Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 2012

№ 9 (7419) за 31.01.2012 г

До выходных сохранится аномально холодная погода

31.01.2012 /
0 По данным ФГБУ «Чувашский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в период с 31 января по 4 февраля на территории Чувашии сохранится аномально холодная погода (ночью -23..-28° С, местами до -32° С).  

Начался прием заявок на конкурс стартапов в сфере информационных технологий

0 Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере объявил о начале приема заявок по программе «СТАРТ», в рамках которой значительное внимание планируется уделить направлению «Информационные технологии». На поддержку стартапов по направлению «Информационные технологии» выделено 130 млн. рублей. Перечень ИТ-тематик, по которым принимаются заявки, включает в себя облачное ПО, приложения для планшетных и мобильных устройств, «умный дом», распознавание речи, дополненная реальность, развивающие игры.

Посетители авторынка проверили наличие задолженностей

0 28 января в Чебоксарах прошла акция "Проверь долги, не отходя от кассы", организованная Общественным советом при Управлении Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике.

Руководитель коммерческой фирмы подозревается в пособничестве в уклонении от уплаты налогов

0 Следственное управление СК России по Чувашской Республике продолжает расследование уголовного дела, возбужденного в отношении директора ООО «Терстройсервис», подозреваемого в уклонении от уплаты налогов с организации. В рамках его расследования возбуждено ещё одно уголовное дело в отношении директора трёх коммерческих организаций, подозреваемого в пособничестве первому директору.

В Чувашию поступили талоны на техосмотр

0 Сегодня в Чувашии начали выдавать талоны на технический осмотр автотранспорта (ТО). Накануне в республику поступило 18 тысяч бланков. Этого количества достаточно, чтобы обеспечить автовладельцев необходимыми документами в I квартале 2012 года, сообщают в УГИБДД по Чувашии.

Вчера в республике прошел День бесплатной юридической помощи

0 Вчера консультационном пункте на базе Чебоксарского кооперативного института прошел День бесплатной юридической помощи, организованный Чувашским региональным отделением «Ассоциация юристов России» при активном участии Прокуратуры Чувашской Республики, Министерства юстиции Чувашии, Управления Минюста России по Чувашии, Нотариальной палаты в рамках Дня бесплатной юридической помощи в России.

Осужден житель Новочебоксарска, похитивший рыболовные снасти

0 Чебоксарский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении неоднократно судимого за совершение кражи, грабежи и вымогательство жителя Новочебоксарска Дмитрия Яковлева, 1986 года рождения. На этот раз его обвиняли в краже.

За невыдачу аванса ответят креслом

0 Вчера Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств. Участники совещания обсудили проведение ряда крупных мероприятий в 2012 году. В частности, презентацию экономического, промышленного и инвестиционного потенциала Чувашской Республики, которая состоится в Торгово-промышленной палате России 21 февраля.

В одном окне под зорким оком видеокамер

0 В Новочебоксарске по ул. Винокурова, 107 заработал Многофункциональный центр по оказанию муниципальных услуг. “Грани” одними из первых протестировали новую форму предоставления гражданам муниципальных услуг.

Как “Максима” “подлечить” и как шину наложить, учат в школе, учат в школе, учат в школе

0 Предмет “Основы безопасности жизнедеятельности” введен в школах с 1 сентября 1991 года, с 1994-го Минобразования России рекомендовало изучать ОБЖ во всех классах с первого по одиннадцатый. Мы постарались выяснить, насколько преподавание данного курса связано с реальной ситуацией по травматизму школьников в Новочебоксарске.

Великолепный дебют

0 Продолжается республиканский этап всероссийских предметных олимпиад для учащихся 9-11 классов. На момент выхода газеты состоялось 14 олимпиад из 23. Завершатся они 6 февраля.

Про “хороших” и “плохих”

0 В школе № 10 в рамках традиционного дня общественной экспертизы прошел республиканский семинар по теме “Работа с подростками в современной школе”.

У истоков пятой

0 Открытие школы № 5 Новочебоксарска состоялось 1 сентября 1971 года. Однако новоселье учителя и ученики смогли справить лишь в январе 1972-го, поскольку здание оказалось еще не вполне готово. О том, как зарождалась и развивалась пятая, рассказывает летопись школы. Вскоре планируется презентация этого знаменательного сборника. Предлагаем вашему вниманию отрывок, посвященный первым педагогам школы.

Мошенников задержали в Уфе

0 Кражи Ночью из припаркованного у дома № 43 по ул. Винокурова ВАЗа третьей модели, разбив стекло, выкрали автомагнитолу и радар. Тем же способом из салона “Форда”, стоявшего у дома № 9 по ул. Комсомольской, выкрали радар-детектор. В гаражном кооперативе “Феникс” злоумышленники проломили стену бокса. Заметив появление посторонних, похитить ничего не успели.

Два царя при одной регентше правили недолго

0 Победительница высочайшего “смотра невест” 1 февраля 1671 года, 341 год назад, царь Алексей Михайлович (государю шел 42-й год, а двумя годами ранее умерла его первая жена — Мария Милославская; в их браке родилось 13 детей) женился на 19-летней боярышне Наталье Нарышкиной.

Отгул или двойная оплата

31.01.2012 /
0 Хочу выяснить, нарушается ли ст. 153 ТК РФ, если за работу в выходной работодатель предоставляет отгул без одинарной оплаты труда? Ирина П.

В Татьянин день — о будущем Чувашии

0 25 января в Чебоксарах в Центре молодежных инициатив при Минобразования ЧР состоялся форум “Инициативы молодых — будущее Чувашии”. В нем участвовали активисты, лидеры и студенты из городов и районов республики.

Сегодня в Чувашию приедет режиссер Станислав Говорухин

Сегодня в Чувашию приедет режиссер Станислав Говорухин
0 Сегодня в Чебоксары приезжают известный российский кинорежиссёр, председатель комитета по культуре Государственной Думы РФ Станислав Говорухин и председатель комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

Телефон, удобный для тебя

Телефон, удобный для тебя
0 Прошло то время, когда считалось - чем больше в мобильном телефоне функций, чем он «навороченнее», тем лучше. Сегодня сотовый - уже не роскошь, а рабочий инструмент, в котором его владелец ценит прежде всего удобство использования.

Продавцов агрохимикатов и пестицидов привлекли к административной ответственности

0 Прокуратура Новочебоксарска подвела итоги надзора по соблюдению экологического и природоохранного законодательства за прошлый год. Большинство нарушений касаются вопросов оплаты за негативное воздействие на окружающую среду.

Александр Протапович - в гостях у "Граней"

Александр Протапович - в гостях у "Граней"
0 Сегодня министерстве спорта и туризма Чувашии состоялась встреча министра Анатолия Николаева с героем I зимней Юношеской Олимпиады – членом российской хоккейной сборной Александром Протаповичем. 

Минстрой Чувашии возглавил новочебоксарец

Минстрой Чувашии возглавил новочебоксарец
0 Министром градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашии назначен Владимир Громов. Именно его кандидатуру из множества предложенных одобрил Глава Чувашии. Указ о назначении Михаил Игнатьев подписал 27 января.

В феврале российские фотомодели сыграют в бадминтон на льду

В феврале российские фотомодели сыграют в бадминтон на льду
0 В феврале в предолимпийском Сочи состоится беспрецедентное событие, которому уже сегодня уготовлено место в Книге рекордов Гиннесса! Более 100 девушек модельной внешности со всех уголков необъятной России соберутся на Кубок Сочи по бадминтону на льду среди фотомоделей. Игра в бадминтон улучшает физическое развитие, координацию движений и развивает интеллект - заявил глава государства Дмитрий Медведев. Организаторы решили это подтвердить и развеять стереотипное восприятие моделей, как девушек, способных демонстрировать только свои внешние данные.

№ 8 (7418) за 28.01.2012 г

Соавторам “Граней” гонорары повышены

28.01.2012 / ,
Соавторам “Граней” гонорары повышены
1 Любимые читатели! У вас есть уникальная возможность стать соавтором газеты “Грани”! Вы стали свидетелем важного для горожан события, необычного происшествия? Рядом живет удивительный человек? Сняли интересную фотографию? Не теряя ни минуты, сообщите об этом нам на горячий SMS-номер 8-987-66-8888-0 или по электронному адресу: news@grani21.ru с пометкой “Новость” и указанием Ф.И.О и контактного телефона. Сообщите, и мы ЗАПЛАТИМ вам за вашу информацию:

“Школа-пресс-2012”: от Волгограда до Алтая

0 Позавчера в Центре развития творчества детей и юношества Новочебоксарска состоялась церемония награждения победителей традиционного конкурса школьных газет “Школа-пресс-2012”.

Кто заплатит за гидроудар?

0 20 октября 2011 года в Новочебоксарске произошла авария в магистральной сети Ельниковского и Юраковского микрорайонов, в результате гидроудара были повреждены радиаторы системы отопления в нескольких домах, пострадали квартиры горожан. С тех пор прошло три месяца. В редакцию обращаются пострадавшие, они интересуются, что сделано за это время, кто и когда возместит им убытки.

Все идем на каток!

1 Лучше поздно, чем никогда — рассудили работники ТОС “Возрождение” и МУ РЭП “Жилье” и наконец-то залили на радость местной детворе хоккейную коробку за магазином “Каблучок”. В четверг здесь состоялось официальное открытие катка.

Новочебоксарцы отдали свои голоса нижегородке

0 25 января в День российского студенчества в ДК ЧГУ прошел IX Межрегиональный фестиваль “Татьяна Поволжья-2012”. В конкурсе приняли участие шесть Татьян из разных городов ПФО — Чебоксар, Нижнего Новгорода, Набережных Челнов, Перми, Ижевска, Ульяновска.

Рисунки ждут в Русском музее

0 Работы пяти учащихся Новочебоксарской детской школы искусств примут участие во Всероссийском конкурсе рисунка “Лес — душа России” и в итоговой выставке в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, после закрытия которой лучшие работы будут представлены в каталоге.