Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - мар 2021

№ 21 (8489) за 31.03.2021 г.

Госаппарат правительства сократился на 10 процентов

0 Об этом в интервью газете «Известия» рассказал вице-премьер, руководитель аппарата правительства России Дмитрий Григоренко. 

Работников группы 65+ рекомендовано перевести на дистанционку

31.03.2021 /
Работников группы 65+ рекомендовано перевести на дистанционку
0 С 1 апреля 2021 года в Чувашии работников группы 65+ рекомендовано перевести на дистанционку. Соответствующий указ сегодня подписал Глава Чувашии Олег Николаев. Работодателям рекомендовано с 1 апреля 2021 г. переводить на дистанционную работу работников с высоким риском тяжелого заболевания. А это лица в возрасте старше 65 лет, а также люди с хроническими заболеваниями, в первую очередь сердечно-сосудистыми, а также с болезнями органов дыхания, диабетом.

Выбирайте общественные территории и участвуйте в развитии своего города!

31.03.2021 /
 Выбирайте общественные территории и участвуйте в развитии своего города!
0 Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» концептуально является продолжением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализовывался в период 2017–2018 годов. Наработанный за два года опыт лег в основу федерального проекта, который стартовал в 2019 году.

Более 16 тысяч новочебоксарских детей прошли диспансеризацию

31.03.2021 /
Более 16 тысяч новочебоксарских детей прошли диспансеризацию
0 В этом году широкомасштабная бесплатная диспансеризация детей в Новочебоксарском медицинском центре началась с 13 января. Напомним, что мероприятие проводится ежегодно и включает в себя осмотр ряда врачей, ранние скрининги, лабораторные исследования и анализы, функциональную диагностику.

В новочебоксарском «Кванториуме» прошел республиканский конкурс «Нановаторы»

31.03.2021 /
В новочебоксарском «Кванториуме» прошел республиканский конкурс «Нановаторы»
0 30 марта в новочебоксарском Детском технопарке «Кванториум» прошел очный этап Республиканского конкурса по нанотехнологиям «Нановаторы». Организатор конкурса – наставник Наноквантума технопарка Наталия Коробенкова.

Владельцы личных подсобных хозяйств Чувашии могут торговать продуктами через специальный сервис Россельхозбанка

31.03.2021
0 Жители Чувашии, развивающие личные подсобные хозяйства, получили возможность быстрее продать свою продукцию, купить технику или сдать в аренду земельный участок через сервис бесплатных объявлений Россельхозбанка.  

В Чувашию поступила новая партия вакцины «Гам-КОВИД-ВАК»

31.03.2021 /
В Чувашию поступила новая партия вакцины «Гам-КОВИД-ВАК»
0 В республику поступило 6 600 доз вакцины «Гам-КОВИД-ВАК»: 900 доз во флаконах по 5 доз и 5700 доз во флаконах по одной дозе, что очень удобно для мобильных пунктов вакцинации. Всего с начала пандемии в Чувашию поступило 49 394 дозы двухкомпонентной вакцины «Гам-КОВИД-ВАК». На сегодня к вакцинации против новой коронавирусной инфекции приступило 38 737 человек, из них 26 601 человек закончил полностью вакцинацию 2 компонентами.

Парк «Амазония» получил международную премию «Золотой Пони»

31.03.2021 /
Парк «Амазония» получил международную премию «Золотой Пони»
0 Чебоксарский парк "Амазония" за современность и сохранение древних культурных традиций удостоен престижной международной премии "Золотой пони", учрежденной в 2002 году издательским домом "FACTO EDIZIONI" из Италии. Церемония вручения премии прошла в рамках XXIII Международной выставки «Аттракционы и развлекательное оборудование РАППА Экспо — 2021». Премию «Золотой Пони» получают лучшие парки развлечений, развлекательные центры, а также производители аттракционов.

Внимание: газовые гастролеры

0 Вечером в пятницу, 26 марта, мои домашние огорошили: несколько часов назад приходили газовики из горгаза с проверкой. Сказали, нужно менять соединительный шланг между трубой и газовой плитой, иначе штраф. Оставили номер телефона, по которому нужно позвонить. Начинался номер с цифр “59”, а не привычных “73”. И это первый признак, что приходили не настоящие газовики, а “гастролеры”. В чем суть обмана, расскажем далее.

