Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 2022 - Публикация

№ 22 (8587) за 30.03.2022 г.

Сын Тайги и Капрала. В новочебоксарском зоопарке подрастает новая звезда соцсетей

0 Видео и фотографии с маленьким волкособом Ельниковской рощи за считанные часы набирают тысячи просмотров на сайте и в соцсетях. Еще маленький, слегка неуклюжий, но очень любознательный, он вызывает умиление практически у каждого новочебоксарца. Даже не верится, что скоро превратится в благородного большого волка, как его папа Капрал.

Стартует запись в первые классы

0 В пятницу, 1 апреля, стартует запись в первые классы школ города. Подать заявления смогут родители, чьи дети имеют право на первоочередной и преимущественный прием в школу (например, мальчики и девочки, чьи старшие братья и сестры уже учатся в данной школе), а также проживающие на закрепленной за учебным заведением территории. Подать документы можно несколькими способами. Один из них — через портал образовательных услуг Чувашской Республики edu.cap.ru.

Ярмарки – с субботы. В Новочебоксарске пройдут по двум адресам

0 2 апреля во всех городах и районах Чувашии стартуют весенние ярмарки выходного дня.  На них будут продавать продукцию фермерских хозяйств республики.  В Новочебоксарске ярмарки пройдут по двум адресам: ул. Винокурова, 21 (мини-рынок) и Винокурова, 64 (“Сельское подворье”). Дежурство на ярмарках и мониторинг цен на сельхозпродукцию организуют специалисты и агроволонтеры. Купленное бесплатно доставят социально незащищенным слоям населения.

К адвокату без справок

0 Малоимущим жителям Чувашии больше не нужно предоставлять подтверждающие документы для получения бесплатной юридиче­ской помощи адвокатов.  В регионе доработали государственную информационную систему “Адресная социальная помощь в Чувашской Республике”. Теперь адвокаты получили доступ к информации “об обезличенном признаке наличия или отсутствия права граждан на получение такой помощи”, сообщили в Госслужбе ЧР по делам юстиции.

Содержать до лета

0 Администрация Новочебоксарска объявила аукцион на содержание автодорог общего пользования по начальной цене 10,136 млн рублей. Его итоги подведут 6 апреля. В Новочебоксарске 100 км автодорог, 25 светофорных объектов, 2434 дорожных знака, 41857 м ливневой канализации, 3690 водоприемных колодцев, 8886 м пешеходных ограждений и 134,7 км бордюрных. Организация, которая выиграет аукцион, должна будет следить за этими объектами с момента заключения контракта по 31 мая.

Лучшие мини-футболисты – в 16-й

0 Школьники из Новочебоксарска стали чемпионами России по мини-футболу. Он проходил в Нижегородской области с 24 по 29 марта среди ребят 2006-2007 годов рождения. Приволжский федеральный округ представляли учащиеся школы № 16 Новочебоксарска. Они и забрали золото соревнований. В финальной игре подопечные Виктора Якимова и Дмитрия Иванова встретились с дагестанской командой “Манаскент” и одержали верх со счетом 2:0.

Нестандартный подход – в помощь трудящимся

0 Ситуация на рынке труда Чувашии стабильная. Уровень общей безработицы на конец января составил 4,1%, тогда как в среднем по России 4,3%. На 24 марта зарегистрированы в органах службы занятости 4,5 тысячи безработных, а уровень регистрируемой безработицы — 0,75%. Положение на рынке труда и меры господдержки обсудили на еженедельном правительственном совещании. Нужно — переобучат

Олег НИКОЛАЕВ: Разобщить наших людей не получится

0 Регионы почувствовали на себе санкционное давление, но о резком росте безработицы говорить преждевременно, утверждает Глава Чувашии Олег Николаев. К тому же в республике, как рассказал “Ведомостям” руководитель региона, раскола в обществе в связи с происходящими событиями нет. Открыть доступ к товарам — Один из главных санкционных эффектов, который ощущается уже сейчас, — рост цен и отсутствие ряда товаров на полках в магазинах. Насколько эта проблема актуальна для Чувашии?

Ольга ЯКИМОВА: Доверие ребенка – это ключик, который поможет открыть ему новый мир

0 15 марта состоялся очный этап республиканского конкурса “Воспитатель года Чувашии-2022”. Свои педагогические находки представили 27 педагогов — победители муниципальных этапов конкурса. В их числе воспитатель новочебоксарского детского сада № 44 “Поляночка” Ольга ЯКИМОВА. Для нее участие в конкурсе было дебютом, и очень успешным: она не только стала лучшей среди 15 педагогов Новочебоксарска, но и вошла в пятерку финалистов на республиканском этапе.

