Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 2015

№ 20 (7864) за 28.02.2015 г

В Москве убит Борис Немцов

В Москве убит Борис Немцов
0 Оппозиционный политик Борис Немцов застрелен вечером в пятницу, 27 февраля, в центре Москвы. Об этом сообщают со ссылкой на источник в правоохранительных органах «Интерфакс» и ТАСС. По данным источника, к Немцову подъехал белый автомобиль, из которого было произведено четыре выстрела. Затем машина скрылась. От полученных ранений политик скончался.

Проконсультируют и подскажут

28.02.2015 /
0 В понедельник, 2 марта, с 15.00 до 17.00 в приемной Президента РФ (Чебоксары, ул. Ленинградская, 36, 2-й этаж) состоится день консультаций по вопросам семьи, материнства и детства. На вопросы граждан ответят юристы, Уполномоченный по правам ребенка в ЧР, специалисты республиканских министерств здравоохранения, образования, строительства.

На 101-м — по старой цене

2 На днях Кабинет Министров Чувашской Республики принял постановление о тарифах на перевозки пассажиров и багажа в общественном транспорте. Согласно документу с 10 марта стоимость проезда в троллейбусах составит 15 рублей,  городских автобусах — 16, маршрутках — 20 рублей. Как рассказали “Граням” в пресс-службе администрации Новочебоксарска, стоимость проезда на 101-м автобусе остается прежней — 19 рублей. А в маршрутках Чебоксары — Новочебоксарск цена билета составит 23 рубля.

Спутник нашей жизни

Спутник  нашей жизни
3 Подведены итоги конкурса на лучшие логотип и слоган, посвященные 55-летию Новочебоксарска. Жюри отобрало 28 работ, вошедших в экспозицию выставки, которая откроется во второй половине марта в музее краеведения и истории города. Лучшей в номинации “Логотип” признана работа (на фото) Татьяны Сергуняевой, преподавателя ДХШ. Первое место присуждено Елизавете Маловой (ДХШ), второе — Любови Кузиной (школа № 3), третье — Александру Чумакову (ДХШ).

Побратимы с Феодосией

2 Глава Чувашии и члены официальной делегации с рабочим визитом посетили Республику Крым.

И поплывет малиновый звон

0 Вряд ли кто возьмется оспаривать утверждение, что одно из самых красивых и примечательных зданий Новочебоксарска — это Собор святого равноапостольного князя Владимира. Еще одной изюминкой города со временем, безусловно, станет храм святителя Николая Чудотворца. Эти два культовых сооружения уже вошли в обыденную жизнь большинства горожан, стали ее частью, а многие новочебоксарцы даже внесли свою лепту в их возведение. 

Равнение на прадедов!

1 В Чувашии действуют 450 юнармейских отрядов, 72 военно-патриотических клуба, 64 кадетских класса и 3 кадетские школы. Лучшие 38 отрядов на этой неделе съехались в Новочебоксарск на республиканский фестиваль “Нам этот мир завещано беречь!”. Наш город на нем представляли кадеты школы № 10, члены военно-патриотического клуба школы № 16 и юнармейцы гимназии № 6.

Золото с юга

2 Богатый урожай медалей золотого достоинства собрали новочебоксарские спортсменки на чемпионате и первенстве Южного федерального округа по спортивной аэробике, прошедшем 21-22 февраля в Волгограде.

Про каблучки и туфельки

0 20 февраля в концертном зале Новочебоксарской детской музыкальной школы состоялись сразу два городских танцевальных конкурса — “Чок-чок, каблучок!” и “Туфелька Купидона”. Первый проводился среди воспитанников детских садов, а второй — среди учащихся школ и танцевальных студий города.

Новочебоксарская стоматологическая поликлиника — одна из лучших в стране

28.02.2015 /
1 За высокое качество оказываемых медицинских услуг и отличную репутацию среди жителей города и близлежащих районов Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника удостоена диплома “Лучшие медицинские учреждения Российской Федерации-2015”, памятного знака, а также сертификата, подтверждающего право учреждения на использование логотипа.

Награда от Президента России

2 Памятные медали и грамоты Президента России за значительный вклад в подготовку и проведение Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи получили все десять спортивных судей Чувашии, работавших на зимней Паралимпиаде. Почти вся бригада арбитров — из Новочебоксарска.

Вновь о капитальном ремонте

0 “Грани” в № 18 за 21 февраля уже опубликовали большую часть ответов на поступившие в редакцию вопросы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. На оставшиеся отвечают заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Александр ГЕРАСИМОВ, начальник отдела — старший госжилинспектор ЧР Григорий ИСАЕВ, генеральный директор НО “Республиканский фонд капитального ремонта” Олимпиада ЕПИФАНОВА.

Сто удивительных встреч

1 Книга “Сто удивительных встреч” — сборник лучших интервью, написанных журналистом “Граней” Светланой Смирновой. Это история Новочебоксарска, рассказанная горожанами.

Выздоравливаем?