Концессию обсудим

0 “Т Плюс” реконструирует 73% тепловых сетей в Новочебоксарске за 15 лет, заявил на совещании в Доме правительства директор филиала компании в Марий Эл и Чувашии Сергей Ушаков. Сейчас разрабатывается схема теплоснабжения и рассматриваются концессионные соглашения с органами власти столицы Чувашии и города-спутника. Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что необходимо использовать все возможные источники для модернизации объектов ЖКХ при доступной цене для потребителей. Руководитель региона поручил обсудить концессионные соглашения с жителями городов.

Родители, на старт

0 Прием документов в школы Чувашии в 2021 году будет осуществляться с 1 апреля по 30 июня в соответствии с территориальным закреплением. С 6 июля заявления можно подавать на свободные места без учета территориальности. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября, сообщили в Минобразования Чувашии. В республике, по данным ведомства, в 2021-22 учебном году будут функционировать 413 общеобразовательных организаций. В первый класс планируется принять более 16,7 тысячи детей.

Дома нет, деньги вернут

0 Дольщики, вложившие деньги в строительство жилого дома по бульвару Зеленому в Новочебоксарске, с 31 марта начнут получать возмещения. Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства принял решение выплатить деньги 564 гражданам, которые покупали квартиры в семи проблемных домах в шести регионах. Среди них жилой дом в Новочебоксарске, который начало строить ООО “Фирма Три Асс”.

Ямы залатают

0 Ямочным ремонтом в Новочебоксарске в 2021 году займется АО “Доркомсервис”. Это выяснилось в результате аукциона, который провела горадминистрация. Компания-победитель предложила самую низкую цену за свои услуги — 2,45 млн рублей. Работы на девяти участках города начнутся с момента подписания контракта и завершатся 1 ноября 2021 года.

До океана недалеко

0 Новочебоксарец Максим Егоров, совершающий марафон из Санкт-Петербурга до Владивостока, добежал до Приморского края. До конечной точки ему остается около 500 километров. Позади более двух десятков регионов, включая родную Чувашию, где марафонец с 2001-го по 2010 год занимался легкой атлетикой в ДЮСШ № 2 Новочебоксарска.

ДОМ.РФ поможет в развитии Чебоксарской агломерации

0 25 марта Глава Чувашии Олег Николаев и генеральный директор госкорпорации “ДОМ.РФ” Виталий Мутко в Москве обсудили возможность запуска в регионе совместной программы льготной ипотеки для отдельных категорий граждан. Бюджет этой программы может составить до 50 млн рублей до 2024 года. Региональным застройщикам станет доступен новый механизм финансирования жилищного строительства с помощью инфраструктурных облигаций.

Садоводам – инициативное бюджетирование

0 Накануне старта очередного садово-огородного сезона вице-премьер Правительства Чувашии — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов встретился в Новочебоксарске с активом садовых некоммерческих товариществ.

НКО и МСП вернут вклады

0 29 марта на еженедельном совещании в Доме правительства обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг банка “Мегаполис” после отзыва лицензии.   Как сообщил первый зампред Кабмина Чувашии — министр финансов Михаил Ноздряков, до 1 апреля, по информации Агентства по страхованию вкладов, для банка на конкурсной основе будет назначен один или несколько банков-агентов, через которые будут осуществляться страховые выплаты вкладчикам.

Что сулят нам новые правила

31.03.2021 /
0 С 1 марта 2021 года начали действовать санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Словом, область применения документа очень разнообразна. И действовать эти правила будут до 1 марта 2027 года.

Дан приказ девчонкам держать оборону

0 О строителях Сурского и Казанского рубежей известно немного. Воспоминания собираются по крупицам, многих свидетелей того времени нет уже в живых, их истории пересказывались родными. Со страниц сайта Сурского рубежа смотрят на нас пожилые женщины и совсем юные девчонки. Неудивительно, что строителями рубежей стали именно они, молодые, неопытные девчонки. Их отцы и старшие братья сражались на войне, а они в тылу с киркой и лопатой приближали Победу.

