Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 9, 2022

Лана Прусакова окончила ЧувГУ с красным дипломом

Лана Прусакова окончила ЧувГУ с красным дипломом
0 Воспитанница Спортивной школы олимпийского резерва №2, вице-чемпионка мира, член сборных команд России по фристайлу в дисциплинах «слоуп-стайл» и «биг-эйр» Лана Прусакова окончила Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова с красным дипломом бакалавра. Фристайлистка училась на факультете журналистики. На торжественной церемонии вручения дипломов присутствовал президент Федерации горнолыжного спорта и фристайла Чувашской Республики Валерий Васильев, во время мероприятия вручивший Лане значок и удостоверение «Мастер спорта международного класса».

Выпускники «Школы фермера» представили продукцию на ярмарке «Вкусная пятница»

09.07.2022 /
0 Участники проекта «Школа фермера» приняли участие в ярмарке «Вкусная пятница», прошедшей сегодня на открытии фермерского рынка в Чебоксарах. Были представлены натуральные фермерские колбасы и йогурты, садовая клубника, мёд, овощи, куриное яйцо и многие другие продукты с фермерских подворий Чувашии.

Глава Чувашии Олег Николаев поздравляет с праздником Курбан-байрам

09.07.2022 /
0 Уважаемые земляки! Поздравляю всех мусульман Чувашской Республики с праздником Курбан-байрам! Этот праздник является частью духовного наследия нашего многонационального народа и обращает всех, кто исповедует ислам, к светлым помыслам и поступкам, непреходящим ценностям веры и традициям предков,

Жители Чувашии могут пройти бесплатные программы по переобучению

09.07.2022 /
0 В рамках национального проекта «Демография» жители республики могут бесплатно получить знания по востребованным сейчас профессиям.  Обучение организуют три федеральных оператора — Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Томский Государственный Университет и РАНХиГС, а также многие другие вузы и ссузы в регионах.  Всего доступно 24 тысячи бесплатных образовательных программ. 

Сборная команда Чувашии по спортивному туризму - призер Кубка России

Сборная команда Чувашии по спортивному туризму - призер Кубка России
0 «Серебро» и «бронзу» выиграла сборная команда Чувашии на завершившихся вчера в Подмосковье Кубке России и Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Второй результат в Кубке страны показала наша мужская связка. Мастера спорта России Андрей Львов и Сергей Кузнецов поднялись на вторую ступень пьедестала почета на дистанции 5 класса сложности. 

Открылась персональная выставка живописца, дизайнера, графика Александра Герасимова

09.07.2022 /
Открылась персональная выставка  живописца, дизайнера, графика Александра Герасимова
0 8 июля  в 16.00 в Художественном музее  открылась персональная выставка  живописца, дизайнера, графика, члена Союза дизайнеров России Александра Герасимова, посвященная 70-летнему юбилею автора.  Творчество Александра Герасимова радует жизнелюбием и живостью полотен, позитивом и эмоциональным восприятием нашей современности. #музейныйкомплексНовочебоксарск

С 18 по 22 июля на участке дороги ул. Винокурова будет ограничено движение транспорта

09.07.2022 /
С 18 по 22 июля на участке дороги ул. Винокурова будет ограничено движение транспорта
0 С 18 по 22 июля в районе дома №22 по ул. Винокурова будет ограничено движение транспорта. На этом участке будет закрыта средняя полоса движения для ремонта канализационной сети. Движение транспорта будет осуществляться по двум крайним полосам. Будьте внимательны и осторожны, предупреждает администрация Новочебоксарска.

Ученица Лицея №18 получила награду за отличный результат на олимпиаде по физике

09.07.2022 /
Ученица Лицея №18 получила награду за отличный результат на олимпиаде по физике
0 Ученица Лицея №18 получила награду за отличный результат на олимпиаде по физике.  Вчера в Чебоксарах отметили 166-ю годовщину со дня рождения Николы Теслы. По традиции в честь праздника АБС Электро награждает учеников, показывающих выдающиеся способности на всероссийских олимпиадах по физике. В этом году дипломы и подарки получили 5 учеников. В их числе ученица 8"А" Лицея №18 Валентина Климченко.

