когорта”.  — Расскажите, когда и как вы стали “ролевиком”.

Осенний букет, или Круги по микрорайону

0 Как случается, что жили люди, жили, а потом бац! — и осо­знали, что так дальше нельзя и начали преображать двор и дом, в котором живут. В том числе сажать цветы под окнами своих квартир. Сегодня мы расскажем несколько историй. Ельниковский проезд, 3 Жительница дома Альбина КУЛИЧЕВА (на фото) — не основной цветовод, а, если можно так выразиться, вспомогательный. В жару, например, порой поливает цветы. 

Какой он, вкус осени?

24.09.2022 /
0 Продолжаем публиковать рецепты домашних заготовок на зиму. А также предлагаем несколько вкусных салатов на каждый день из сезонных овощей.   На каждый день Салат “Витаминный” Этот овощной салат с кунжутом трудно описать одним словом. Он яркий, сочный, хрустящий, пикантный, запоминающийся, очень вкусный и ароматный! Такой салат из овощей станет отличной закуской или дополнением к мясным блюдам. К шашлыку — просто идеально!

Свистать всех наверх! Как новочебоксарец попал в XVIII век и ремонтировал корабль той эпохи

24.09.2022 /
0 Что из себя представлял первый парусный фрегат Петра I “Штандарт”, построенный в начале XVIII века? Это можно узнать, очутившись на его точной копии, которая в наши дни бороздит моря и океаны. Новочебоксарцу Петру ПИКАЛЕВУ посчастливилось около месяца прожить на том самом корабле, полностью погрузившись в атмосферу далекого прошлого. Как ему это удалось, что он там делал и какой он, древний “Штандарт”, Петр охотно рассказал нам. Чтобы история жила

“Грани” в финале всероссийского конкурса

24.09.2022 /
0 Вот уже восемь лет конкурс “Семья и будущее России” объединяет журналистов со всей страны, пишущих на темы семьи. В нынешнем году свои заявки подали 428 человек из 76 регионов страны. Среди них и журналисты газеты “Грани”. На днях жюри завершило конкурсный отбор и назвало имена 150 финалистов.

Творческая личность года

0 Ученица 9 класса новочебоксарской школы № 16 Екатерина АНДРЕЕВА на региональном этапе Всероссийского конкурса “Ученик года” стала победителем в номинации “Творческая личность”. Она занимается фольклорным пением, играет на фортепиано и на гуслях, сочиняет стихи, рисует. И это лишь часть ее увлечений и талантов.

Рецепт счастливой осени

0 На улице пасмурно и сыро. “Лишь бы не заболеть в такую погоду”, — читается на лицах у каждого второго прохожего. Но Нина ДОЛМАТОВА зашла в редакцию, смахнула капли дождя с плаща и расплылась в улыбке: “Здравствуйте. Я “Грани” хочу выписать”. Она знает рецепт счастливой осени.

Из одного металла льют...

0 В нашем музее советского быта очередное пополнение.  Читатель Юрий ФИЛИППОВ принес глянцеватель — приспособление, одно из многих в арсенале советского фотолюбителя, предназначенное для получения качественных фотоснимков.