Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 2012

45 лет назад ЧГУ присвоено имя Ильи Ульянова

0   Постановлением Совета Министров РСФСР 30 ноября 1967 года Чувашскому государственному университету присвоено имя Ильи Николаевича Ульянова.

В Чебоксарах построят индустриальный парк

0   Вчера, 29 ноября, в рамках рабочей поездки в Москву, заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин встретился с вице-президентом «Деловой России» Александром Осиповым. В ходе встречи они обсудили вопросы строительства на территории Чебоксар индустриального парка. По словам Александра Осипова «Деловая Россия» заинтересовалась в реализации проекта и выразила готовность в оказании поддержки.

Бассейн ЧГПУ им. И.Я. Яковлева откроет свои двери

Бассейн ЧГПУ им. И.Я. Яковлева откроет свои двери
0   Завтра, 1 декабря, начнет работать новый физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный в рамках проекта “500 бассейнов”. Адрес бассейна: ул. Пирогова, 25А. ФОК предлагает посетителям посетить бассейн, тренажерный зал, зал единоборств, зал для фитнеса и кафе. Цены на услуги можно узнать на сайте ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

В Чебоксарах работает комиссия Центрального аппарата МЧС России

0  В Чувашии с рабочим визитом находится комиссия Центрального аппарата МЧС России. В ее составе – заместитель начальника отдела методического обеспечения деятельности СЭУ ФПС Управления организации надзорной деятельности ФКУ ЦОД ФПС ГПС МЧС России подполковник внутренней службы Александр Баринов и старший инспектор отдела административной практики и правового обеспечения надзорной деятельности ДНД МЧС России подполковник внутренней службы Олег Московских.

Новые “Золотые хиты мюзиклов” прошли с оглушительным успехом

Новые “Золотые хиты мюзиклов” прошли с оглушительным успехом
1   Накал страстей и всплеск эмоций, бурные овации и крики «Браво!», «Бис!» на пятом номере концерта, продолжительные аплодисменты практически после каждого выступления артистов - невероятная атмосфера царила в филармонии 27 ноября. Новое театрализованное представление «Золотые хиты мюзиклов», собравшее полный зрительный зал, уверенно разрушило все стереотипы о творческом кризисе в музыкальной и зрительской культуре Чувашии.

Горожанка выплатит штраф за удар босоножкой по лицу полицейского

0   35-летняя жительница города приговорена Новочебоксарским городским судом к штрафу в 10 тысяч рублей. В ночь с 21 на 22 июня патрульные заметили в одном из скверов распивающую спиртное чету. Стражи порядка сделали замечание супругам. Мужчина стал спорить с сотрудниками МВД, поэтому было решено доставить его в отделение. Тут за любимого вступилась женщина, которая ударила босоножкой полицейских. Конечно же, обоих нарушителей доставили в отдел, а женщина ответила за проступки перед судом.

В МТВ-центре прошел День женского здоровья

0  В рамках декады женского здоровья,  по инициативе врачей женской консультации совместно со специалистами центра здоровья Городской клинической больницы №1 в торгово-развлекательном комплексе «МТВ Центр» прошел День женского здоровья «Обследуй себя и оставайся здоровой!» для женщин предпринимателей. Акция направлена на профилактику и раннюю диагностику нарушений в состоянии здоровья, онкологических заболеваний молочных желез.

Энергетики рассказали лицеистам об электробезопасности

Энергетики рассказали лицеистам об электробезопасности
0   Совместный проект филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» и Министерства образования и молодежной политики Чувашии «Школа безопасности» набирает обороты: преподавательский десант из числа специалистов предприятия на лицее №18 провел уже ставшую традиционной познавательную беседу на тему электробезопасности.

Михаил Бабич проведет окружные совещания

0   Сегодня в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич проведет два окружных совещания. Участники первого обсудят характер и объем проверок в муниципалитетах, предложат порядок взаимодействия с контрольно-надзорными органами и органами госвласти. На втором совещании поговорят о взаимодействии правоохранительных и контрольных (надзорных) органов по пресечению правонарушений при использовании финансовых средств в сфере ЖКХ.

№ 133 (7543) за 29.11.2012 г

Карта отправляется в виртуальный мир

3 Редко кто из пациентов поликлиник не жалуется сегодня на недостаточное внимание к своей персоне со стороны врача: дескать, доктор больше писал что-то в амбулаторной карте, нежели беседовал с ним.

Добро пожаловать в “Гостиную у Элеоноры”!

29.11.2012 /
2 2 декабря в 12.00 в выставочный зал Художественного музея  приглашаются все любители музыки, поэзии и живописи в “Гостиную у Элеоноры”. Приятное общение под звуки живой музыки, викторины, авторские выступления, беседы о влиянии культуры на формирование творческой личности и просто отдых ждут вас. Вход по билетам музея.

