Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 17, 2022

Сегодня в Чувашии проходит Гран-при по шахбоксу

0 Сегодня в Чувашии Гран-при по шахбоксу. Первый зампред Госдумы Александр Жуков рассказал о том, чего ждет от турнира,  https://youtu.be/VAryIIUKGhQ  Президент федерации шахбокса России Петр Жуков - о перспективах развития этого вида спорта.  https://youtube.com/shorts/6mIokZuNlq0?feature=share

В Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении руководителя организации по маршрутным перевозкам

0 Прокуратурой Чувашии проведена проверка соблюдения законодательства при исполнении государственных контрактов по обслуживанию межмуниципальных маршрутов в Алатырском и Шумерлинском районах.

В Детской музыкальной школе Новочебоксарска открылся Виртуальный концертный зал

В Детской музыкальной школе Новочебоксарска открылся Виртуальный концертный зал
0 16 сентября стало знаменательной датой в истории Детской музыкальной школы города Новочебоксарска. Сегодня состоялось торжественное открытие виртуального концертного зала (ВКЗ). 

Отель «Россия» установила пандус после скандала с видео параспортсменов

0 В июне этого года прокуратурой Калининского района г. Чебоксары на основании распространённой в сети Интернет видеозаписи как двое юношей-спортсменов в инвалидных колясках пытаются подняться по ступенькам в отель «Россия», проведена проверка. Установлено, что ООО «Отель», которое является владельцем гостиницы, не приняло надлежащие меры по обеспечению доступной среды: пандусы и поручни, облегчающие доступ инвалидов и иных маломобильных граждан, в здании отсутствовали.

Стартует II республиканский конкурс профмастерства «PRофи-21»

17.09.2022 /
Стартует II республиканский конкурс профмастерства «PRофи-21»
0 19 сентября в Чувашии стартует II республиканский конкурс профессионального мастерства «PRофи-21». В этом году в проекте могут участвовать не только пиарщики, но и студенты, учащиеся 10–11 классов.   На заявочном этапе участникам предстоит выполнить ряд заданий. На сайте конкурса нужно заполнить анкету, загрузить видеоприветствие и презентацию проекта, пройти тест.   Зарегистрироваться на сайте (https://profi21.cap.ru/) конкурса можно будет до 6 ноября. Очный этап и финал конкурса состоятся в декабре.  

"Кросс нации-2022: Дождь спорту не помеха!

"Кросс нации-2022: Дождь спорту не помеха!
0 Говорили все участники Всероссийского дня бега "Кросс нации-2022". Сегодня в празднике участвовало рекордное для нашего города количество дошколят: 825 мальчишек и девчонок! Всего на старт вышли 2976 человек от 4 до 82 лет! В Новочебоксарске, как и по всей России, 17 сентября прошел «Кросс Нации». Это ежегодный всероссийский день бега. На старт во втором по величине городе Чувашии вышли сотни любителей спорта и ЗОЖ, в том числе руководители Новочебоксарска, депутаты, общественники.

“Узкие” места Ивановского микрорайона

0 Ряд федеральных и республиканских программ уже меняют облик старейшего в Новочебоксарске Ивановского микрорайона. В первую очередь это “Формирование комфортной городской среды” нацпроекта “Жилье и городская среда”, нацпроект “Безопасные качественные дороги” и федеральная программа капремонта школ с износом свыше 50%. Несколько поступивших в редакцию газеты “Грани” жалоб на то, как проходят работы, побудили нас выехать на место и своими глазами увидеть, о чем, собственно, идет речь.

Наша карта – и красота, и польза

0 Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ и генеральный директор Группы “Газ­пром межрегионгаз” Сергей ГУСТОВ на XI Петербургском международном газовом форуме презентовали новый совместный проект Правительства республики и компании. Это интерактивная карта газификации страны, в основу которой легла вышитая карта России.

За плечами целый век

0 Вчера, 16 сентября, свой вековой юбилей отметила жительница Новочебоксарска Людмила Вавиловна ФОМИНА. Активная, жизнелюбивая, улыбчивая и воодушевляюще милая женщина, прошедшая Великую Отечественную войну и не растерявшая позитива и веры в светлое, мирное будущее.

Как с миллионами не оказаться в трущобах

0 Мошенники продолжают выманивать у жителей Чувашии деньги. И немалые, как показало начало сентября. Продолжаем разбирать кейсы, связанные с финансовым мошенничеством. Какие схемы в основном применяют злоумышленники и как не лишиться денег — в нашем новом материале на эту тему.  Могло быть и хуже

Рубль, юань и даже дирхам

0 Заместитель министра финансов России Алексей МОИСЕЕВ на днях заявил, что сейчас россиянам не следует хранить сбережения в валютах недружественных стран. Лучше переходить на рубли и закупки дефицитных зарубежных товаров. “Надо либо сберегать в национальной валюте, либо в друже­ственной валюте. Если это представляется нецелесообразным и неудобным, то в любом случае подумать о том, чтобы купить какие-то комплектующие, которые потом могут оказаться нам недоступными”, — приводит слова зам­главы Минфина страны РИА “Новости”.