Герои рубежей — в рядах “Бессмертного полка”

0 В мае Чувашия впервые проведет шествие “Бессмертного полка героев трудовой доблести”, приуроченного к Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Строителям блиндажей и дзотов посвящается

31.03.2021 /
0 В Козловском районе на повороте с федеральной трассы М-7 к селу Байгулово установят памятник строителям Сурского и Казанского рубежей. Его автор — архитектор Константин Фомин, один из тех, кто принимал участие в разработке памятника советскому солдату на Ржевском мемориале.

От дистанционки к особой экономической зоне

0 Администрация города подвела итоги 2020 года и определила приоритеты 2021-го. Темой очередного заседания городского Собрания депутатов стали итоги социально-экономического развития города за 2020 год и планы на 2021-й. Перед народными избранниками и общественностью отчитался глава администрации Новочебоксарска Павел Семенов.

С детства смекнул: пробивайся своим умом

0 Козловский купец торговал со всем Поволжьем и Нобелями, содержал церковь, приют, школы, сгинул в Средней Азии. В номере газеты “Грани” от 20 марта мы обещали рассказать о двух мариинско-посадских купцах — Григории Волчкове и Софроне Забродине. Однако выяснилось два обстоятельства: они являются частью истории не только Мариинского Посада, но и в равной, если не в большей степени, Козловки. И второй момент: оба оставили настолько большой след в истории, что каждый заслуживает отдельной публикации. Начнем с Григория Волчкова.

Анекдоты недели: Пройди тест "Стрелка" и узнай кто ты

0 — Почему ты все время спрашиваешь, когда я на тебе женюсь?

В Чувашии подан банкротный иск в отношении еще одного завода

0 В Чувашии подан банкротный иск в отношении «Чебоксарского электрозавода». В суд вышло общество «ТД «Электротехмонтаж» (Санкт-Петербург). Размер исковых требований не указан. Дело пока не принято в производство, детали иска неизвестны. Ранее компания из северной столицы, правда, другая, обратилась в суд, чтобы тот признал банкротом одно из старейших предприятий Чувашии.

Прокурор Чувашии назвал возможные источники запаха хлора в Новочебоксарске

0 Следственный комитет в Чувашии рассматривает разные версии о причинах выброса хлора в Новочебоксарске. В качестве основной – нарушение техрегламентов на «Химпроме». В числе других версий прачечные, лакокрасочные производства и другие предприятия, которые могут сбрасывать опасные сточные воды в реку.

В Новочебоксарске стартует заявочная кампания по приобретению путевок в детские лагеря

31.03.2021 /
В Новочебоксарске стартует заявочная кампания по приобретению путевок в детские лагеря
0 3 апреля с 9.00 до 14.00 часов, на базе общеобразовательных организаций Новочебоксарска стартует заявочная кампания по приобретению путевок в загородные оздоровительные лагеря. Запись продолжится с 5 по 9 апреля 2021 года (с 8.00 до 12.00 часов).

Молодежь выбирает своего IT-омбудсмена

Молодежь выбирает своего IT-омбудсмена
0 В России стартовало голосование за кандидатов на пост молодёжного цифрового омбудсмена. Его роль - защищать интересы молодёжи в цифровой среде.

На модернизацию системы водоснабжения в Чувашии требуется около 13 млрд рублей

31.03.2021 / ,
0 «Системы водоснабжения и водоотведения Чувашии характеризуется высокой степенью физического износа: система водоснабжения — 68,3%, а система водоотведения — 64,3%», — заявил вице премьер Правительства Чувашии – и.о. министра строительства Павел Данилов. По его словам, на приведение «трубного хозяйства» в нормативное состояние предварительно требуется около 13 млрд рублей. На 2021 год в республике поставлена задача выработать единую концепцию модернизации системы водоснабжения и водоотведения.

В Чувашии начнется реализация проектов с применением механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ

31.03.2021 /
0 В Чувашии в ближайшее время начнется реализация комплексных проектов с применением механизма инфраструктурных облигаций госкорпорации ДОМ.РФ. Соответствующий меморандум подписали гендиректор компании Виталий Мутко и Глава республики Олег Николаев. По словам Виталия Мутко, выпуск облигаций начнется в апреле 2021 года. Новую схему финансирования протестируют в микрорайоне «Университетский» в Чебоксарах.