Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 11, 2023 - Новости

Четыре НКО Чувашии стали обладателями грантов Президентского фонда культурных инициатив

11.03.2023 /
0 По результатам первого в этом году конкурса Президентского фонда культурных инициатив четыре проекта некоммерческих организаций Чувашии признаны победителями. На реализацию этих проектов выделят 14,8 млн руб. Об этом сообщил Глава Чувашии Олег Николаев. Обладателями грантов стали:

Из Чувашии в Поднебесную

0 Чувашия в 2022 году нарастила экспорт мяса птицы в 2,5 раза в натуральном выражении, а в денежном — в 4,3 раза. Основным экспортером мяса птицы является ООО “МегаЮрма”, которое отгружает продукцию в Китай. “По итогам прошлого года Китай увеличил долю импорта из Чувашии, 47% всех отгрузок выполнено именно в КНР. Доля экспорта Беларуси составила 10,7%, Азербайджана и Таджикистана — 5%”, — поделился данными руководитель Минсельхоза Сергей Артамонов.

Новочебоксарский "Сокол" добыл первую победу в 1/8 финала плей-офф Первенства НМХЛ

Новочебоксарский "Сокол" добыл первую победу в 1/8 финала  плей-офф Первенства НМХЛ
0 В первом матче 1/8 финала плей-офф первенства НМХЛ новочебоксарский "Сокол" добывает победу у ХК "Олимпии". Счет матча 4:2, в серии стал 1:0 в пользу нашей хоккейной дружины.  Сегодня шестью матчами в НМХЛ стартовал розыгрыш Кубка Регионов. В Новочебоксарске "Сокол", занявший по итогам регулярного первенства седьмое место в восточной конференции, принимал кирово-чепецкую "Олимпию", финишировавшую второй.

В Чебоксарах столкнулись автобус и маршрутка

11.03.2023
 В Чебоксарах столкнулись автобус и маршрутка
0 Как сообщает ГИБДД Чувашии, в Чебоксарах столкнулись автобус и маршрутка. ДТП произошло на проспекте Ленина.  Не соблюдая дистанцию водитель автобуса "Лотос" (15 маршрут) допустил столкновение с микроавтобусом 44-го маршрута. В маршрутном "Форде" было 15 пассажиров, одной из них понадобилась помощь врачей.

«Кино на службе Отечеству»: Показы документальных фильмов о пути Донбасса домой пройдут в Чувашии

11.03.2023 /
«Кино на службе Отечеству»: Показы документальных фильмов о пути Донбасса домой пройдут в Чувашии
0 Чувашский национальный музей примет участие в Первом Общероссийском передвижном фестивале «Кино на службе Отечеству». На площадках Музея воинской славы Чувашской Республики и Музея В.И. Чапаева с 14 по 17 марта 2023 г. пройдут показы лучших работ документального отечественного кинематографа, в том числе фильмы и хроники военкоров, созданные за последние 9 лет о событиях в Новороссии.

27-летний чебоксарец осужден за грабеж

0 Вынесен обвинительный приговор 27-летнему жителю Чебоксары, признанному виновным в грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Следствием и судом установлено, что днем 18 августа 2022 года осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесном массиве Бауманский в Чебоксарах, ударил несовершеннолетнего, после чего завладел его велосипедом марки «STELS» и скрылся с места происшествия.

Началось народное голосование за «Лучший зимний двор России»

11.03.2023 /
Началось народное голосование за «Лучший зимний двор России»
0 Началось «Народное голосование» в рамках всероссийского конкурса лучших практик благоустройства городской среды «Лучший зимний двор России». От Чувашии на конкурс подано 100 заявок. Голосование продлится до 15 марта 2023 года. Чтобы принять в нем участие, необходимо зарегистрироваться на сайте конкурса «Лучший зимний двор России».  Отдать свой голос вы можете только за одного участника в каждой из трех номинаций: 

В Чувашии родители выпускников могут попробовать сдать ЕГЭ

11.03.2023 /
В Чувашии родители выпускников могут попробовать сдать ЕГЭ
0 C 1 по 31 марта по всей России уже в седьмой раз проходит акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В Чувашии данное мероприятие пройдет 24 марта в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше, Алатыре, Батыревском, Чебоксарском и Комсомольском муниципальных округах. Участники акции, инициатором которой является Рособрнадзор, получат возможность познакомиться с правилами и процедурой проведения экзамена, написать сокращенный вариант экзаменационной работы.