Чебоксарцам — отличные дороги

0 На 12 объектах нацпроекта “Безопасные качественные дороги” в Чебоксарах работы завершены. Об этом на общегородской планерке у главы администрации города Чебоксары Дениса СПИРИНА доложил его заместитель по вопросам ЖКХ Александр ФЕДОРОВ. Гражданская и 1-я Южная На все виды дорожных работ, связанные с ремонтом и капитальным ремонтом, строитель­ством и реконструкцией, столице Чувашии в 2022 году выделили 1,8 млрд рублей.

За сроками – жесткий контроль

0 Глава администрации Чебоксар Денис Спирин совместно с вице-премьером Правительства Чувашии Владимиром СТЕПАНОВЫМ, министром образования республики Дмитрием ЗАХАРОВЫМ, представителями прокуратуры и руководством Управления образования ознакомились с текущим состоянием ключевых объектов национального проекта “Демография”. В работах по строительству самой большой школы Поволжья в микрорайоне “Садовый” на 1650 мест ежедневно задействовано 160-170 человек, до 16 единиц строительной техники. 

Цены ниже, ярмарки в разгаре

0 В Чебоксарах цены на овощи снизились на 35%. Об этом на еженедельной планерке под руководством главы администрации столицы Чувашии Дениса Спирина доложила начальник управления по развитию потребительского рынка Марина ПАВЛОВА. По результатам мониторинга, за июль-август значительно снизились цены на капусту (-51%), морковь (-36%), картофель (-34%), консервы (-30%), яблоки (-24%) и лук (-20%). Подешевели мука, сливочное масло и сахар.

Дачная эпопея, или Эпизод одиннадцатый

0 Иногда в жизни ситуация меняется стремительнее, чем повороты сюжета мексиканского сериала. В понедельник, 12 сентября, редакцию буквально завалили сообщениями о том, что наш любимый маршрут № 11, о котором мы столько писали и в этом, и в прошлые годы, сократили до остановки “НЗСМ”, но всё опять стало по-другому.

Вот она, плодоносная осень

0 “Просим вас создать больше мест для торговли продукцией, выращенной на огородах. Крытый рынок разобрали, а торговых рядов недостаточно, некуда выйти. Мы занимаем очередь с полуночи”, — с такой просьбой обратились к министру сельского хозяйства Чувашии Сергею АРТАМОНОВУ сразу две жительницы Новочебоксарска в ходе личного приема граждан, прошедшего в минувший понедельник, 12 сентября.

Как понять, кем хочешь стать?

0 Есть такая замечательная пословица: “Где родился, там и пригодился”. Но современная молодежь почему-то отказывается к ней прислушиваться. Все ищут лучшей жизни, заглядываясь на “чужбину”. Как будто в пресловутой Москве их сразу встретят на вокзале с предложением о солидной и высокооплачиваемой работе. На самом деле отлично трудоустроиться в родном Новочебоксарске более чем реально. Главное, соответ­ствовать запросам местных работодателей, а они хоть и высоки, но вполне реальны.

Инклюзивное образование: радость и успех каждого

0 Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ) в настоящее время возможна благодаря внедрению инклюзивного обучения (совместного обучения особенных детей со здоровыми). Возможно, в будущем такую практику внедрят во всех школах. Но сейчас нам приходится адаптироваться к новым условиям системы образования. Выявлять недостатки и исправлять их. Новочебоксарская школа № 2 была признана лучшей инклюзивной школой республики. На ее опыте и узнаем об особенностях инклюзивного обучения.

Новочебоксарские краски осени

0 Пасмурные осенние дни становятся яркими и красочными в редакции газеты “Грани”. День подписчика объединил самых активных, творческих и жизнерадостных новочебоксарцев. Тон празднику задал женский вокальный ансамбль “Околица”: своими веселыми и задорными песнями он встречал гостей в фойе редакции. ЖЕНСКИЕ КЛУБЫ Выступление участниц женского клуба “Верные друзья” многих растрогало. Они исполнили душевную патриотическую песню “Мой дом — Россия”. А потом удивили зрителей своим необычным выходом на шутливую песню “Эх, по селам”.

Мария Капкова: Общение с собаками творит чудеса

17.09.2022
0 Всем нам хотелось бы понимать своих пушистых четвероногих друзей, достичь гармонии в отношениях со своими любимцами. Но как это сделать? Может, для кого-то станет открытием, что существуют специальные учителя. Кинолог, зоопсихолог Мария КАПКОВА рассказала о том, как найти общий язык с питомцем. — Многие считают, что любовь к собакам у некоторых людей заложена в генах. 

