Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 1, 2022

Народный подвиг помнит вся страна

0 Мемориал “Строителям безмолвных рубежей” открылся в пятницу, 1 июля, в селе Байгулове Козловского района. Это первый федеральный комплекс, посвященный труженикам тыла и трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.  Огонь проникает в душу Создание мемориала инициировал Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ, поддержало Российское военно-историческое общество и комиссия по реализации проекта “Творческие люди” нацпроекта “Культура”. 

Победили коронавирус

0 “В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер”, — говорится в официальном сообщении ведомства. В Роспотребнадзоре уточнили, что за последние четыре месяца недельный показатель заболеваемости снизился более чем в 64 раза. Большая часть заболевших (93%) болеют в легкой форме или бессимптомно. Отметим, что при ухудшении ситуации ограничения снова могут быть введены.

Нужны связисты

0 Для участия в специальной военной операции на Украине в Чувашии создается батальон связи “Атӑл”. Он будет состоять примерно из 300 контрактников. В подразделение смогут попасть жители и уроженцы Чувашии в возрасте от 18 до 50 лет. Приоритет будут отдавать мужчинам, имеющим специальности, связанные со связью и радиотехникой. Также нужны водители, механики, стрелки. Главное условие — хорошее здоровье и отсутствие судимости.

Сказке быть

0 В Новочебоксарске между двумя садиками появится Аллея сказок, сообщил глава администрации города Дмитрий Пулатов. Она расположится между дет­скими садами № 2 и № 7, которые находятся по ул. Первомайской.  Здесь преподаватели художественной школы и Школы искусств расписывают стены веранд сказочными персонажами. На пяти верандах появятся герои русских народных сказок. “Надеюсь, проект понравится нашим горожанам и будет реализован на других территориях”, — добавил Дмитрий Пулатов.

Забери меня домой

0 Сегодня возле ТЦ “Мега Молл” будут пристраивать щенков и взрослых собак. На мероприятии ждут не только потенциальных хозяев, но и желающих помочь кормами и другим необходимым. Потенциальных хозяев просят взять с собой паспорт — для оформления договора передачи животного.

Движение заботы

0 На минувшей неделе в Чувашии прошел первый фестиваль-слет тимуровских команд образовательных организаций “Лето добрых дел”. Командирам команд Глава Чувашии Олег Николаев и министр образования Дмитрий Захаров вручили дневники, в которых “будут отражены их будущие добрые дела”. Глава региона заявил, что Правительство Чувашии будет активно поддерживать тимуровцев, так как это “конкретный и содержательный вклад в будущее”.

Можем заменить, или Как бизнес Чувашии адаптируется в условиях санкций

0 После вполне успешного, постпандемийного 2021 года лакокрасочная промышленность Чувашии столкнулась с новым вызовом — санкциями Запада и фактическим закрытием европейского и американского рынков. Хоть это пока не привело к значительному сокращению объемов производства, тем не менее давление ощущается уже сейчас.

На пороге лидерства

0 Группа компаний “Мегамикс” продолжает планомерную реновацию чувашского агрохолдинга “Юрма”. В декабре 2021 года ГК завершила сделку по приобретению актива. Сразу после этого акционеры утвердили план развития птицефабрики и мясопереработки до 2025 года. Оценить современное состояние предприятия в Лапсары на днях прибыли Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ и вице-премьер — министр сельского хозяйства республики Сергей АРТАМОНОВ.

Среда “умнеет” на глазах

0 Ведущие урбанисты, архитекторы — специалисты со всей России представили в Чувашии свои взгляды на цифровые тенденции в развитии городов и сельской местности. Обсуждение состоялось на дискуссионной площадке “URBANКАСЫ” в рамках Чебоксарского экономического форума. Город и село — в “цифре” Модераторами форума выступили вице-премьер — министр строительства Чувашии Павел ДАНИЛОВ и министр цифрового развития республики Кристина МАЙНИНА.

Мальчик из новой эры

0  Первым ребенком в Чувашии, зарегистрированным с помощью суперсервиса “Рождение ребенка”, стал мальчик. Заявление поступило в отдел ЗАГС администрации Московского района Чебоксар. В Госслужбе Чувашии по делам юстиции рассказали, как можно зарегистрировать рождение ребенка онлайн.  

