Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 27, 2022

«Вышитая Чувашия» - лучший туристический этномаршрут

27.08.2022 /
«Вышитая Чувашия» - лучший туристический этномаршрут
0 Первое участие в фестивале и первая победа. Тур выходного дня «Вышитая Чувашия» признан лучшим туристическим этномаршрутом на XI Межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поле». «Для меня это стало приятной неожиданностью. Благодарю коллектив «Суварят», который помог мне в презентации проекта», – поделилась после церемонии награждения руководитель Агентства по развитию туризма Чувашской Республики Мария Гришина.

Олег Николаев посетил Новочебоксарск в День города

27.08.2022 /
Олег Николаев посетил Новочебоксарск в День города
0 Глава Чувашии с рабочим визитом прибыл в Новочебоксарск, который сегодня отмечает День города. Олег Николаев осмотрел фонтан, сквер у Детской школы искусств, кордодром. Следующим пунктом визита руководителя республики стала школа № 3 Новочебоксарска. Там Олег Николаев побеседовал с новым учителем физкультуры Татьяной Даниловой (в желтом галстуке). Она пришла работать в учебное заведение после окончания обучения в ЧГПУ им. И. Яковлева.

Коллективы из Чувашии выступили на фестивале славянского искусства «Русское поле»

27.08.2022 /
0 Коллективы из Чувашии – народный детский ансамбль народного танца «Суварята» и народный фольклорный ансамбль «Родные просторы» - выступили на XI Межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поле». Они борются за звания «Лучший хореографический коллектив» и «Лучший хоровой коллектив». Ждем результатов.

На День города "Грани" организовали фотовыставку "Взгляд сквозь годы"

На День города "Грани" организовали фотовыставку "Взгляд сквозь годы"
0 В День города Новочебоксарска редакция газеты "Грани" на верхней набережной организовало "фотосушку" - выставку фотографий предприятий города. Из прошлого в настоящее - взгляд сквозь годы: фотоархив основных предприятий города и редакции газеты.  Как строились и развивались ПАО "Химпром", ГУП "БОС", АО "Лента", ООО "Пике", АО "Элита", застраивались улицы Новочебоксарска - все это вы увидите своими глазами.

Фестиваль "Спорт - это мы" собрал юных горожан на праздник

Фестиваль "Спорт - это мы" собрал юных горожан на праздник
0 В рамках детского спортивного фестиваля, приуроченного к празднованию 62-летия Новочебоксарска, юные авиамоделисты соревновались в когда-то популярной детской забаве - запуске простейших картонных моделей составных самолётов.

Душевный русский выходной: фестиваль славянского искусства «Русское поле»

27.08.2022 /
0 В Москве открылся XI Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле». Единственный журналист из Чувашии на фестивале Екатерина Шваргина из газеты "Грани" рассказывает о форуме с места события. Душевный русский выходной сегодня подарят участники из 49 регионов России, а также из Турции, Узбекистана, ЛНР и Беларуси.

Парад велосипедистов в Новочебоксарске собрал более 100 участников

27.08.2022 /
Парад велосипедистов в Новочебоксарске собрал более 100 участников
0 Сегодня одной из площадок празднования Дня города стал ЦРТДиЮ. Здесь проходит костюмированный парад велосипедистов. На яркое, красочное шоу собралось более 100 участников - воспитанников детских садов Новочебоксарска вместе с родителями.  Фото и видео с места события передают наши журналисты. Подробности в следующем номере за среду, 31 августа.

В столице Чувашии 1 сентября запретят продажу алкоголя

27.08.2022 /
0 1 сентября будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, сообщает администрация Чебоксар. В связи с торжественными мероприятиями, посвящёнными Дню знаний, действуют ограничительные меры во исполнение рекомендаций пункта 1.2 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.11.2012 № 481 «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Чувашской Республики».

Мошенники бонусами и подарками выманивают у жителей Чувашии реквизиты карт

0 Вечером 26 августа в ОП№ 1 УМВД России по г. Чебоксары обратилась 73-летняя жительница города с заявлением о мошенничестве. Она думала, что общается по телефону с представителями портала государственных услуг, которые предложили ей получить бонусы от оплаченных картами покупок, и продиктовала реквизиты своих банковских карт. Результатом таких неосторожных действий стало списание порядка 60 000 рублей со счетов пенсионерки. Мошенники звонили потерпевшей с 8 различных телефонных номеров.

В Новочебоксарске состоялась традиционная августовская педконференция

27.08.2022 /
0 26 августа в ДК «Химик» состоялось конференция педагогических работников на тему «Актуальные вопросы современной модели образования на пути реализации приоритетного национального проекта «Образование», на котором подведены итоги деятельности системы образования города Новочебоксарска за 2021-2022 учебный год и поставлены задачи на новый учебный год.