Александр УСОВ: Журналистика – это служение людям, обществу

0 Из 43 лет существования газеты “Грани” (до 1990 года “Путь к коммунизму”) почти половину этого срока — 18 лет — коллективом руководил Александр УСОВ. А всего он отдал редакции, Новочебоксарску и его жителям свыше четверти века. Недавно Александр Борисович отметил юбилей, и мы попросили его об интервью.     НАША СПРАВКА

На китайском говорил!

0 29 августа Чувашия отметила 245-летие со дня рождения нашего славного земляка, друга Пушкина, человека, много лет посвятившего изучению китайского языка и укреплению российско-китайских связей, Никиты (Иакинфа) Бичурина.  Дата не круглая, тем не менее достойная, чтобы в Год выдающихся земляков снова вспомнить об Иакинфе Бичурине и воздать ему должное: нашу гордость за славного земляка, почтительное отношение к его трудам — и передать эти чувства подрастающему поколению. 

11-летний новочебоксарский шахматист лучше всех сыграл с гроссмейстером

11-летний новочебоксарский шахматист лучше всех сыграл с гроссмейстером
0 Сегодня в Новочебоксарском музее прошел сеанс одновременной игры в шахматы с Александром Мотылевым - Российский шахматистом, гроссмейстером, чемпионом России и Европы. Обыграть шахматного гения никому не удалось, но 11-летний Арсентий Егоров продержался за столом дольше всех - чуть более часа.

Первая встреча региональных ИТ-компаний состоится в Чувашии

Первая встреча региональных ИТ-компаний состоится в Чувашии
0 В республике сейчас действуют 97 аккредитованных ИТ-компаний. Это серьезная команда больших профессионалов, разрабатывающих отечественные программные продукты.  "Хотим собрать их на одной площадке, услышать их мнение относительно настоящего и будущего ИТ, рассказать, на какую помощь от государства они могут рассчитывать. Встречаемся 27 сентября в Чебоксарах на площадке Сбера. Это будет первая большая встреча региональных ИТ-компаний.

В Новочебоксарске проходит сеанс одновременной игры с гроссмейстером Александром Мотылевым

В Новочебоксарске проходит сеанс одновременной игры с гроссмейстером Александром Мотылевым
0 Прямо сейчас в Художественном музее проходит сеанс одновременной игры с гроссмейстером Александром Мотылевым - российским шахматистом, Чемпионом России, Чемпионом Европы. В Новочебоксарске в 2023 году ко Дню города планируется открытие шахматного центра.

Когда есть кому поддержать

0 Российский профсоюз работников среднего и малого бизнеса ставит своей первостепенной задачей создание условий социальной и правовой защищенности работников, занятых в секторе экономики малого и среднего предпринимательства: наемных работников, самозанятых, людей, работающих за пределами республики и с неформальной занятостью, а также содействие повышению уровня жизни граждан, в том числе и других уязвимых слоев населения, наиболее подверженных различным рисковым факторам: пенсионерам и предпенсионерам, инвалидам и родителям детей-инвалидов, молодым семьям и одиноко проживающим.&nbsp

(Не)преувеличенные истории

0 Бабушки и дедушки для меня были и остаются лучшими друзьями. Я могу доверить им свои тайны, поделиться переживаниями, обратиться за советом или просто от души посмеяться за чашечкой чая, вспоминая разные случаи из жизни. Мы с сестрой в детстве очень любили слушать сказки. “Жили-были…” — только начинала бабушка, как мы, примостившись возле нее, предвкушали захватывающее спасение царевны, хитрости Ивана-дурака, проделки Бабы-яги.

София хочет жить как все

17.09.2022 /
0 Полуторагодовалой Софии Хорошавиной в феврале врачи поставили диагноз ДЦП. При этом, благодаря нашей помощи, у нее есть шанс на полноценную жизнь – она сможет ходить, как и остальные детки. Но, к сожалению, у малышки осталось совсем немного времени, всего полтора года, которые будут сопровождаться спастическим тетрапарезом, ЗПМР и СНР, умеренной белково-энергетической недостаточностью, сходящимся содружественным косоглазием, энурезом.

Натурально или деньгами – определяйтесь

0 Я федеральный льготник. Хочу изменить форму предоставления мне социальных услуг в 2023 году. До какого числа это можно сделать и каким образом? Валерий Александрович Федеральные льготники имеют право изменить форму предоставления им социальных услуг в 2023 году до 30 сентября (включительно) текущего года.  Получать набор социальных услуг можно либо в натуральном выражении, то есть в форме самих услуг, либо в денежном эквиваленте.

Чем отличается утро мужчины и женщины

0 Начальник на работе в конце дня говорит: “Ну что, товарищи, сходим домой?”  Так и живем на работе и ходим домой... * * * Некрасивая продавщица винно-водочного магазина после 22.00 наслаждалась комплиментами. *** Гаишник заметил, что при разрешенной скорости 60 км/час одна из машин едет со скоростью 20 км/час. Заинтересовался. Остановил. В салоне четыре бабульки, лет под 80, одна из них за рулем, а еще трое с испуганными лицами сидят сзади.  Бабуля за рулем: