Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 2011

Задержали преступника, скрывавшегося в Феодосии

0 На основании подготовленных прокуратурой Чувашской Республики документов, объявленный в международный розыск Виталий Сергеенко задержан правоохранительными органами Украины в Феодосия. Ему предъявлено обвинение в совершении в 1999 году разбойного нападения в составе организованной группы с использованием оружия на квартиру предпринимателя в Новочебоксарске. После совершения преступления Сергеенко уехал на Украину и ему удавалось скрываться в течение длительного времени в Крыму у своих родственников.

В Турции скончалась еще одна туристка из России

0 Сегодня стало известно, что скончалась еще одна российская туристка, отравившаяся некачественным алкоголем. Это Айгуль Заляева 1991 года рождения. В диппредставительстве отметили, что вечером 28 мая в генконсульство поступила информация об отравлении группы российских туристов в Бодруме. Местная компания в ночь с 26 на 27 мая организовала яхт-тур для группы из почти 70 российских туристов.

№ 142 (7194) за 31.05.2011 г.

Участвуйте во Втором Всероссийском конкурсе «Наше Отечество. Новый взгляд»

Участвуйте во Втором Всероссийском конкурсе  «Наше Отечество. Новый взгляд»
0 Продолжается Второй Всероссийский конкурс архитектурных и скульптурных произведений «Наше Отечество. Новый взгляд». Организует и проводит конкурс Творческо-производственное объединение «Екатеринбургский художественный фонд» (город Екатеринбург) под эгидой Государственной Думы РФ.

Колония не соблюдала правила пожарной безопасности

0 В ходе прокурорской проверки в мае текущего года выявлены нарушения администрацией ФКУ ИК-6 УФСИН России по ЧР требований законодательства о пожарной безопасности. В административных зданиях учреждения не в полном объеме внедрены знаки пожарной безопасности, пути эвакуации на первом и втором этажах выполнены масляной краской, дверь запасного эвакуационного выхода административного здания закрыта на замок. Это угрожало безопасности людей.

Медведев за отсрочку для абитуры

Медведев за отсрочку для абитуры
0 Медведев поручил ввести отсрочку от армии для абитуриентов Президент России Дмитрий Медведев поручил министерствам обороны и образования рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки для поступающих в высшие учебные заведения. Выпускники школ и техникумов, достигшие призывного возраста, должны попытаться поступить в вуз. Руководителям Минобороны и Минобрнауки Анатолию Сердюкову и Андрею Фурсенко поручено разработать предложения по введению отсрочки от армии для поступающих в вузы.

Учителя четырнадцатой сядут за парты

0 Сегодня начинается ежегодная летняя школа программы «Оксфордское качество», организованная Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики, Чувашским республиканским институтом образования и информационно-образовательным центром «Анкор» для учителей английского языка – участников экспериментальной работы по апробации инновационной образовательной программы и УМК издательства Оксфордского университета.

1 июня на стадионе им. Николаева - Праздник Детства!

1 июня на стадионе им. Николаева - Праздник Детства!
1 1 июня, на центральном стадионе им. А.Николаева состоится большое событие. В легкоатлетической эстафете на призы газеты “Грани” поборются 300 воспитанников детских садов Новочебоксарска и Чебоксар. Начало соревнований в 10.00. А в 11.00 здесь же пройдет торжественное чествование победителей и участников конкурса детского творчества “Радуга”. В программе праздника разнообразные веселые игры, загадки и конкурсы. Приглашаем и ждем на праздник мам и пап, бабушек и дедушек поддержать и поболеть за своих детей и внуков.

Транспортная полиция обменяет сигарету на конфету

0 31 мая отмечается Всемирный день отказа от курения В 13.00 в Новочебоксарске на стадионе ФГОУ СПО «Чебоксарский химико-механический техникум», в рамках городского плана мероприятий по проведению Всемирного дня без табака состоится городской спортивно-молодежный фестиваль «ПОЗИТИВ».