Георгий Фомиряков: Я научился из всего брать только хорошее

0 Эту неделю любители живописи вполне могут назвать “фомиряковской”: в Национальной библиотеке открылась его персональная выставка, посвященная 113-летию со дня рождения Сеспеля, а в выставочном центре “Радуга” специально к приезду посла Индии в России сразу в двух залах представлены работы Георгия Фомирякова. Вместе с другим известным художником Анатолием Рыбкиным он показал картины, выполненные после посещения Индии, а также на чувашскую тематику, которыми автор не только гордится, но и считает бесценными, потому ни с одной не собирается расставаться.

Возраст танцам не помеха!

5 О том, что танцы полезны, я думаю, знают многие. Они развивают координацию движений, хорошую осанку, укрепляют здоровье и даже лечат сколиоз. А какой дают эмоциональный толчок!

Осень?

0 Прошло лето, пройдет осень, Остановке стыдно очень. Как деревья — листья с крон, Буквы сбросил “МегаФон”. Читать вывеску прикольно, Но смотреть на это больно.

Спас от грабителей

0 В редакцию “Граней” пришло письмо от Валентины Петровны из Чебоксар, в котором она написала: “Уважаемая редакция, хочу через вашу газету поблагодарить работника ООО “Зодчий-Лидер” С.Николаева, его жену Зину за помощь в нештатной ситуации в ночное время. Для руководителя ООО счастье, что в коллективе есть такой человек. Спасибо!”

Дамы читали стихи

5 Недавно в Новочебоксарском художественном музее прошел творческий вечер прекрасных дам, пробующих свои силы на поэтическом поприще. Новочебоксарское литературное объединение “Крылья” во главе с членом Союза писателей России А.Шуваловым, поэтами А.Тимошиным, В.Петровым оказало содействие восьми женщинам в издании сборника стихов и прозы “Мозаика чувств”.

Да пребудет главным самым слово “мама”!

0 Мама — самое дорогое в нашей жизни. И во всех дет­ских садах стало доброй традицией готовить концерты, устраивать вечерние посиделки.  Так и в ДОУ № 41 “Дельфин” 23 ноября прошел праздник, посвященный Дню матери.

Шорданы или Нововысотный?

0 Близится к завершению конкурс, объявленный “Гранями” и администрацией Новочебоксарска. Уже скоро мы передадим все полученные от читателей предложения и идеи по названию нового микрорайона напротив “Магнита” депутатам городского Собрания. Им и предложим выбрать лучший вариант.

Стартовая площадка или место для протирания штанов?

1 В последнее время в Чувашии много говорят о формировании молодежного парламента. В Чебоксарах уже утвержден его состав из 33 человек, в который вошли студенты, директора, индивидуальные предприниматели, врачи, учителя, юристы, слесарь и даже временно безработный. Скоро состоится первое заседание, где выберут председателя. В Новочебоксарске тоже появится свой парламент. О том, что из себя представляет новая структура, мы поговорили со специалистом-экспертом отдела образования администрации Новочебоксарска Владимиром Михайловым.

Написала гимн для Национального телевидения

0 Эта девушка отличается от представителей современной молодежи, которые предпочитают слушать попсу или рок. У нее много увлечений, связанных с искусством. Главное из них — любовь к народным песням, костюмам и традициям. Аня Горинова поет в ансамбле “Горница”. Даже фамилия ее созвучна названию коллектива.

Педагогам — об ипотеке

0 В Чувашском республиканском институте образования прошел семинар с претендентами на получение государственной поддержки в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 21 июня 2012 года № 69 “О мерах государственной поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений в Чуваш­ской Республике в улучшении жилищных условий”.      

“Сетевые” журналисты сядут за парты

0 1 и 2 декабря на базе отдыха “Лесная сказка” состоится выездной семинар “Молодежная интернет-журналистика”. Его организаторами выступили Фонд поддержки социальных программ Чувашии совместно с министерствами образования и информационной политики и массовых коммуникаций.  

Праздник отметили мобами

0 25 ноября во дворе Президентского перинатального центра в Чебоксарах молодежь города провела флешмоб “МАМА — первое слово!” Парни и девушки выстроились в самое дорогое, светлое первое слово, а затем, прокричав “Поздравляем!”, запустили в небо более 50 воздушных шаров. В этот день в социальных сетях в Интернете также состоялась акция “Фото мамы на аватарку”. Ребята в качестве главной картинки выставляли снимки родительниц.

Ищу друга

0 Хочу познакомиться с милой, доброй женщиной 25-35 лет. О себе: русский, работаю, веселый. Остальное при встрече. Абонент № 19. *** Скромный парень приятной внешности, 35-175-80, есть ребенок. Для создания семьи ищем добрую, нежную, заботливую маму до 38 лет. Тел. 8-919-668-96-18, Сергей. *** Ищу спутницу жизни для создания крепкой семьи. Возможно, с ребенком. Мне 37 лет, рост 170, среднего телосложения, непьющий. Тел. 8-960-309-57-46. ***