Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 2009

№ 211-212 (6523-6524) за 30.07.2009 г

Гранты служителям культуры

0 Определены победители республиканского конкурса по поддержке инновационных проектов в сфере культуры и искусства.

Коммунальщики обзаведутся техникой

1 Из городского бюджета на приобретение техники для жилищно-коммунальных предприятий Новочебоксарска выделены около семи миллионов рублей плюс из федерального почти 16 миллионов.

Прожиточный минимум подрос

3 Кабинет Министров ЧР установил прожиточный минимум на II квартал 2009 года.

“Им мы обожились и Христа познали”

3 Позавчера Новочебоксарск огласился радостным звоном колоколов, возвестивших о праздновании дня святого равноапостольного князя Владимира. Известно, что киевский князь Владимир, к 25 годам объединивший русские земли от Немана до Волги и женившись на сестре императора Византии Анне, глубоко уверовал в Бога, крестился сам и освятил верой Русь. Со всем пылом юности стал он осуществлять заветы Христовы, особенно о помощи бедным, больным и обездоленным. Помощь эту оказывали широко. По всей Руси бедных отыскивали и снабжали всем необходимым, больных лечили. Государство в княжение святого Владимира служило народу. В те времена это было неслыханным. Престольный праздник вместе с прибывшим митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой начался с божественной литургии. Прихожане, приготовившиеся к причастию, получили его. После этого отслужили молебен и совершили Крестный ход вокруг храма с осенением святой иконой князя града Новочебоксарска и всех прилежащих окрестностей на четыре стороны. Верующих, пришедших в храм, окропили святой водой, владыка Варнава поздравил их с праздником.

Детский сад в... квартире

2 Меры государства, направленные на поддержку семей с детьми, дают свой результат. Растет рождаемость, увеличивается число многодетных семей. Но, с другой стороны, и очередь в детские сады не становится короче.

Сибирская монета в Чебоксарах

9 В середине июля в исторической части Чебоксар археологический отряд под руководством известного ученого, археолога Бориса Каховского проводил раскопки. На том месте, где когда-то находилась стена Чебоксарского кремля, найдена редкая монета XVIII века. После окончания исследований она займет почетное место в зале Национального музея, посвященном археологическим находкам на территории Чувашии. Подробности мы решили узнать у Дмитрия СПРЫЖКОВА, руководителя археологической экспедиции Чувашского национального музея.

Опасные качели

4 18 мая мои дочери Лена и Саша возвращались со школьного двора, где играли, к дому № 32 по ул. 10-й пятилетки. Лена ушла вперед, а Саша (ей пять лет) увидела букашку и остановилась ее рассмотреть. Тропинка, по которой возвращались девочки, находилась рядом с качелями “кольца”, они, кстати, стояли почему-то не на детской площадке. Качели были высокие, железные, а так как не было ограничителей, вращались вокруг своей оси. В это время на них катались две девочки. Одна сидела на перекладине, а другая ее раскачивала. Когда Саша пробегала мимо, качели как раз поднимались снизу вверх и кольцом ударили ее по виску.

Если пенсионер оказался в трудной жизненной ситуации...

1 В соответствии с Порядком оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации в 2009 году (далее — Порядок), утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 марта 2009 г. № 98, неработающим пенсионерам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, которую они не могут преодолеть самостоятельно, оказывается адресная социальная помощь за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации в виде единовременной материальной помощи, материальной помощи в связи с проведением Дня пожилого человека (1 октября), Дня инвалида (3 декабря).

Судебные приставы могут войти в квартиру без спроса

1 В России судебные приставы получили право проверять документы у граждан и обыскивать их, а также входить в жилые помещения без спроса. Расширенными полномочиями наделены приставы из так называемых силовых подразделений ФССП. Соответствующие поправки в законодательство вступили в силу 22 июля.

Сверили часы

1 В Новочебоксарском межрайонном следственном отделе СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР состоялось рабочее совещание правоохранительных ведомств с участием прокуроров и руководителей отделов внутренних дел Марпосадского, Чебоксарского районов и Новочебоксарска. Силовики сверили часы по взаимодействию в борьбе с преступностью.

Ложный донос

0 Следственным отделом при ОВД Новочебоксарска по факту заведомо ложного доноса по ч. 2 ст. 306 УК РФ возбуждено уголовное дело в отношении Ольги М. 1978 года рождения.

Вместо вознаграждения получил срок

1 • Среди бела дня, воспользовавшись обеденным перерывом, работник “Химпрома” Сергей Н. 24 лет снял четыре колеса с литыми дисками с ВАЗа восьмой модели, припаркованного на автостоянке у офиса предприятия. С похищенным скрылся с места преступления. Однако вскоре задержан сотрудниками ГИБДД, имущество изъято и возвращено потерпевшему. Наказание за содеянное подсудимому суд вынес условное с испытательным сроком на один год.