Хочу быть программистом

0 Всё больше выпускников Чувашии выбирают информатику в качестве дополнительного государственного экзамена. В этом году ОГЭ по предмету сдали более половины девятиклассников республики (50,15%). Желающих сдать ЕГЭ по информатике тоже стало больше: в 2021 году экзамен по предмету сдали 14,2% выпускников Чувашии, в 2022-м показатель увеличился почти вдвое — до 22,94%. Популярность информатики у школьников не вызывает удивления. Выбор предмета открывает дорогу во все университеты на профильные программы по программированию. 

Бери, пока молодой

0 60% российских родителей заявили о готовности оплачивать своему ребенку высшее образование, при этом большинство, 44%, согласны потратить на это от 100 тыс. до 200 тыс. рублей за год. Об этом свидетельствуют опубликованные на днях результаты опросов образовательной компании MAXIMUM Education. Однако можно приберечь деньги, ведь в стране продолжает действовать программа образовательного кредита. Что за кредит такой

Сотня на новый лад

0 Центробанк представил новую купюру номиналом 100 рублей. На ее лицевой стороне изображена Москва. Среди напечатанных на банкноте объектов — Спасская башня Московского Кремля, парк Зарядье, Останкинская и Шуховская башни, здание МГУ на Воробьевых горах. На обратной стороне — мемориал в Ржеве. 

Взыскал с нарушениями — в тюрьму

0 Неправомерные действия со стороны коллекторов удалось пресечь с помощью закона об особенностях взыскания долгов, но не до конца. Время от времени всплывают жуткие истории: то взыскатели сжигают автомобиль должника, то избивают пожилую женщину. В Госдуме РФ предложили ужесточить наказание для коллекторов. Депутаты Госдумы хотят наказывать коллекторов за насилие, повреждение имущества, угрозы и распространение ложных сведений о должнике штрафом в размере 300-500 тыс. рублей, принудительными работами на пять лет или лишением свободы на тот же срок. 

Спорт многонациональный

0 Более 500 спортсменов из Чувашии, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, Нижегородской и Ульяновской областей приняли участие в двухдневном Фестивале национальных и неолимпийских видов спорта народов Поволжья, который прошел в Чебоксарах в минувшие выходные. Состязания проходили в рамках празднования Дня республики на базе спортивной школы им. В.С. Соколова.

К победе всей семьей

0 Сергей, Надежда, Таисия Ивановы и Артемий, Надежда, Макар Тимофеевы из Новочебоксарска достойно представили наш город на республиканском фестивале “Спортивная семья”, который прошел 24 июня на чебоксарском стадионе “Спартак”. Участие в соревнованиях приняли более 40 команд. Ивановы забрали золото в общекомандном зачете и комбинированной эстафете, серебро в сдаче норм ГТО и бронзу в дартсе. Семья Тимофеевых поднялась на вторую ступень пьедестала почета в комбинированной эстафете.

Бронза — раз, бронза — два

0  Участник Олимпийских игр в Токио, мастер спорта России международного класса, наш могучий земляк Сергей КОЗЫРЕВ выиграл бронзовую медаль чемпионата России по вольной борьбе. Трехдневные соревнования завершились 26 июня в г. Кызыл (Республика Тыва). Свою заслуженную награду подопечный главного тренера сборной Чувашии Арсена Келехсаева завоевал в олимпийской весовой категории до 97 кг. Вместе с ним на третью ступень пьедестала почета поднялся Ахмед Тажудинов из Дагестана.

На матчи по единому пропуску

0 Оформление цифровой карты болельщика для посещения матчей Российской премьер-лиги (РПЛ) начнется с 4 июля, это можно будет сделать в электронном виде в личном кабинете на портале госуслуг. Соответствующие нормативные акты подписаны в Правительстве России и планируются к опубликованию.

Медлить — значит хоронить

0 Лето в самом разгаре. Как много в этих словах теплого и романтичного. Только если это не поисковый сезон для отряда “Лиза Алерт”. Для большинства — маленькая жизнь, для них — “приветливые” комары, “веселые” буреломы, сложные задачи и бессонные ночи. А еще команда, которая всегда поддержит, научит и поможет новичкам, чтобы однажды и в их рации прозвучало заветное: “Найден. Жив”.

Стране нужны инженеры-творцы…

0  ЕГЭ сдан, вчерашние школьники решают, куда пойти учиться дальше, и встает вопрос — в какой вуз и на какую специальность? Стране нужны технические специалисты, их ждут на большинстве предприятий. Чтобы стать востребованным, выбирайте главный вуз Чувашии.