Предприниматели — люди ответственные

0 В пятницу предприниматели республики отметили свой профессиональный праздник — День российского предпринимательства. В театре оперы и балета по этому поводу прошло торжественное собрание, главным событием которого стало чествование лучших предприятий Чувашии. Диплом и памятный подарок от Президента Чувашии получил и руководитель новочебоксарской компании “Элкон” Анатолий Катанаев.

Поболейте за детей и внуков

31.05.2011
0 Завтра, 1 июня, на центральном стадионе им. А.Николаева состоится большое спортивное событие. В легкоатлетической эстафете на призы газеты “Грани” поборются 300 воспитанников детских садов Новочебоксарска и Чебоксар. Начало соревнований в 10.00. А в 11.00 здесь же пройдет торжественное чествование победителей и участников конкурса детского творчества “Радуга”. В программе праздника разнообразные веселые игры, загадки и конкурсы.

И семейные, и домашний!

0 В отделе образования и молодежной политики горадминистрации состоялся круглый стол с представителями семейных детских садов и с теми, кто хотел бы попробовать открыть у себя либо семейный, либо домашний. О чем шла речь, рассказали начальник отдела Виктор АЛЕКСЕЕВ и его заместитель Ольга НУЖДИНА.

Две Дианы

31.05.2011 /
0 Так совпало, что М.Архипова и В.Прокопьев прислали на конкурс фото своих внучек, и обеих зовут Дианами. И рассказы о них и бабушка, и дедушка сложили в рифму. Глаголя, внученька с трех лет Картины жизни красит в цвет. Ее же слушая, мы сами Мир видим детскими глазами. *** Диана слушает с дедушкой караоке, поет и танцует. Нехотя идет с бабушкой в бассейн. Там ей понравилось, не хочет возвращаться. Бабушка: — Диана, идем домой, там по тебе деда скучает! — Нет, он не скучает!

Принял смерть от рук сына

0 С 20 по 25 мая в новочебоксарске: совершено преступлений 26 раскрыты 18 задержаны (человек) 16 доставлены: в медицинский вытрезвитель 42 в ОВД за мелкое хулиганство и распитие спиртного в общественном месте 39 зарегистрировано нарушений ПДД 270 задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения 16 заключены в спецприемник 4 Кражи

Тополиные пожары

0 На электронную почту “Граней” поступило письмо от жительницы Анастасии Егоровой: 21 мая в Ельниковской роще загорелся тополиный пух, огонь подошел близко к аттракционам. В редакцию пришел мужчина, который, по его словам, накануне потушил еще 30 очагов. Низовые пожары возникли из-за того, что многие горожане разводят костры, бросают непотушенные сигареты. Поражает равнодушие некоторых жителей: люди проходят мимо, придерживаясь позиции “моя хата с краю”.

Космос тоже нуждается в обороне

0 Надежные ключи для мирного космоса 1 июня исполняется 10 лет со дня создания космических войск Вооруженных сил России. Задачи по космической обороне в стране начали решать еще в 1955 году. После многочисленных реорганизаций в 1997-м военно-космические силы вошли в состав ракетных войск стратегического назначения, а еще через 14 лет они были выделены в отдельный род войск (с 2002 года День космических войск отмечается 4 октября — в день запуска первого искусственного спутника Земли).

К 2020 году построят 18 тысяч километров новых дорог

0 Сегодня на совещании в Тверской области премьер-министр Владимир Путин сказал, что к 2020 году планируется построить 18 тысяч километров новых федеральных дорог (без учета регионального строительства). Это будут дороги с современными развязками, с увеличенной пропускной способностью и с большим количеством полос.

Завтра - Гала-концерт фестиваля альтернативных культур

0 Завтра состоится гала-концерт победителей и участников Третьего республиканского фестиваля альтернативных культур «Здоровая нация». В гала-концерте примут участие победители и участники Фестиваля по музыкальному направлению (рэп-исполнители, рок-исполнители, битбокс), танцевальному направлению (брейк-данс, хип-хоп), художественному исполнению (граффити, боди-арт).

