Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 27, 2022

Главный неонатолог России: Показатель младенческой смертности в Чувашии один из лучших в мире

27.07.2022 /
Главный неонатолог России:  Показатель младенческой смертности в Чувашии один из лучших в мире
0 Главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов сказал, что в Чувашии устойчиво снижается показатель младенческой смертности. «Это один из лучших результатов не только в стране, но и в мире», - заявил в ходе визита в Чувашию ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, главный неонатолог Минздрава России, профессор Дмитрий Иванов.

В ЖК «Ривьера» рабочего убил лист фанеры, упавший на него с 17-го этажа

В ЖК «Ривьера» рабочего убил лист фанеры, упавший на него с 17-го этажа
0 Завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего директора подрядной организации, выполнявшей строительные работы в ЖК «Ривьера» в Чебоксарах. Его обвиняют в нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Летняя подработка студентов и школьников войдет в страховой стаж

27.07.2022 /
0 При официальном трудоустройстве период работы студентов и учащихся войдет в страховой стаж и позволит заработать первые пенсионные коэффициенты. Формирование пенсионных прав возможно только при официальном трудоустройстве (когда работодатель платит «белую» зарплату). Работодатель обязан оформить юному работнику электронную трудовую книжку. Цифровой документ позволяет работнику удаленно получать сведения о своей трудовой деятельности.

Дмитрий Пулатов, будьте готовы! Всегда готов?

Дмитрий Пулатов, будьте готовы! Всегда готов?
0 В минувший вторник в оздоровительном детском лагере «Звездочка»  главе администрации Новочебоксарска Дмитрию Пулатов повязали пионерский галстук. Это событие стало кульминацией «пионерской» смены в лагере, посвященной 100-летию пионерской организации и 40-летию самого лагеря.

«Единая Россия» запускает акцию «Собери ребёнка в школу» в регионах России и на Донбассе

27.07.2022 /
0 Активисты партии по всей стране помогут подготовить школьников к 1 сентября. Ежегодно в рамках акции «Единой России» «Собери ребёнка в школу» помощь получают дети из малообеспеченных и многодетных семей.

В Волгу выпустят мальков стерляди

В Волгу выпустят мальков стерляди
0 27 и 28 июля АО «Водоканал» и МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» запланирован выпуск молоди стерляди в Чебоксарское водохранилище. Всего за два дня предприятия выпустят в Волгу свыше 33 тысяч мальков стерляди. Основная цель экологической акции – восполнить водные биологические ресурсы Чувашской Республики.

Прокуратура Чувашии инициировала вопрос оказания помощи пострадавшим от стихии

0 На контроле прокуратуры Чувашской Республики находилась ситуация, связанная с восстановлением прав жителей Комсомольского, Ибресинского и Канашского района, домохозяйства которых пострадали от шквалистого ветра 27.06.2022. Так, в результате прошедших в республике опасных метеорологических явлений ветром были повреждены 160 частных жилых домов, а также 5 крестьянско-фермерских хозяйств.

Звезды легкой атлетики съедутся в Чебоксары на ПСБ Чемпионат России

0 Всего несколько дней осталось до главного старта легкоатлетического сезона - со 2 по 5 августа жители и гости Чувашии смогут увидеть звезд российской легкой атлетики, лидеров национальной сборной, которые приедут в Чувашию на ПСБ Чемпионат России. Главной ареной станет стадион «Олимпийский». Здесь на арене вместимостью 15 тысяч зрителей кроме захватывающих стартов любителей легкой атлетики ожидает развлекательная программа с призами от партнеров соревнований.

Жители Чувашии могут бесплатно по полису ОМС пройти реабилитацию после COVID-19

27.07.2022 /
0 У жителей Чувашии есть уникальная возможность бесплатно по полису ОМС восстановить свое здоровье после перенесенной ковидной пневмонии с номерным направлением от участкового терапевта. Избавиться от одышки и затрудненного дыхания, восстановить работоспособность и снизить утомляемость в дневном стационаре АО "Санаторий "Чувашиякурорт" могут пациенты, переболевшие пневмонией в 2021 и 2022 гг. Телефон для записи очередности - +7 (8352) 36-65-88.

В столице Чувашии стартовало первенство России по стрельбе из лука

В столице Чувашии стартовало первенство России по стрельбе из лука
0 26 июля на стадионе «Олимпийский» столицы Чувашии состоялась официальная церемония открытия первенства России по стрельбе из лука.