В Новочебоксарске стартовали большой тест-драйв на Волге и выставка ретроавтмобилей

27.08.2022 /
0 Прямо сейчас в Новочебоксарске на нижней набережной стартовал большой тест-драйв на Волге. "Здесь же проходит выставка ретроавтомобилей. Любите драйв и скорость? Тогда вам именно сюда!" - приглашает администрация Новочебоксарска в Телеграм.

В Новочебоксарске подвели итоги конкурса "Лучший двор"

27.08.2022 /
В Новочебоксарске подвели итоги конкурса "Лучший двор"
0 В Новочебоксарске в рамках празднования Дня города подвели итоги конкурса "Лучший двор". Глава администрации Дмитрий Пулатов и глава города Алексей Ермолаев наградили представителей лучших территорий. "Спасибо огромное за личный вклад каждого в благоустройство нашего города!", - отметил Дмитрий Пулатов в Телеграм.

Тяжелоатлетки Чувашии выиграли две медали Всероссийской спартакиады сильнейших

Тяжелоатлетки Чувашии выиграли две медали Всероссийской спартакиады сильнейших
0 Представительницы Чувашии выиграли две медали на стартовавших сегодня в Москве соревнованиях по тяжелой атлетике в рамках Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года. В весовой категории 49 кг серебряную награду в копилку сборной Чувашии принесла мастер спорта России Полина Андреева. По результатам двух упражнений – «рывок» и «толчок» - спортсменка подняла 169 кг.

Олег Николаев анонсировал совместный с Ростуризмом проект для школьников Чувашии

27.08.2022 /
0 С нового учебного года учащиеся 5-9 классов, имеющие достижения в образовании, спорте, искусстве и культуре, а также в общественной работе, смогут в рамках двухдневных бесплатных туров путешествовать по Чувашии.

ЦУР Чувашии: «Социальные сети – самый популярный у жителей региона источник информации»

27.08.2022 /
 ЦУР Чувашии: «Социальные сети – самый популярный у жителей региона источник информации»
0 Сотрудники ЦУР Чувашии провели образовательный семинар в Козловке. Слушателями лекций стали специалисты органов местного самоуправления республики, ответственные за работу в соцсетях. Обсудили основные принципы их ведения, правила организации прямых эфиров, на практике отработали навыки написания текстов для интернета.

Празднование Дня города Новочебоксарска стартовало с "Зарядки со звездой"

27.08.2022 /
0 На парапете ДК «Химик» в Новочебоксарске проходит массовая "Зарядка со звездой" с Оксаной Дьячук и Алексеем Германом. Празднование Дня города стартовало.

Чувашский борец стал бронзовым призером Всероссийской спартакиады

Чувашский борец стал бронзовым призером Всероссийской спартакиады
0 Участник Олимпийских игр в Токио, мастер спорта России международного класса Сергей Козырев завоевал бронзовую медаль Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших. Свою заслуженную награду подопечный главного тренера сборной Чувашии Арсена Келехсаева завоевал в весовой категории до 97 кг. Третье место турнирной таблицы Сергей поделил с Игорем Овсянниковым из Красноярского края. На первом и втором местах - представители Дагестана Алихан Жабраилов и Гаджимагомед Тажудинов.

Две юбилейные даты отметил Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза»

27.08.2022 /
Две юбилейные даты отметил Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза»
0 Сразу две юбилейные даты отметил Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза». В этом году исполнилось 95 лет со дня рождения его основателя, одного из величайших офтальмологов современности Святослава Николаевича Фёдорова, а также 35 лет со дня образования его первой клиники в Чебоксарах, где он провёл первую в СССР успешную операцию по имплантации искусственного хрусталика.

На заседании НГСД рассмотрели представление прокуратуры города об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции

На заседании НГСД рассмотрели представление прокуратуры города об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции
0 25 августа состоялось очередное тридцать второе заседание Новочебоксарского городского Собрания депутатов под председательством главы города Новочебоксарска Ермолаева Алексея Алексеевича, в котором приняли участие старший помощник прокурора города Новочебоксарска Чувашской Республики Григорьев Артур Анатольевич, глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Александрович Пулатов, заместитель главы администрации по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры Фадеев Александр Григорьевич, заместитель главы администрации - руководитель аппарата администрации города Новочебоксарска

Журналист газеты "Грани" на фестивале славянского искусства «Русское поле» в Москве

27.08.2022 /
0 Сегодня, 27 августа, на территории музея-заповедника «Коломенское» (Москва) пройдёт Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле».  Участие в нём примет и творческие коллективы из Чувашии. Журналист газеты "Грани" Екатерина Шваргина, единственный из Чувашии, раскрывает некоторые фишки предстоящего фестиваля.