Юные новочебоксарские спасатели - лучшие в России

Юные новочебоксарские спасатели - лучшие в России
0 С 14 по 21 мая воспитанники кадетского класса «Юный спасатель» десятой школы Новочебоксарска, руководимые воспитателем-наставником Александром Николаевым, приняли участие во Всероссийском Слете руководителей военно-патриотических клубов, кадетских училищ (классов), казачьих школ и морских отрядов в рамках "Второго Всероссийского Слета учителей – "Сочи – 2011".

Педофила Николая Мурзакова приговорили к 17 годам лишения свободы

0 Верховный Суд Чувашской Республики признал жителя Новочебоксарска, 51-летнего Николая Мурзакова признал виновным в совершении преступлений против половой неприкосновенности.

Бизнес-вумен лишилась машин из-за долга

0 На прошлой неделе судебные приставы УФССП России по Чувашской Республике наложили арест на три автомобиля, осуществляющих пассажирские перевозки в Чебоксарах.

Десятиклассник Никита Дружинин — участник Молодежного инновационного форума

1 Юные мастера технического творчества  нашей  республики вернулись с победой с очередного всероссийского конкурса. На этот раз наши ребята успешно выступили на третьем Молодежном инновационном форуме – 2011 Приволжского федерального округа, который состоялся в Ульяновске. В нем  принимала  участие творческая молодежь из 13 регионов Поволжья. На форум было представлено более 200 инновационных и инвестиционных проектов в области технических, естественных, гуманитарных и социально-экономических наук.

Калейдоскоп мероприятий в Общероссийский день библиотек

0 27 мая с целью популяризации чтения сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина организовали акцию «Добрая книга – по кругу». В центре площадки перед библиотекой разместили полку с книгами, где все желающие могли выбрать понравившуюся книгу. В акции были задействованы издания, в разное время попавшие в библиотеку из домашних коллекций читателей. Особой популярностью пользовалась художественная литература, книги по психологии, экономике, истории.

Сегодня прощание с Сергеем Багапшем

Сегодня прощание с Сергеем Багапшем
0  31 мая в Абхазии начнется трехдневный траур по Сергею Багапшу. Он скончался вчера утром в одной из московских больниц. Уже сегодня приспущены флаги, а на улицах висят портреты Президента. 21 мая он перенес сложную операцию на правом легком, впал в кому. Похороны Багапша назначены на 2 июня. Его похоронят в Абхазии, в своем родовом селении Джгерда. А сегодня после гражданской панихиды в Культурном центре Вооруженных Сил России, его тело перевезут на Родину  

№ 137-141 (7189-7193) за 28.05.2011 г.

Директор “Новэка” предстанет перед судом

0 Об этом сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Чувашии Олег Дмитриев.

“Новый город” оживет?

1 В Чувашии создано ОАО “Корпорация развития Чувашской Республики”, которое, по мнению властей, позволит привлечь дополнительные инвестиции в экономику, будет содействовать реализации инвестиционных проектов, возобновлению замороженных в период кризиса (“Новый город”, “Сувар отель”), способствовать созданию новых рабочих мест.

Золотая медаль к свадьбе

0 В Либерце (Чехия) прошел VIII чемпионат мира по каратэ WKC среди взрослых.

Откажись от табака!

28.05.2011 /
0 31 мая отмечается Всемирный день отказа от курения. Его основная тема в этом году — “Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака”. Россия присоединилась к ней в апреле 2008-го.

Неисправимые оптимисты

28.05.2011
0 В канун профессионального праздника работники ОАО “Химпром” ответили на вопрос: с каким настроением они встречают День химика?

Хранитель законсервированного “Химпрома”

0 Уроженец села Абызово Вурнарского района Илья Яковлев в 1969 году после окончания Казанского химико-технологического института устроился инженером в отдел главного механика “Химпрома”.