Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 2022

Олег Николаев поручил проанализировать концессионные соглашения

31.01.2022 / ,
 Олег Николаев поручил проанализировать концессионные соглашения
0 Глава Чувашии Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме правительства распорядился проанализировать концессионные соглашения, заключенные в республике до 29 июля 2017 года, в соответствие с законодательством Российской Федерации. Как показал мониторинг Минэкономразвития Чувашии большинство заключенных концессионных соглашений реализуются на муниципальном уровне в сфере ЖКХ. По поручению Главы республики до 1 мая текущего года все они будут ещё раз проанализированы на предмет их необходимости.

Глава Чувашии назвал пути решения проблемы миграции из республики

31.01.2022 /
Глава Чувашии назвал пути решения проблемы миграции из республики
0 В Послании Государственному Совету Олег Николаев обозначил главные задачи Правительства – создание условий для развития и самореализации личности, поддержка предпринимательских инициатив, формирование комфортной и безопасной среды обитания, социальная помощь гражданам.

Жителям Чувашии «Госуслуги» и «ВКонтакте» теперь будут доступны даже при нулевом балансе

31.01.2022 /
0 Социальная сеть «ВКонтакте» и портал «Госуслуги» по решению правительственной комиссии включены в список социально значимых сайтов. Инициатором проекта «Доступный интернет» выступил Президент страны Владимир Путин. Правительство выполнило Поручение главы государства в сжатые сроки. Благодаря этому россияне первыми в мире получили бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам. К слову, специалисты считают, что такое решение положительно скажется на взаимодействии общества и органов власти.

В помощь медикам выделено порядка 30 машин с водителями

31.01.2022 /
0 В помощь медработникам выделено порядка 30 машин с водителями. Они будут возить медперсонал на дом к пациентам для проведения тестирования и доставки лекарств.

Владимир Путин подписал закон «Единой России» о пожизненном заключении для педофилов

31.01.2022 /
Владимир Путин подписал закон «Единой России» о пожизненном заключении для педофилов
0 На ужесточении наказания настаивала партия. Закон устанавливает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы для педофилов за повторное совершение насильственных действий сексуального характера в отношении всех несовершеннолетних, а не только не достигших 14 лет.

В Новочебоксарске огнем занялась однокомнатная квартира на Речном бульваре

В Новочебоксарске огнем занялась однокомнатная квартира на Речном бульваре
0 За выходные 29 и 30 января в республике зафиксированы 6 пожаров, а всего с начала года - 90 пожаров, сообщает МЧС России по Чувашии. Общий материальный ущерб от них составил почти 1,5 миллиона рублей. Огонь унес жизни 5 человек, еще 6 – травмированы. Спасены 9 человек.

Прокуратура Новочебоксарска проверяет факт непропуска автомобиля скорой помощи

0 Прокуратура г. Новочебоксарска проверяет факты видеозаписи, размещенной в сети Интернет, где не пропускают автомобиль скорой помощи, который приехал на вызов. Предварительно установлено, что около 17.30 во дворе одного из домов по ул. Строителей в Новочебоксарске автомобиль скорой помощи не смог подъехать к одному из подъездов жилого дома, откуда был совершен вызов об оказании медпомощи, из-за стоящего на дороге легкового автомобиля.

График работы пунктов вакцинации с 31 января по 6 февраля

31.01.2022 /
0 С актуальными графиками мобильных пунктов вакцинации детского и взрослого населения можно ознакомиться на сайтах медорганизаций. Также прививки можно сделать в поликлиниках городов и районов Чувашии (в стационарных пунктах).

Плановая медпомощь в больницах Чувашии приостановлена до особого распоряжения

31.01.2022 /
0 Для стабилизации эпидемиологической обстановки, а также в связи с необходимостью организации оказания медицинской помощи большому числу пациентов с коронавирусной инфекцией, Минздравом Чувашии принято решение по временному изменению действующих порядков организации оказания медпомощи. С 31 января текущего года в регионе до особого распоряжения приостанавливаются:

ХК "Чебоксары" и "Красноярские рыси" будут сражаться за место в плей-офф

ХК "Чебоксары" и "Красноярские рыси" будут сражаться за место в плей-офф
0 ХК "Чебоксары" 30 января на "Чебоксары Арена" потерпели поражение от саратовского "Кристалла" со счетом 2:6. "Богатыри" в четырех домашних матчах сумели набрать только 2 очка, одержав одну победу в овертайме, и проиграв остальные три с общим счетом 5:20. Пресс-служба ХК "Чебоксары" приводит высказывания главных тренеров на послематчевой пресс-конференции Сергей Кровяков , главный тренер ХК «Кристалл»: - Поставленную задачу команда выполнила. Руководство клуба поставило задачу занять второе место по итогам первого этапа.