Сотрудники предприятия «Хевел» прошли обучение новой профессии

Сотрудники предприятия «Хевел» прошли обучение новой профессии
0 26 июля в Центре опережающей профессиональной подготовки Чувашской Республики при Новочебоксарском химико-механическом техникуме сотрудники предприятия «Хевел», находящиеся в простое по причинам экономического характера, прошли обучение новой профессии. Обучающиеся получат новую специальность – наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики. Затраты на обучение работников будут компенсированы предприятию органами службы занятости за счет средств федерального и регионального бюджета.

Выставка-форум «Дорога 2022» пройдёт в октябре в Казани

27.07.2022 /
0 С 12 по 14 октября 2022 года в Казани (МВЦ «Казань ЭКСПО») состоится международная специализированная выставка-форум «Дорога 2022». «Дорога» – это крупнейшая в России отраслевая дискуссионная площадка, которая ежегодно объединяет авторитетных специалистов и ключевых представителей дорожно-транспортного комплекса. В павильонах масштабной экспозиции будут представлены передовые образцы дорожно-строительной техники, объекты дорожного сервиса и уличного освещения.

В Чувашии промышленные парки «АБАТ» и «МАШЗАВОД» создаются ускоренными темпами

0 Необходимость освоения запланированных на 2023 год средств уже в этом году обсудил Глава Чувашии Олег Николаев на встрече с заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром экономического развития и имущественных отношений Дмитрием Красновым. «Деньги доведены. Первый этап начался. Вышли в Министерство экономического развития России с инициативой о возможности использования средств, предусмотренные на 2023 год, уже в этом году. Предприятия готовы технопарки ввести в эксплуатацию в рамках соглашения», – подчеркнул Дмитрий Краснов.

Чувашия поможет электротехническим заводам ДНР наладить производство подстанций

27.07.2022 /
0 Благодаря поддержке Чувашии Донецкий и Торезский электротехнические заводы смогут производить около 30 подстанций в год. Об этом стало известно в рамках рабочего визита делегации Чувашской Республики на Донецкий и Торезский электротехнические заводы. В состав делегации вошли Глава Чувашской Республики Олег Николаев, министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев и генеральный директор АО «ЧЭАЗ» Алексей Ильбеков.

В Чувашии прошла первая отправка в именной батальон связи «Атӑл»

27.07.2022 /
В Чувашии прошла первая отправка в именной батальон связи «Атӑл»
0 В Чувашии продолжается комплектование именного батальона специалистов связи «Атӑл». Уже прошла первая отправка. Сейчас добровольцы проходят боевое слаживание. Оно занимает один месяц. Присоединиться к батальону могут жители Чувашии от 18 до 50 лет. Наличие срочной службы в ВС не обязательно. Вступившим в именной батальон выплачивают единовременно 200 тыс. рублей. Во время обучения - от 30 до 50 тыс. рублей. При выполнении задач спецоперации – от 200 тысяч в месяц.

Ирина Булыгина: «День памяти - это дань тем людям, которые в тылу завоёвывали Великую Победу!»

27.07.2022 /
Ирина Булыгина: «День памяти - это дань тем людям, которые в тылу завоёвывали Великую Победу!»
0 28 октября - День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, установленный Указом Главы Чувашской Республики. «Отмечая его в первый раз, мы должны понимать, что запускаем новую традицию - чествовать людей, которые строили оборонительные рубежи и на их примере мы еще раз фиксируем трудовой подвиг людей в тылу в годы Великой Отечественной войны», - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

Олег Николаев в стриме «Летучка» на канале RT

27.07.2022 /
Олег Николаев в стриме «Летучка» на канале RT
0 Прямо сейчас Глава Чувашии Олег Николаев принимает участие в стриме «Летучка» на канале RT. Как Чувашия помогает восстанавливать Донбасс? Об этом поговорят в прямом эфире. Присоединяйтесь: VK — https://vk.com/video-211860672_456240004 RUTUBE — https://rutube.ru/video/e73dcc0a71208a3b3bd601e79bfc594a

В Новочебоксарске зарегистрирован 600-й новорожденный

В Новочебоксарске зарегистрирован 600-й новорожденный
0 В отделе ЗАГС Новочебоксарска зарегистрировано рождение 600-го новорожденного. Радостное событие произошло в семье Сергея Александровича и Оксаны Геннадьевны Яружиных. 19 июля 2022 года у них родилась доченька Милана. Имя Милана по происхождению считается древнеславянским. В переводе оно звучит как «ласкающая», «заботливая». В молодой семье Яружиных это первый ребенок.