Теорема Пифагора пригодилась! Родители учеников сдали ЕГЭ по базовой математике

0 Вот уже в шестой раз в России и третий в Новочебоксарске прошла акция “День сдачи ЕГЭ родителями”. Сдать базовую математику в этом году пригласили представителей родительской общественности из всех школ города. В итоге в школе № 3 собрались 20 человек. Место

“Младший брат” единого

0 О ситуации со сдачей ОГЭ в девятых классах новочебоксарских школ рассказала начальник отдела образования администрации Новочебоксарска Светлана РОДИОНОВА. Сколько экзаменов?

Александр БАСТРЫКИН: Украина стала страной, идеология которой строится на русофобии

0 Следственный комитет России с 2014 года документирует все военные преступления, совершаемые украинскими военнослужащими в отношении мирных жителей Донбасса. За эти годы российским след­ствием были возбуждены сотни уголовных дел. О том, как специальная операция, которую проводят Вооруженные силы РФ, повлияла на работу СК РФ, какие преступления украинских националистов зафиксированы нашими следователями, об опасности украинского национализма рассказал председатель Следственного комитета России Александр БАСТРЫКИН.

Залог хорошего самочувствия

30.03.2022 /
0 Кто бы мог подумать, что постные блюда на каждый день могут быть такими простыми в приготовлении, вкусными и полезными!  Фунчоза с овощами Этот салат готовится очень быстро и может стать полноценным ужином — вкусным, сытным и питательным. Ингредиенты: фунчоза — 100 г, корейская морковь — 200 г, огурцы свежие — 2 шт., соевый соус — 1-2 ст. л., 1/2 ч. л. молотого кориандра, 1 ст. л. семян кунжута. 

“Две колдуньи” победили

0 Свет софитов, звуки аплодисментов… В Международный день театра, который отмечается 27 марта, были подведены итоги престижной национальной театральной премии “Узорчатый занавес”. Спектакль Чувашского государственного экспериментального театра драмы (мим-театр “Дождь”) “Две колдуньи” победил сразу в двух номинациях: “Лучший спектакль для детей” и “Лучший актерский дуэт”. 

В феврале пенсия была больше

0 В марте пенсия пришла меньше, чем в феврале. Почему?  Анатолий Отвечает отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике.

Частные объявления за 30 марта 2022 года

30.03.2022 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Юлию Петровну Капарулину, заведующую детсадом № 38, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! КУПИМ ЖИЛЬЕ 235462. Квартиру, комнату. Быстро. Дорого. 8-917-675-21-21. КУПИМ 235195. Предметы старины, значки, марки, серебряные монеты, медные до 1961 года, хушпу свадебные и т. д. по вашей цене. 46-42-48. УСЛУГИ

№ 21 (8586) за 26.03.2022 г.

Детям – всемерная поддержка. А уж они точно не подведут: у нового поколения Чувашии огромный потенциал

0 В Чувашии стартовал ежегодный марафон “Именем детства, во имя детства”. В его открытии, которое состоялось в детском технопарке “Кванториум” в Новочебоксарске, принял участие Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ. Проектная мощность

Позитива вам в ленту. “Спектр” представил продукцию на двух выставках

0 Ежедневный просмотр новостных сайтов, коих сейчас заметно поубавилось, стал для многих привычным делом. И потеряться в море информации, льющейся со всех сторон, теперь совсем несложно. Но только не нашим читателям. Делиться позитивом сегодня очень важно, подумали мы, решив рассказать об участии ведущего лакокрасочного предприятия “Спектр” сразу в двух выставках, прошедших недавно в Москве. Перспективы обозначены

Олег НИКОЛАЕВ: Идет ускорение импортозамещения

1 Глобальный экономический стресс, в котором оказалась экономика России, вызывает сегодня много эмоций, решений и контррешений. Как санкции меняют жизнь региона, как обуздать рост цен, что надо делать в первую очередь и что делать вообще, безотносительно к сегодняшней ситуации, может ли Чувашия создать и реализовать собственный план развития — об этом журналист Finversia поговорил с Главой республики Олегом НИКОЛАЕВЫМ. Сосчитать до десяти

Расчет требует пересмотра

0 Порой вопросы новочебоксарцев о качестве предоставления жилищно-коммунальных услуг подолгу остаются без ответа. А если случайно нарваться в интернете на непроверенную информацию, то можно кричать: караул! И зачастую лишь обращение в нашу приемную может сдвинуть решение проблемы с мертвой точки. Ответим на некоторые из вопросов.

Не пользовался – не плати

0 С июня по август живу за городом. В квартире не появляюсь, но платежки за вывоз мусора все равно приходят в полном объеме. Слышал, что в России планируют пересчитать плату за вывоз мусора при длительном отсутствии. Расскажите, пожалуйста, подробнее.  Виктор Игнатьев

Умные с отсрочкой

0 Несколько вопросов от читателей коснулись темы установки умных счетчиков электроэнергии. Несмотря на требование об установке с января в домах только интеллектуальных приборов учета электроэнергии, в 2022 году этого может и не произойти. Час икс для сетевых организаций и гарантирующих поставщиков, обязанных устанавливать такие приборы, наступит только в 2024-м. Постановление о переносе применения штрафов за задержку установки умных счетчиков подписал Владимир Путин.

