Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 21, 2022

Выражение силы и ума, или На ринге шахматисты

0 В Чебоксарах прошли первые соревнования по шахбоксу. Суббота, 17 сентября, выдалась крайне насыщенной на события для любителей спорта, в том числе и интеллектуального. С самого утра площадка перед АО “ГЭСстрой” превратилась в место стартов в рамках Всероссийского дня бега “Кросс нации”, по соседству, в художественном музее, прошел сеанс одновременной игры в шахматы с гроссмейстером, чемпионом России и Европы по быстрым шахматам Александром Мотылевым, а вечером на арене чебоксарской спортшколы им.

Городам — больше энергии

0 В пяти городах Чувашии до конца 2025 года появятся энергоцентры. Глава Чувашии Олег Николаев и гендиректор ООО “Газпром межрегионгаз” Сергей Густов обсудили возможность выделения дополнительных объемов природного газа в 250 млн куб. м в год до 2025 года. Первый энергоцентр появится в Новочебоксарске. Планируемый срок окончания строительства — конец 2023 года. В 2024-м энергоцентры построят в Канаше и Мариинском Посаде, в 2025-м — в Алатыре и Шумерле.

Когда есть чем заняться

0 В Чувашии с начала года в 1,5 раза выросло число самозанятых. По состоянию на 1 сентября их в республике 30,6 тысячи человек. Рост с начала года — 10,5 тысячи. За 8 месяцев 2022 года самозанятые заплатили 62,7 млн рублей налогов в бюджет региона. Это в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди популярных видов деятельности самозанятых Чувашии перевозка пассажиров и грузов, услуги по строительству и ремонту, торговля самостоятельно произведенными товарами, информационные, парикмахерские и косметологические услуги, репетиторство.

Троллейбус будет точно

0 С 1 июля 2023 года планируют запустить первый троллейбусный маршрут между Чебоксарами и Новочебоксарском. Об этом во время прямого эфира 19 сентября сообщил министр транспорта Чувашии Владимир Осипов. Среди других планируемых изменений — внедрение единого проездного билета, пересадочных абонементов на 60 и 90 минут, создание госперевозчика, поэтапный переход в течение пяти лет на регулируемые тарифы.

Самая творческая

0 Новочебоксарская школьница победила на республиканском конкурсе “Ученик года-2022”. Екатерину Андрееву из школы № 16 признали лучшей в номинации “Творческая личность года”. Она может представить Чувашию в октябрьском финальном этапе всероссийского конкурса “Ученик года”. Решение об этом должен принять оргкомитет.

Просьба продлить ИПСЭР

0 В Чувашии впервые прошел Гран-при по шахбоксу. Поддержать республику в начинании приехал первый заместитель председателя Госдумы Александр ЖУКОВ. Перед началом поединков шахбоксеров состоялась пресс-конференция с участием гостя. “Я и сам люблю шахматы, рад, что суперфиналы чемпионатов России, Гран-при по шахбоксу проходят именно в спортивном городе Чебоксары. Замечательно, что Чувашия проводит различные действительно масштабные соревнования”, — сказал первый вице-спикер Госдумы.

Работы хватит всем

0 Ситуация на рынке труда Чувашии стабильная, экономика практически не пострадала от санкций. Регистрируемая безработица сегодня на уровне, не превышающем 0,9%. По последним данным Чувашстата, безработица в республике находится на историческом минимуме и составляет 3,3% (по РФ — 3,9%), уровень занятости — 58,9%. Такие данные на еженедельном совещании в Доме правительства представила министр труда и социальной защиты Чувашии Алена ЕЛИЗАРОВА.

Урожайность на новом уровне

0 Показатели урожайности в Чувашии превосходят прошлогодние по всем группам культур. Об этом сообщил вице-премьер — министр сельского хозяйства республики Сергей АРТАМОНОВ на еженедельном совещании в Доме правительства.

Два клика — и пенсия назначена

21.09.2022 /
0 Новые технологии продолжают облегчать нашу жизнь, делая получение какой-либо услуги стремительной и почти незаметной. Достаточно открыть на портале госуслуг раздел “Пенсия, пособия и льготы”, и вы получите целый список услуг и информацию о размере своей будущей пенсии, о пособиях на детей и выплатах и многом другом.