У министра образования Чувашии новый заместитель

31.01.2022 /
У министра образования Чувашии новый заместитель
0 Распоряжением Председателя Кабинета Министров Чувашии Олега Николаева от 28 января 2022 года на должность заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики назначен Иванов Алексей Славович. Теперь у министра образования Дмитрия Захарова три заместителя: Алексей  Лукшин (первый заместитель), Ольга Хлебникова и Алексей Иванов.

Олег Николаев раскритиковал мэрию Чебоксар

31.01.2022 /
0 На еженедельной планёрке Олег Николаев раскритиковал мэрию города Чебоксары за работу учреждений допобразования в условиях ограничений, предложив всем руководителям таких учреждений посетить «красную зону», чтобы самим посмотреть на то, как мучаются дети. Замечание также высказано в адрес предприятий общественного питания, которые продолжают проводить банкеты несмотря на запрет. Глава Чувашии поручил Владимиру Степанову, министру здравоохранения собрать рабочую группу и принять все необходимые меры для обеспечения их эффективной работы.

Умер Виктор Мережко

31.01.2022 /
Умер Виктор Мережко
0 Народный артист России, режиссер, актер и автор сценариев более 50 фильмов Виктор Мережко умер на 85-м году жизни. Об этом ТАСС сообщили в Союзе кинематографистов РФ. "Да, это так", - сказали в союзе, отвечая на соответствующий вопрос.

В Аликово в квартире жилого дома произошел взрыв газа

В Аликово в квартире жилого дома произошел взрыв газа
0 Прокуратура Аликовского района Чувашии организовала проверку по факту хлопка газовоздушной смеси, произошедшего в одной из квартир жилого дома по ул. Чапаева с. Аликово. Происшествие произошло 30 января около 8.00 утра. На место выехал заместитель прокурора Аликовского района Алексей Мочалов. По предварительным данным хлопок газовоздушной смеси произошел в одной из квартир, расположенных на 1 этаже жилого дома, в результате оставленной на плите на длительное время кастрюли с водой, которая потушила газовую конфорку.

Попадут ли ХК "Чебоксары" в плей-офф?

Попадут ли ХК "Чебоксары" в плей-офф?
0 Сегодня, 30 января, в 13.00 на "Чебоксары Арене" начнется четвертый матч десятого тура между ХК "Чебоксары" и саратовский ХК "Кисталл". После двух домашних матчей у чебоксарцев стало 9 поражений подряд, в третьем матче "богатыри" в овертайме, наконец, добывают победу. Как итог, "Чебоксары" оказались на последней строчке в турнирной таблице и рискуют остаться без плей-офф. Смотрим и более за наших. Трансляция матча

Умер народный артист Леонид Куравлев

Умер народный артист Леонид Куравлев
0 Москва. 30 января. INTERFAX.RU - Актер театра и кино, народный артист РСФСР Леонид Куравлев скончался на 86-м году жизни, сообщили "Интерфаксу" в Союзе кинематографистов РФ. "Леонид Вячеславович скончался сегодня", - сказал собеседник агентства.

Три пенсионерки передали мошенникам лично в руки 600 тысяч рублей

0 Пожилые женщины поверили аферистам, сообщим, что их родственники попали в ДТП.

В Чебоксарах полицейские прикрыли игровой салон

В Чебоксарах полицейские прикрыли игровой салон
0 11 компьютеров и пятьдесят тысяч изъяли полицейские Чувашии из незаконного игорного салона на ул. Привокзальная в Чебоксарах. Заведение работало без вывески, вход был доступен только ограниченному кругу людей. По данному факту проводится проверка.

В Чувашии с начала года выявили 9 случаев заражения «омикроном»

30.01.2022 /
0 В Чувашии с начала года выявили 9 случаев заражения штаммом «омикрон». Об этом сообщили в республиканском Роспотребнадзоре. По состоянию на 30 января за сутки в Чувашии зафиксировали 630 случаев заражения COVID-19, 137 госпитализаций, двое больных умерли. В России за тот же период выявили 121 228 случая заболевания коронавирусом, госпитализаций - 9 883, умерли 617 человек, сообщает федеральный оперштаб.

90 лет назад было принято решение о строительстве Чебоксарской ГЭС

90 лет назад было принято решение о строительстве Чебоксарской ГЭС
0 28 января 1932 года Совет народных комиссаров Чувашской АССР (правительство республики) совместно с бюро Чувашского обкома ВКП(б) приняли решение о строительстве Чебоксарской гидроэлектростанции на реке Волге.

Библиотеки Новочебоксарска присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

30.01.2022 /
Библиотеки Новочебоксарска присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»
0 27 января в библиотеки города присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Главная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ни один человек не должен забыть великий и так тяжело давшийся подвиг ленинградцев.