Чудеса рядом

0 Двухсотбалльница из Новочебоксарска, центр по спортивной гимнастике, мощи Сергия Радонежского — такие люди, проекты и явления наиболее запомнились друзьям газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе. Сложно, но по сто Выпускница новочебоксарского лицея № 18 получила 200 баллов за ЕГЭ по двум предметам. Мария Пульхеровская училась в 11 “б” и сдавала экзамены по химии и биологии. По этим предметам у нее по 100 баллов. “Одноклассники” ринулись по­здравлять Марию.

Придумай имя детенышу бизона

0 Уже десятки вариантов имен для маленького детеныша бизона мы получили от читателей. Некоторые из них отражают очаровательную внешность теленка, некоторые — выразительные черты характера. Это девочка. Она любит нежиться на солнышке в своем отдельном загоне. Но не проходит и пяти минут, как она уже игриво и весело резвится возле родителей.

Медовый месяц длиною в жизнь

0 Четыре года назад мне посчастливилось познакомиться с Александром и Татьяной Мерескиными. Супружеская пара праздновала золотую свадьбу. За чашечкой чая они рассказывали о путешествиях, о совместных увлечениях. Мне показалось, что все 50 лет у них длится медовый месяц. “Если какое-то разногласие есть в семье, это уже не жизнь. Моя Татьяна — лягушка-путешественница, и я такой же”, — признался тогда Александр Борисович.

Точка контакта

0 Вывеска “Грани” продают здесь” на двери магазина “Фасоль” говорит только об одном: здесь вы найдете свежие продукты и свежие новости. И жители улицы Южной об этом знают. “Покупатели очень рады, что мы стали продавать газету. Благодарят, ведь теперь за ней не приходится далеко ходить”, — рассказала управляющая магазином Наталья БЛИНОВА (на фото слева).

Отпуск на колесах, или Как мы покорили Байкал

01.07.2022 /
0 На второй год пандемии мечтать об отпуске за границей мы не стали. А вот несбыточная мечта поехать на своей машине на озеро Байкал вдруг стала реальностью. Какое-то время заняла подготовка машины к путеше­ствию, составление плана поездки. Наконец долгожданный день наступил, и наш экипаж из пяти человек (я с мужем, моя мама и сын со своей девушкой) отправился в путь. Кунгурские пещеры

“Жемчужина Поволжья”: путешествие со смыслом

0 Лето — самое время для путешествий. Вы садитесь в машину, берете в руки путеводитель и с нетерпением ждете поездки. Впереди у вас незабываемый день: семь часов в пути, пять удивительных, сказочно красивых достопримечательностей Чувашии, Марий Эл и Татарстана. Новочебоксарка Александра Мерк, выпускница московского университета, создала путеводитель “Жемчужина Поволжья”. — Насколько я знаю, путеводитель “Жемчужина Поволжья” — это твоя дипломная работа. Как тебе пришла эта идея?

Спасибо за здоровое детство

0 В День молодежи, 27 июня, в Чувашии поощрили 26 самых активных и инициативных молодых людей республики за высокие достижения и активную жизненную позицию в девяти сферах жизни. За несравненный вклад в укрепление детского здоровья награды удостоена заведующая детской поликлиникой Новочебоксарского медицинского центра Ирина СОКОЛОВА.

На Винокурова хорошая погода, или на Комсомольской вновь идут дожди

0 Группа домов по ул. Комсомольской примечательна не какими-то отдельными особенно пышными клумбами, а тем, что цветы здесь выращивают практически около каждого дома. Помаленечку, понемножечку, по полчаса в день, эти люди, многим из которых уже под 80, выходят к своим клумбам, возятся с растениями, что называется, для себя.

Анекдоты: Товарищ лейтенант, вы все в тетрис играете

0 Раньше я вел очень активную жизнь: играл в теннис, футбол, бильярд, занимался шахматами, участвовал в автогонках. Но все закончилось, когда сломался компьютер. * * * Неизвестный молодой человек установил мировой рекорд в беге на 100 метров. Журналист берет у него интервью: — Как вам это удалось? Вы много тренировались в каком-нибудь спортивном клубе? — Нет, в стрелковом тире. Я там работаю на замене мишеней. *** Вовочка поступает в музыкальное училище. Председатель комиссии задает вопрос:

Память о прошлом — для будущего

0 Под таким названием отпраздновали свой юбилей жильцы домов № 23, 25, 27 по бульвару Зеленому. “Наши дома построили в 1972 году для жителей Пустынькасов и Анаткасов. Поэтому праздник мы связали с историей этих деревень”, — рассказала старшая по дому № 25 Нина КАЙСАРОВА.