Звонить на единый номер

0 В Чувашии заработал единый контакт-центр взаимодействия с гражданами. Жители Чувашской Республики могут получить подробную консультацию у сотрудников ПФР и записаться на прием в клиентские службы Отделения ПФР по Чувашии по номеру единого контакт-центра взаимодействия с гражданами.

Повлияет ли пандемия на стаж?

0 Пандемия внесла свои изменения во многое в нашей жизни. Так, педагогов волнует вопрос, входит ли период, когда отменялись уроки в школе, в педагогический стаж, чтобы выйти на досрочную пенсию по выслуге лет.

В новом размере — через четыре месяца

0 На пенсию вышел 15 лет назад и продолжал работать. Сейчас хочу уволиться. Как мне проиндексируют пенсию? Петр После прекращения трудовой деятельности размер страховой пенсии будет увеличен со следующего месяца после увольнения с учетом всех индексаций, которые имели место в период работы начиная с 1 февраля 2016 года (с этого времени пенсия работающим пенсионерам начислялась без индексации). Выплачивать пенсию в новом размере начинают на четвертый месяц после увольнения с доплатой за три предыдущих месяца.

Занятия можно оплатить маткапиталом

0 Дочка занимается в вокальной студии. Оплата для нашей семьи довольно высокая, 54 тыс. руб. за полгода. Хотела использовать материнский капитал, но в студии сказали, что у них нет образовательной лицензии, поэтому я не смогу оплатить занятия таким образом. Так ли это? Валерия Леонтьевна

Пособие выплатят начиная с апреля

21.09.2022 /
0 Слышала, что тем семьям, которые еще не подали заявления на выплату для детей от 8 до 17 лет, выплатят сразу за несколько месяцев, начиная с апреля. А вот с октября такого уже не будет. Так ли это? Анна Гордеева

Добровольцам зеленый свет!

0 На днях в Цивильске состоялась встреча с членами семей военнослужащих, проходящих службу в батальоне “Атӑл”.

Спас тонущего ребенка

0 Потом мама говорила своему тринадцатилетнему Макару, что если бы ребенок был постарше и потяжелее, то мог бы утянуть своего спасителя на дно. “Но ведь все обошлось, все остались живы”, — ответил подросток.

Усатый нянь по-новочебоксарски

0 Для Анатолия АНАНЬЕВА дом и работа — это две непересекающиеся вселенные. В одной он глава семьи, строгий и любящий отец теперь уже семи детей. Об этой стороне “Грани” писали, когда Ананьевы победили во всероссийском конкурсе “Семья года”. В другой вселенной Анатолий Анатольевич — педагог детского сада № 49 “Веселый гном”. А теперь подробности.

Дождь спорту не помеха. Новочебоксарск присоединился ко Всероссийскому дню бега

0 Новочебоксарцы дождей не боятся! Это можно сказать с уверенностью. 17 сентября в нашем городе почти 3000 человек приняли участие в “Кроссе нации”, несмотря на пасмурную погоду и утренний дождь. 20 категорий в беге на время (по полу и возрасту), VIP-забег и массовый старт на дистанции 100, 400 и 2000 м — все традиционно. Открывали праздник спорта малыши (первыми, как всегда, стартовали детсадовцы), шлепая по лужам.

Частные объявления за 21 сентября 2022 года

21.09.2022 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Светлану Валентиновну ШАМРАЙ, директора Центра развития творчества детей и юношества, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! ***

Чувашия снова в десятке лучших в Национальном экологическом рейтинге

Чувашия снова в десятке лучших в Национальном экологическом рейтинге
0 По итогам Национального экологического рейтинга Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» по итогам лета 2022 года Чувашская Республика среди регионов ПФО вновь занимает 1 место, по России – 9 место, продемонстрировав по сравнению с прошлым сезоном рост в общем зачете среди регионов страны на 1 пункт.

В Чувашии перед судом предстали участники преступной группы, пытавшиеся сбыть около 6,4 кг наркотиков

0 Прокуратура Чувашской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести участников организованной преступной группы. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении 19 преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических веществ в значительном размере), ч.3 ст. 30, пп. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических веществ, в крупном размере, в составе организованной группы), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере).