В Новочебоксарске проживают 4 жителя блокадного Ленинграда

30.01.2022 /
В Новочебоксарске проживают 4 жителя блокадного Ленинграда
0 27 января, в честь 78-й годовщины снятия блокады Ленинграда, в Новочебоксарске прошло возложение цветов. Почтить память жертв пришли уроженцы Ленинграда, глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов, глава города Алексей Ермолаев, военный комиссар Новочебоксарска Сергей Баранов, руководитель городского отделения “Российского Союза ветеранов Афганистана Сергей Бойков, заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Матина, директор Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Елена Шашкарова.

Прокуратура Новочебоксарска пресекла вывоз снега на несанкционированный полигон

30.01.2022 / ,
0 Сотрудники прокуратуры Новочебоксарска пресекли вывоз снега на несанкционированный полигон. Как уточнили в ведомстве, согласно условиям договора по содержанию дорог, подрядная организация «Благоустройство» очищает улицы от снега и вывозит его на полигон. Снег доставляли на территорию недалеко от ЖД станции на ул. Промышленной. Однако прокуратура выявила: территория не подходит из-за требований природоохранного законодательства. Ведомство направило в мэрию Новочебоксарска и организацию представление об устранении нарушений.

№ 6 (8571) за 29.01.2022 г.

Руководители кредитных организаций прокомментировали Послание Главы Чувашии

29.01.2022 /
Руководители кредитных организаций прокомментировали Послание Главы Чувашии
0 Трутнева Анастасия Геннадьевна, управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк: «Послание Главы Чувашской Республики лично я воспринимаю как призыв к действию. В нем отражены все ключевые цели развития региона, а также конкретные инструменты для их реализации.

Свыше 1800 домовладений Чувашии догазифицируют в 2022 году

29.01.2022 /
Свыше 1800 домовладений Чувашии догазифицируют в 2022 году
0 Во исполнение поручения Президента страны Владимира Путина с 2021 года в Чувашской Республике реализуется програ

Леонид Черкесов: "Госсовет Чувашии особое внимание уделит законодательному обеспечению поставленных в Послании задач"

29.01.2022 /
Леонид Черкесов: "Госсовет Чувашии особое внимание уделит законодательному обеспечению поставленных в Послании задач"
0 «Глава республики представил обстоятельный программный документ. В Послании, как правило, проводится анализ, подводятся итоги работы и ставятся задачи на текущий календарный год. Но сегодня Олег Алексеевич определил более длительную перспективу. Это очень важно. Потому что республика не может жить одним днём, даже одним годом. Сегодня мы закладываем фундамент завтрашнего дня и намечаем планы на дальнейшее будущее.

Жителям Чувашии рекомендуют обновить на "Госуслугах" QR-коды о вакцинации

29.01.2022 /
Жителям Чувашии рекомендуют обновить на "Госуслугах" QR-коды о вакцинации
0 «Сертификат не найден», - сообщения такого содержания стали недавно появляться при сканировании QR-кодов о вакцинации граждан при входе в заведения.

"Чебоксарские Ястребы" провели выездные игры чемпионата России

29.01.2022 /
"Чебоксарские Ястребы" провели выездные игры чемпионата России
0 На этой неделе баскетбольная дружина «Чебоксарские Ястребы» провела очередные матчи чемпионата России среди мужских команд второго дивизиона. Соперником «Ястребов» в выездных поединках стал клуб «Русичи» из Курска. По результатам непростых матчей, прошедших 25 и 26 января, команды обменялись победами.

В сельские больницы Чувашии привлекли 49 "земских" докторов и 25 средних медработников в 2021 году

29.01.2022 /
В сельские больницы Чувашии привлекли 49 "земских" докторов и 25 средних медработников в 2021 году
0 Привлечение специалистов в сельские больницы является одним из важнейших направлений нацпроекта «Здравоохранение» и Программы модернизации первичного звена здравоохранения. Всего с начала реализации программы «Земский доктор» в Чувашской Республике заключено 568 договоров на единовременные компенсационные выплаты. По программе «Земский фельдшер» трудоустроено 106 средних медработников. Лидерами по приему «земских» докторов и фельдшеров стали Чебоксарский, Канашский и Батыревский районы.

25 февраля в Чебоксарах пройдет фестиваль-конкурс солдатской песни

29.01.2022 /
25 февраля в Чебоксарах пройдет фестиваль-конкурс солдатской песни
0 2022 год по инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева проходит как Год выдающихся земляков. К числу таких личностей можно отнести и отважного чебоксарца Олега Беспалова, который погиб при выполнении воинского долга в Афганистане. На малой родине сына Отечества не забывают: его именем названа школа, в которой учился, и улица, на которой жил.