0 Слышала, что начался второй виток заболеваемости детей школьного возраста острыми респираторными заболеваниями, что в поликлинике вновь очереди из таких больных. И, возможно, школы опять ждет карантин. Правда ли это? Галина ИВАНОВА

Стали как родные

0 Поздравляю весь коллектив Новочебоксарского центра социального обслуживания населения с приближающимся праздником 8 Марта. Меня знают там около 20 лет. И могу сказать о работниках Центра только хорошее. Все они очень внимательные, добросовестные, всегда выслушают и помогут добрым советом. Вот уже пять лет мне помогает сотрудница Алина Шишкина. Она стала для меня как родная. Я очень довольна и работниками, и руководством ЦСО. Всем желаю здоровья и успехов.

У парадного подъезда…

1 Машина “подана” прямо к подъезду дома № 21 по ул. Воинов-интернационалистов. Выйдешь в пижаме и тапочках и… сразу за руль. Удобно. Так, видимо, считает хозяин этого “коня”. А то, что нельзя протиснуться мамам с колясками, так это его не волнует.  

Что написано пером…

1 Фраза “Реклама — двигатель торговли” избитая, но действенная. Потому желающих продвинуть себя и свою продукцию до потенциальных потребителей любым доступным методом хоть отбавляй. При этом не все хотят размещать рекламу в соответствии с законодательством — за плату. Где только не развешивают рекламные листки: на деревьях, столбах, дверях подъездов, иные используют для этих целей бесплатные рекламные издания, которые бросают в почтовые ящики горожан. И тротуары уже исписаны номерами телефонов.

Уличному освещению быть

28.02.2015 /
0 Прокуратурой Новочебоксарска проведена проверка поступившей информации ОГИБДД ОМВД РФ по Новочебоксарску.

“По требованию” отменят

28.02.2015 /
0 В редакцию “Граней” поступило письмо от Марины Захаровой. Вот что она пишет.

Вот он я — хозяин Волги

28.02.2015 /
0 Владимир Ерофеев продолжает вспоминать годы, прожитые в Новочебоксарске. В январском выпуске “Граней” рассказал, как он, родившийся в Саранске, оказался в городе-спутнике, на “Химпроме”. Теперь повествует о том, как стал рыбаком.

Недвижимость и земля помогают пополнять бюджет

0 От того, насколько эффективно ведутся управление и распоряжение государственным имуществом Чувашии, зависит объем неналоговых доходов республиканского бюджета. Об этом и о многом другом в интервью с министром имущественных и земельных отношений ЧР Анатолием КУЗЬМИНЫМ.

В ежовых рукавицах и монополисты, и цены

0 В числе основных функций Управления Федеральной антимонопольной службы по ЧР — контроль и надзор за исполнением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынках финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий. А какие жалобы чаще всего поступают в антимонопольное ведомство?

Для кофейного бизнеса открываются двери

28.02.2015 /
0 На днях на пленарном заседании Госдумы первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев представил на рассмотрение проект Закона “О присоединении Российской Федерации к Международному соглашению по кофе 2007 года”. Странами-учредителями Международного соглашения по кофе 1962 года были США, Бурунди, Бразилия, Индонезия, Танзания, Аргентина, Канада, Испания. СССР участвовал в Международной организации по кофе (МОК) в 1962 и 1983 годах.

Юрий Борзаковский: Я выступал “чистым”

0 Очень даже возможно, что на командный чемпионат Европы в Чебоксары легкоатлетическую сборную России привезет Юрий Борзаковский.

По результатам и честь

0 В Минспорте Чувашии подвели итоги спортивного сезона 2014 года.

“Олимпийский” обновят, дворец и центры достроят

0 В текущем году Чувашии на строительство спортивных сооружений из федерального бюджета выделят свыше 333 млн рублей.

Дмитрий Сумец: Мы не опускаем руки

0 Матчи предпоследнего тура регулярного первенства РХЛ “Сокол” провел в Саранске против “Мордовии”.

У лидеров потери

0 В зимнем первенстве столицы по футболу обострилась борьба за лидерство. Прошедшие без потерь первые три тура “ДЮСШ-дубль” и “Динамо” сбились с победного темпа.

На исходе зимнего перерыва

1 В начале недели по итогам общего собрания членов РФПЛ руководство лиги обратилось к комитету РФС по массовому футболу с просьбой подробно обосновать необходимость введения налога на легионеров в чемпионате России.

Дружелюбный киборг

1 В Чебоксарах и Новочебоксарске последнюю неделю обсуждали новость — на малую родину вернулся самый обсуждаемый танцор проекта “Танцы” на ТНТ Александр Волков. Его глухой черный плащ и огромные милитари-ботинки с кучей ремешков мелькали то тут, то там. При встрече горожане просили совместное фото. Александр соглашался. Это на сцене он “воинственный киборг”, а в жизни дружелюбен и готов часами разговаривать о танцах и собственном направле-нии — фьюжн.