ДТП с маршрутным автобусом произошло на Сугутском мосту в Чебоксарах

0 Около 9 часов 21 сентября 2022 года на Сугутском мосту г. Чебоксары произошло ДТП с участием маршрутного автобуса марки «Форд» (№234), под управлением водителя, 1990 г.р. На место происшествия выехал прокурор Ленинского района г.Чебоксары Виктор Иванов.

МегаФон зафиксировал высокий спрос на детские умные часы

21.09.2022
МегаФон зафиксировал высокий спрос на детские умные часы
0 Накануне учебного года и в первую неделю сентября продажи детских умных часов в розничной сети МегаФона выросли в шесть раз.

«Код будущего»: Школьников Чувашии приглашают на бесплатные курсы программирования

«Код будущего»: Школьников Чувашии приглашают на бесплатные курсы программирования
0 Учеников 8-11 классов приглашают пройти двухлетние бесплатные курсы программирования. Чтобы получить доступ к обучению в рамках проекта «Код будущего», школьникам или их родителям нужно подать заявку через подтвержденную учетную запись на госуслугах https://www.gosuslugi.ru/futurecode. Затем в течение пяти дней ученик должен пройти вступительное испытание: в случае успешного прохождения с ним заключают с договор на обучение за счет государства.

В Чувашию поступили еще пять тысяч доз вакцины "Спутник V"

21.09.2022 /
В Чувашию поступили еще пять тысяч доз вакцины "Спутник V"
0 Пять тысяч доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») для профилактики коронавирусной инфекции поступили на аптечную базу ГУП «Фармация». В настоящее время вакцину распределяют в медицинские организации республики. Минздрав Чувашии напоминает, что для охвата вакцинацией взрослого населения новые партии вакцины поступают регулярно.

В 2023 году в Новочебоксарске появится модельная библиотека

21.09.2022
В 2023 году в Новочебоксарске появится модельная библиотека
0 В 2023 году в Новочебоксарске появится модельная библиотека. Библиотека им. Н.Носова выиграла отбор на участие в нацпроекте "Культура" на следующий год. Учреждению будут выделены средства в размере 5 млн. рублей на преобразование библиотеки им. Носова в модельную. Минкультуры России объявил о результатах отбора на участие в нацпроекте "Культура" на следующий год. Проект новочебоксарской библиотеки им.Н. Носова победил, набрав 195 баллов из 200 возможных.

Легкая промышленность Чувашии объединяется в кластер

21.09.2022 /
 Легкая промышленность Чувашии объединяется в кластер
0 Минпромэнерго Чувашии начало серию совещаний с представителями ключевых промышленных отраслей республики: машиностроение, электротехника, химическая и легкая промышленности.

На портале Госуслуги открыт онлайн-опрос о качестве бесплатной юридической помощи

21.09.2022 /
На портале Госуслуги открыт онлайн-опрос о качестве бесплатной юридической помощи
0 На портале Госуслуг открыт онлайн-опрос о доступности и качестве оказания бесплатной юридической помощи на территории Чувашской Республики. Посетителям сайта предлагается ответить, насколько люди осведомлены о работе системы бесплатной юридической помощи, пользуются ли люди этой услугой, довольны ли качеством оказания бесплатных юридических услуг. Также в анкете можно высказать пожелания по совершенствования системы бесплатной юридической помощи.

Повестки по частичной мобилизации через Госуслуги рассылаться не будут

21.09.2022 /
0 Повестки в рамках частичной мобилизации не будут рассылаться через Госуслуги, сообщает Минцифры России в своем телеграм-канале. "В связи с появившимися в соцсетях публикациями о том, что электронные повестки в рамках частичной мобилизации будут рассылаться через Госуслуги, сообщаем, что таких планов нет. Необходимая законодательная база для этого отсутствует", - поясняет ведомство.

Олег Николаев: "Чувашия разделяет принятые Президентом России решения"

21.09.2022 /
0 Глава Чувашии высказался в своем телеграм-канале о принятых решениях Президента России Владимира Путина о частичной мобилизации. "Чувашская Республика разделяет принятые Президентом России решения (https://t.me/news_kremlin/766), как по частичной мобилизации, так и по организации более слаженных действий в организации работы промышленного комплекса для решения задач СВО. В связи с поставленными Президентом задачами принял решение о прекращении отпуска.