Дамир Юсупов посетил предпремьерный показ фильма «На солнце, вдоль рядов кукурузы» в Чебоксарах

Дамир Юсупов посетил предпремьерный показ фильма «На солнце, вдоль рядов кукурузы» в Чебоксарах
0 Герой России Дамир Юсупов побывал на предпремьерном показе фильма «На солнце, вдоль рядов кукурузы» в Чебоксарах. Встретиться с ним пришло немало жителей Чувашии. Авиамодельный клуб «Чайка» из Новочебоксарска подарил Юсупову винт с часами. Его изготовили воспитанники клуба. Подробно о подвиге героя можно прочитать статью на нашем сайте.

Замминистра финансов Чувашии стала Марина Загребаева

Замминистра финансов Чувашии стала Марина Загребаева
0 Замминистра финансов Чувашии стала Марина Загребаева. До 31 марта 2022 года она работала первым заместителем министра сельского хозяйства республики. В Минсельхозе Загребаева трудилась с 2016 года. До того работала ведущим экономистом финансового отдела Козловской администрации, ведущим экономистом отдела финансирования непроизводственной сферы Минфина Чувашии. В 2004-2005 годах Загребаева уже занимала должность замминистра финансов республики.

В новочебоксарском «Кванториуме» состоится "Ярмарка проектов"

11.03.2023 /
В новочебоксарском «Кванториуме» состоится "Ярмарка проектов"
0 16 марта в новочебоксарском детском технопарке «Кванториум» (ул. Ж.Крутовой, 1) состоится Фестиваль инженерно-технического творчества "ЯРМАРКА ПРОЕКТОВ-2023", сообщает телеграм-канал "Чувашия. Сегодня". Будет представлено более 40 уникальных разработок в сфере инженерии, виртуальной и дополненной реальности, IT, био- и нанотехнологий. Фестиваль пройдет в режиме интенсивного общения. Оценивать проекты будут руководители и специалисты ведущих предприятий и организаций города, крупных общественных организаций.

В Чувашии впервые пройдет региональный этап чемпионата по профмастерству "Профессионалы-2023"

В Чувашии впервые пройдет региональный этап чемпионата по профмастерству "Профессионалы-2023"
0 В Чувашии впервые пройдет региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2023 в Чувашской Республике. Вчера на совещании были утверждены нормативные документы, необходимые для организации и проведения Чемпионата, сообщает Минобразования Чувашии.

В Чувашии снегопад и мокрый снег стали причиной многочисленных ДТП

В Чувашии снегопад и мокрый снег стали причиной многочисленных ДТП
0 Снегопад и мокрый снег осложнил дорожную обстановку и стал причиной многочисленных мелких аварий. За сутки в дежурную часть поступило 75 сообщений о ДТП, в 2 из них пострадали 2 человека. В остальных происшествиях пострадавших нет, сообщает ГИБДД Чувашии. В 9.10 в Шумерлинском районе был совершен наезд на 74-летнюю женщину, которая переходила дорогу вне пешеходного перехода. Водитель уехал с места ДТП. Впоследствии был разыскан. Мужчина был освидетельствован - результат положительный.

В Новочебоксарске полицейские изъяли свыше 1000 флаконов фанфуриков

В Новочебоксарске полицейские изъяли свыше 1000 флаконов фанфуриков
0 В Новочебоксарске полицейские изъяли свыше 1000 флаконов спиртосодержащей продукции, реализация которой проводилась с нарушением законодательства, сообщает МВД Чувашии. В отдел МВД России по городу Новочебоксарск поступила информация о продаже в одном из киосков по улице Терешковой спиртосодержащей продукции по заниженным ценам под видом косметического лосьона с содержанием этилового спирта 95 %. В ходе проверки факт реализации флаконов емкостью 0,1 л подтвердился. Полицейскими изъято 1080 единиц продукции.

Кадеты и юнармейцы Чувашии собрались в Новочебоксарске

Кадеты и юнармейцы Чувашии собрались в Новочебоксарске
0 Итоги республиканского месячника военно-патриотического воспитания подвели в ДК «Химик» в пятницу, 10 марта. Представители кадетского движения и «Юнармии», члены военно-патриотических клубов со всей республики собрались в нашем городе. Республиканский центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» подвел итоги соревнований по различным направлениям. Среди награжденных были и новочебоксарцы. В частности, призовые места по скалолазанию заняли кадеты школы № 5 и Новочебоксарского кадетского лицея.

Федерации карате Новочебоксарска - пять лет

Федерации карате Новочебоксарска - пять лет
0 Вчера федерация карате Новочебоксарска отмечает свое пятилетие. Юные спортсмены подготовили для родителей и гостей показательные выступления. "Я решила заниматься карате, чтобы потом могла давать сдачи мальчишкам", - признается очаровательная Лиза, у которой ещё и на гимнастику время остается.