Александр Кондратьев: «Объем финансовых средств Фонда промышленности позволяет поддержать предприятия республики»

0 Об этом сообщил министр промышленности и энергетики Александр Кондратьев в ходе прямого эфира с жителями. Диалог состоялся при поддержке ЦУР Чувашии. Говорили о мерах государственной поддержки промышленности, которые осуществляют Министерство и подведомственный ему Фонд развития промышленности.

Новочебоксарские дошколята - победители первых игр роботов в Чувашии

27.08.2022 /
Новочебоксарские дошколята - победители первых игр роботов в Чувашии
0 Наши дошколята - победители первых игр роботов в Чувашии. В Цивильске прошли первые республиканские игры по робототехнике.

В Новочебоксарске прошла акция "Троллейбус хорошего настроения"

27.08.2022 /
В Новочебоксарске прошла акция "Троллейбус хорошего настроения"
0 В Новочебоксарске прошла акция "Троллейбус хорошего настроения". 26 августа на двух троллейбусных маршрутах работники библиотек провели викторины и исторические экскурсии. На 54-м маршруте жителям рассказали об истории Новочебоксарска и о 13-ти деревнях, на месте которых он основан.   А на 55- м провели экскурсию "Новочебоксарск. События в лицах". Администрация Новочебоксарска - https://t.me/nowch_adm/1252

В Шумерле подрядчик рискует сорвать сроки капремонта гимназии

27.08.2022 /
0 Представители Шумерлинской межрайонной прокуратуры 23 августа 2022 года совместно с главой администрации г. Шумерля приняли участие в совещании с представителями подрядной организации с целью обеспечения своевременного завершения работ по капитальному ремонту  МБОУ «Гимназия № 8»  города Шумерля.

Верховный Суд Чувашии оставил без изменения приговор чебоксарцу за причинение смерти знакомому

0 Верховным судом Чувашской Республики признан законным приговор Московского районного суда г. Чебоксары в отношении 30-летнего жителя города Чебоксары, осужденного по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда, опасного для жизни и здоровья человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Дорожная разметка нанесена на ряде участков М-12

27.08.2022 /
Дорожная разметка нанесена на ряде участков М-12
0 До конца 2022 года планируется запустить движение примерно по 100 км трассы М-12. Первые участки будут открыты уже осенью этого года в Московской и Владимирской областях. На ряде отрезков новой скоростной трассы дорожники не только смонтировали освещение, но и нанесли дорожную разметку.

Хвала тебе, любимый город! Новый микрорайон уже вдохновляет поэтов

0 Мы все, так или иначе, создаем будущее нашего города. Архитекторы — при помощи своих проектов, предприятия — внося вклад в развитие экономики, простые горожане — выращивая цветы на придомовой территории, поэты — стихами о Новочебоксарске. И участие каждого неоценимо. В сегодняшнем номере газеты “Грани” мы расскажем о вкладе разных людей в будущее нашего города. А перспектива вот она: на публичных слушаниях в администрации Новочебоксарска обсудили проект застройки нового микрорайона. 

Чувашия ценит ваш вклад

0 В республике единовременную денежную выплату добровольцам батальона “Атӑл” повысят до 300 тыс. рублей. Об этом сообщил Глава Чувашии Олег Николаев. “Мы уже выплачивали добровольцам единовременную выплату в размере 200 тыс. рублей. В ходе общения с ребятами в Оренбургской области (там добровольцы проходят военную подготовку — Прим. ред.), изучив аналогичную практику других регионов, мы приняли решение, что в ближайшее время повысим единовременную выплату до 300 тыс. рублей.

Матерям в помощь

0 В Чувашии увеличат размер ежемесячной денежной компенсации для обеспечения полноценным питанием по заключению врачей беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте от двух до трех лет. Постановление приняли на заседании Кабмина республики. Размеры этой компенсации увеличат для беременных женщин и кормящих матерей со 100 до 1600 рублей, для детей в возрасте от двух до трех лет — с 70 до 1300 рублей. “Прогнозно получателями данной выплаты будут более 372 взрослых и 360 детей”, — сообщила министр труда Чувашии Алена Елизарова.

Меньше меньшего

0 Молодым специалистам на селе снизят процентную ставку по ипотеке.  Она будет не 3%, как раньше, а 0,1%. Решение одобрили на заседании Кабмина Чувашии. “Чтобы получить льготу, нужно быть не старше 35 лет, жить в сельской местности, работать по трудовому договору или быть ИП в агропромышленном комплексе или соцсфере, а также в ветеринарных организациях”, — пояснил вице-премьер — министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.