Ивановский микрорайон: в благоустройстве – комплексный подход

0 Во время совместного выезда в Ивановский микрорайон газеты “Грани” и главы администрации Новочебоксарска Дмитрия ПУЛАТОВА мы остановили группу женщин, проходивших мимо по ул. Силикатной. Оказалось, они спешат... в городскую мэрию на прием к Дмитрию Александровичу, куда записались, чтобы рассказать о проблемах, с которыми сталкиваются каждый день. “Ну, раз я здесь, давайте поговорим на месте”, — предложил градоначальник.

Дошли до фонарей. Завершается программа обновления улично-дорожного освещения

0 “Иду недавно домой по ул. 10-й Пятилетки, — рассказал наш коллега журналист Александр. — Думаю, что не так, как всегда? Оказывается, освещение поменяли, и на тротуаре стало необычно светло”. О схожих ощущениях поведал и наш редакционный водитель Сергей, только его рассказ был о въезде в наш город. “Ул. Воинов-интернационалистов теперь освещена не хуже, чем пост ГАИ при въезде в Чебоксары”, — поделился он.

Хитрость “короны” не знает границ. Медики не спешат снимать маски

0 “Зачем мне вакцинироваться? Теперь везде и без QR-кода пускают. Того и гляди, все ограничения снимут. Значит, победили, не правда ли?” — задал мне вопрос один из постоянных читателей. Нет, друзья, не так-то все просто. Мы уже писали, что коронавирус хитер и не глуп, чтобы быстро разоблачить себя со всех сторон. Он продолжает мутировать.

Хранитель времени. Главный хранитель фондов музейного комплекса Новочебоксарска Любовь Семенова о своем пути и закулисной работе музея

0 Многие люди ошибаются, думая, что основные функции музея — это давать знания, знакомить посетителей с выдающимися произведениями культуры и уникальными экспонатами. На самом же деле первостепенной задачей любого музея является сбор и сохранение общественно значимых предметов для будущих поколений. Главный хранитель фондов Историко-художественного музейного комплекса Новочебоксарска Любовь СЕМЕНОВА рассказала о своем пути и закулисной работе музея.

Голос Новочебоксарска. Анна Топала завоевала Гран-при фестиваля-конкурса “Наследие России”

0 На VI Всероссийском фестивале-конкурсе детского, юношеского и взрослого творчества “Наследие России”, который проходил на этой неделе в Казани, новочебоксарка Анна ТОПАЛА стала обладателем высшей награды — Гран-при. “По условиям конкурса Гран-при можно было получить по результатам участия в нескольких номинациях. Аня участвовала в трех: “Патриотическая песня”, “Джазовый вокал” и “Мировой хит”. Во всех трех номинациях она стала лауреатом первой степени.

Фотопроект “Я и мой питомец”

0 Пушистые и экзотические, озорные и забавные, ласковые и преданные — и всё это наши четвероногие друзья. Согласитесь, что не только свои питомцы вызывают у вас восторг и умиление. Улыбка появляется при виде маленькой собачки, которая заливается лаем, чтобы защитить своего хозяина от “огромного и опасного” лабрадора. Невозможно пройти мимо сидящей на чужом балконе кошки и не сказать ей “кис-кис”. Мы тискаем питомцев друзей и родных, приходя к ним в гости. И не можем пройти мимо пищащего бездомного котенка. Это говорит о многом — о том, что в каждом из нас есть душа.

Имя ей — женщина! Победа газеты “Грани” во всероссийском конкурсе журналистов от Союза женщин России

26.03.2022 /
0 Кто женщину лучше поймет и поддержит? Правильно, женщина! И Союз женщин России продолжает помогать представительницам прекрасного пола. Помощь выражается по-разному, и один из важных моментов — признание. Эта крупная общественная организация решила поддержать журналистов, подготовивших статьи про женщин. 17 марта в Москве состоялось награждение победителей и лауреатов конкурса “Имя ей — женщина!”, газета “Грани” оказалась в числе занявших первое место. Впервые в таком масштабе

Анекдоты недели: Жена стала часто употреблять модное слово “гаджеты”... По слогам...

0 По понедельникам лучше никуда никого не посылать. Там уже все с раннего утра занято. * * * Работать — не женское дело. Женщина должна ходить на работу, чтобы платья новые показывать! *** Я вот помню, когда доллар был совсем маленьким, ему только 6 рублей было. И с тех пор он рос, повзрослел... И теперь вот он стареет, ему уже за 90. Думаю, скоро он умрет... * * * А вы уже пополнили свои сахарно-валютные запасы? *** — Можно мы поживем у вас? — А вы кто? — Деньги. — Живите сколько хотите! * * *