За сутки в Чувашии произошли три пожара

0 С начала года в Чувашии зарегистрирован 861 пожар, в ходе которых 49 человек были травмированы, огнем унесены жизни 39 человек. Вчера за сутки в республике произошли три пожара:

Народный фронт в Чувашии отправил на Донбасс очередную партию гуманитарной помощи

27.07.2022 /
Народный фронт в Чувашии отправил на Донбасс очередную партию гуманитарной помощи
0 Жители Чувашии через фонд «Все для Победы!» поддерживают Донбасс. Народный фронт в Чувашии отправил на Донбасс очередную партию гуманитарной помощи. Она была сформирована специально для воинских подразделений Донецкой и Луганской народных республик в рамках акции «Народный фронт. Все для Победы!». В ней - скомплектованные медицинские тактические рюкзаки, армейские «наборы для выживания», средства личной гигиены. Также донбасским защитникам жители Чувашии передали бинокли и прицелы.

Господи, помилуй нас

0 Крестный ход во благополучие новочебоксарцев прошел в минувшую субботу. “Крепкая, разношенная обувь, удобная одежда светлых тонов, желателен головной убор”, — так напутствовал меня настоятель Собора святого равноапостольного князя Владимира архимандрит Гурий, узнав о желании журналистов газеты “Грани” присоединиться к крестному ходу накануне престольного праздника.

Набирать, а не сокращать

0 Председатель совета директоров “Химпрома” Сергей Мерзляков рассказал Главе Чувашии Олегу Николаеву о работе над программой развития предприятия. Ее представят к ноябрю. В этой связи для “Химпрома” важна тема подготовки кадров. 

Чувашская красота покорила

0 Звание первой вице-мисс России-2022 на самом масштабном конкурсе красоты в стране присвоили Анне Будаевой из Чувашии.  Победительницей стала Анна Линникова из Оренбурга. Второй вице-мисс признали Дарью Немаеву из Хабаровского края. 19-летняя Анна Будаева — обладательница титулов “Мисс Чебоксары-2020” и “Мисс Чувашия-2022”. Учится на программиста, разработчика веб- и мультимедийных приложений в Чебоксарском электромеханическом колледже.

Спустя 29 лет

0 Вурнарский “Химик-Август” стартовал в профессиональной футбольной лиге ФНЛ-2. В первом матче команда одержала победу над “Уралом-2” из Екатеринбурга со счетом 3:2. Матч прошел на реконструированном стадионе в Вурнарах. Это новая ступень развития футбола в Чувашии. Так охарактеризовал старт “Химика-Августа” в профессиональной лиге министр спорта Чувашии Василий Петров. “29 лет республики не было в профессиональном футболе. Это огромный прорыв”, — сказал министр.

Датчики-то зачем?

0 В Новочебоксарске украли датчики воды из фонтана возле ЦРТДиЮ. Воры оставили после себя оголенные провода и подвергли опасности отдыхающих у фонтана. На данный момент он не работает. “Датчики уже заказаны. Очень надеюсь, что подобное больше не повторится. И мы будем и дальше наслаждаться солнечными днями у нашего фонтана”, — рассказал глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов.

Коза, колодец, спасатели

0 23 июля в Новочебоксарске спасли козу. Она упала в канализационный колодец. Звонок спасателям поступил в 17.17. Они сразу же прибыли на ул. Промышленную. С помощью альпинистского снаряжения козу удалось вытащить. “Перепуганная, но счастливая, когда ее вытащили, она забыла даже поблагодарить нас и вприпрыжку убежала в свою деревню — домой”, — пошутили спасатели.

И зимой будет тепло

0 Правительство Чувашии обсудило ход подготовки объектов топливно-энергетического комплекса, ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов. Теплое лето — самое время готовиться к стуже. Готовим трубы и сети На еженедельном совещании о том, что жителей республики ждет в холода, рассказал и.о. министра строительства Чувашии Владимир МАКСИМОВ. В целом, по его словам, подготовка идет по плану.

Профиль готовь загодя

0  В Чувашии до конца года разработают 22 инвестиционных профиля муниципалитетов. Об этом вице-премьер Правительства республики Дмитрий КРАСНОВ рассказал на семинаре-совещании с участием глав администраций муниципалитетов и городских округов.  

Проекты есть, кадры подготовят

0 Чувашия испытывает потребность в программистах. По расчетам ИТ-кластера, которые на встрече в конце прошлой недели Главе Чувашии Олегу НИКОЛАЕВУ представила министр цифрового развития Чувашии Кристина МАЙНИНА, это минимум 1500 сотрудников на ближайшие три года. Где учиться Руководитель региона и министр обсудили стратегию ведомства. Наработки по решению проблемы с кадровым дефицитом есть, сообщила Кристина Майнина. Она представила несколько масштабных проектов.