В Чувашии встретили сотрудников Росгвардии, вернувшихся с Донбасса

09.07.2022 /
0 В Чувашии встретили сотрудников спецподразделений Росгвардии, которые вернулись со специальной операции по защите мирного населения Донецкой и Луганской народных республик. Как здорово, что в День семьи, любви и верности семьи смогли воссоединиться!

10 июля на родине Хузангая в Татарстане пройдет праздник Уяв

09.07.2022 /
0 «Уяв» – весенне-летний период молодежных игрищ и хороводов, проходящий по окончании посевных работ. В его основе лежит обращение к силам природы с просьбой о богатом урожае, обильном дожде. Празднество сопровождается определенными обрядами, хороводами, гуляниями. Самым важным элементом праздника является «большой хоровод», в который вовлекается каждый участник праздника. От того он получается многослойный и очень масштабный. Хороводные песни, исполняемые во время хоровода, выражают благодарение животворящим силам природы.

В Чебоксарах вынесен приговор поджигателю съемной квартиры

0 Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя г. Чебоксары. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога).

В Чебоксарах открывается допофис МФЦ Чувашии для бизнеса

В Чебоксарах открывается допофис МФЦ Чувашии для бизнеса
0 В Чебоксарах открывается допофис МФЦ Чувашии для бизнеса. Прием будет вестись в одном окне по адресу: ул. Машиностроителей, 1Б (пом. 2) в бизнес-центре «Гудзон». С 1 июля в Чебоксарах начал работу специализированный офис МФЦ для бизнеса. Адрес: Московский проспект, д. 37. Там функционируют 9 окон.

Как идет строительство на пр. Соляное, поз. 5 в Чебоксарах

Как идет строительство на пр. Соляное, поз. 5 в Чебоксарах
0 В Минстрое Чувашии рассказали, как идет строительство на пр. Соляное, поз. 5 в Чебоксарах. Небольшая предыстория. ППК «Фонд развития территорий» в сентябре 2020 года принял решение о завершении строительства многоквартирного жилого дома. Первоначально застройщиком было ООО «Алза». Сейчас компания – банкрот. В 2021 году права застройщика передали НО «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства в Чувашской Республике». Сейчас на объекте работает подрядчик ООО «ТехСтройКазань».

В Чувашии 67 ИТ-специалистов получат отсрочку от армии

 В Чувашии 67 ИТ-специалистов получат отсрочку от армии
0  В Чувашии отсрочку от армии получат (https://t.me/info_cap_news/2882) 67 ИТ-специалистов. Из 73 поданных в республике заявлений для оформления отсрочки от призыва на военную службу Минобороны РФ отклонило шесть. Остальным ребятам предоставят отсрочку от службы в армии по постановлению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

В Цивильске проходит Тихвинская ярмарка

09.07.2022
0  В Цивильске проходит Тихвинская ярмарка. Она открылась после двухлетнего коронавирусного перерыва.  Продовольственные товары, изделия народного художественного промысла и многие другие виды продукции – всё здесь. И не только от представителей Чувашии, но и от производителей из Нижегородской, Пензенской, Кировской, Самарской, Ивановской, Оренбургской, Ульяновской, Ростовской областей, Удмуртии, Мордовии, Марий Эл, Татарстана.

Россия начинается с семьи

0 Наша страна — это люди: великие ученые, выдающиеся спортсмены, талантливые художники и писатели. Мы восхищаемся, гордимся ими. А за всеми их успехами стоят достойное воспитание, вера родителей в своих детей, понимание со стороны супруга, поддержка родных. Семья — это стержень нашего государства.

Пора в поля

0 С 13 по 14 июля в Чувашии пройдет выставка “День поля-2022”. Она состоится на опытных полях Чувашского научно-исследовательского института сельского хозяйства рядом с селом Михайловка в Цивильском районе.

Снег расплавим на БОСе

0 Власти Чебоксар и Новочебоксарска планируют построить снегоплавильную станцию на базе “Биологических очистных сооружений”.  Технические решения договорились выработать в рамках четырехстороннего соглашения, подписанного между администрациями двух городов, ГУП “БОС” и АО “Русатом-Инфраструктурные решения”. Сейчас рассматриваются две возможные технологии плавления снега — за счет сжигания топлива и за счет использования тепла сточных вод. Технические особенности проекта еще предстоит продумать.

Дорогу молодым

0 На должность гендиректора ПАО “Химпром” назначили Дмитрия Колчина. Он родился в Казани в 1985 году. Имеет два диплома с отличием полимерного факультета Казанского государственного технологического университета. В 2007 году получил степень бакалавра, в 2009-м — степень магистра техники и технологии по направлению “Химическая технология и биотехнология”.  В активе Дмитрия Колчина 13 научных публикаций по органической и полимерной химии.

Избавьтесь от ненужного

0 В Новочебоксарске проводят акцию по сбору макулатуры. Сдать ненужную бумагу на вторичную переработку и стать участником проекта может каждый житель города. Пункт приема — ул. Солнечная, 13/2, кабинет № 5. Прием бумаги проводят работники новочебоксарского Центра социального обслуживания населения. Подробнее об акции можно узнать по номеру 78-31-92.

Подарите детям чтение

0 С началом летних каникул школьники и их родители спешат в библиотеки со списками летнего чтения, рекомендованными учителями. Кто-то использует этот перечень как навигатор, который помогает сориентироваться в огромном книжном мире. А другие как обязаловку, омрачающую беззаботные каникулы. И в этом случае такие списки точно не станут “прививкой” любви к чтению. 

Сэкономить на ЖКУ возможно

0 С 1 июля в России повысились тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В среднем по стране они поднялись на 4% (в Чувашии на 3,4%). Самое большое повышение установлено в пределах 6,5%, самое маленькое — 2,9%. А можно ли платить меньше? С подобным вопросом в редакцию обратились несколько читателей. Как оказалось, да, можно. Давайте объясним.

Бросил мимо урны — заплати

0 Максимальный штраф до 200 тыс. рублей с возможной конфискацией транспортного средства — такое наказание будет грозить за стихийные свалки. Соответствующий закон приняла Госдума.

Не только воруют, но и в долги вгоняют

0  Летом одни работают в огороде, другие расслабляются на пляже, третьи путешествуют. А некоторые граждане лишаются немалых денег, так что даже до пляжа не на что доехать. 

Витамины по сезону

0 Ах, лето… Время, когда овощи и фрукты мы можем купить в любом магазине, на рынке и в палатке у дома. При этом широкий ассортимент в торговых точках позволяет нам наслаждаться арбузами, клубникой и огурцами круглый год. Но, к сожалению, даже такой огромный выбор не является гарантией превосходных вкусовых качеств продуктов, попадающих к нам на стол. Сегодня публикуем ответы на совершенно летние вопросы от наших читателей и подписчиков в соцсетях.

Выпью кружку — вот услада!

0 С наступлением жары в магазинах Новочебоксарска вырос и спрос на прохладительные напитки. Расскажите, как правильно выбрать квас, самый популярный из них?  Николай Тимофеев Специалисты Роспотребнадзора объяснили, в каких случаях от покупки популярного напитка лучше отказаться. Летом купить квас можно как на розлив, так и в бутылках.

Ожидания окупятся с лихвой

0 Более 100 человек не покладая рук приближают заветный день, когда для всех желающих распахнет свои двери наш спорткомплекс, который уже второй год находится в процессе масштабной реконструкции. Сдача объекта в очередной раз откладывается, но уверяем: ожидания оправдаются сполна.

Пул сильнейших

0 Суперфиналы 75-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72-го чемпионата страны среди женщин пройдут с 10 по 23 сентября на базе Чувашского государственного художественного музея в окружении лучших работ наших художников.  Такой формат проведения шахматных соревнований активно продвигается в нашей стране благодаря проекту “Шахматы в музеях”, которую совместно реализуют Федерация шахмат России и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Рекорд из Новочебоксарска

0 Воспитанницы чувашской школы тяжелой атлетики, подопечные заслуженного тренера страны Геннадия Иванова Полина Андреева и Любовь Мышова принесли сборной команде Чувашии медали чемпионата России, завершающегося сегодня в Хабаровске.

Искусство видеть мир

0 Какой он, мир особенных детей? Яркий, интересный, удивительный. В нем есть вера в чудо, сказки и волшебство. Пропади у вас резко слух или зрение, откажи ноги, для вас бы погас весь мир. Потому что мы привыкли воспринимать его всеми пятью чувствами. А эти дети находят прекрасное в том, что имеют. И они стремятся открыть всё многообразие нашей жизни. Терапия искусством