Настя Ричи: “Меня немногие узнают на улице”

3 Проста в общении и обладает очаровательной улыбкой. В свои 16 была ведущей программы “Навигатор” телеканала “Бибигон”, сыграла главные роли в полнометражных фильмах “Индиго” и “Снегирь”, снялась в популярном сериале “Рыжая” на СТС. И это все она — Настя Ричи.

В кино… похрустеть попкорном?

4 Частенько посещаю кинотеатры. Как говорится, храм культуры. Но именно культура новочебоксарцев поражает. Кто-то на последнем ряду хрустит чипсами так, что слышно на первом, кто-то ржет как лошадь... Словом, в зале полный хаос. И все удовольствие от просмотра фильма теряется.

Женюсь и… порву джинсы

4 На простой вопрос пришлось ответить молодым жителям города.

Они завладели миром

3 А знаете ли вы, что знакомые всем сайты “Vkontakte” и “Одноклассники” являются социальными сетями? Если верить статистике, то на данный момент на подобных сайтах зарегистрированы около 80 процентов пользователей Интернета. Другими словами, только двадцать человек из ста не состоят в них. И это неудивительно,  ведь несмотря на огромное количество статей и даже научных работ, выступающих с резкой критикой социально-сетевой формы общения, пользы от нее выше крыши: каждый может найти необходимое. Но что же значит загадочное словосочетание “социальная сеть”? Какие функции она выполняет и откуда взялся термин? Обо всем по порядку.

Собираем урожай, консервируем, защищаем растения

3 Август — последний месяц лета, и забот у огородников не уменьшается. Надо и урожай снять, и обработать его, да и растения защитить от болезней и вредителей.

Ах, эта роза перестала цвести

1 Цветоводы знают, что розы любят свет, тепло и плодородные почвы. Правила их выращивания весьма строгие. Любое нарушение может привести к тому, что растения ослабевают и даже гибнут, чаще всего из-за болезней. Что они представляют из себя и как с ними бороться? Сегодня постараемся ответить на эти вопросы.

№ 210 (6522) за 28.07.2009 г

Продлен срок содержания под стражей

28.07.2009 /
2 В отношении начальника отделения по расследованию налоговых преступлений  Леонида Антипова продлен срок содержания под стражей.

Настоятелю Владимирского Собора — восемьдесят

Настоятелю Владимирского Собора — восемьдесят
1 Сегодня исполняется 80 лет настоятелю Собора святого равноапостольного князя Владимира, почетному гражданину Новочебоксарска Илии Николаевичу Карлинову.

И стадион чудесный, и зрители, и результаты высокие

2 И завершающий, четвертый, день чемпионата России по легкой атлетике на “Олимпийском” выдался обильным на высокие спортивные достижения. В секторе для метания молота рекордсменка мира Татьяна Лысенко в первом же подходе послала снаряд на 75 м 14 см, установив лучший результат  сезона в мире. Во втором молот чуть-чуть недотянул до флажка с ее рекордом (77.80), приземлившись на отметке 76.41. Основные соперницы заметно уступили лидеру. Серебряный призер Оксана Кондратьева показала результат 67.84, бронзовый — Мария Беспалова — 65.42. Татьяна Лысенко после финала сказала журналистам, что на чемпионате мира в Берлине она, конечно же, будет бороться за золотую медаль и постарается побить свой рекорд мира. Ей хотелось и сегодня показать очень высокий результат, и они с тренером настраивались на рекорд, но не получилось.

Как спастись от “родича” укропа

1 Недавно в редакцию пришла садовод-любитель Елена Васильевна и посетовала: “Мой участок крайний к лесу, а за забором борщевик. И на участке есть. Боремся два года. Надеваем брезентовые костюмы, перчатки и идем на “плантацию”, косим, рубим корни — и так три раза за лето. Результат есть, однако полностью истребить невозможно. Хотели залить раундапом, но боимся, вдруг погибнут другие растения. Наверное, придется трактором убрать верхний слой земли, затем засыпать новым. Только поможет ли?”

В смывах кишат палочки

2 В прошлом месяце специалисты филиала ФГУЗ “ЦГиЭ в ЧР в Новочебоксарске” исследовали 336 проб атмосферного воздуха. Загрязняющих веществ, превышающих предельно допустимую концентрацию, не обнаружили.

Общественная “порка” — вот что нужно

0 С удовольствием посмотрела сюжет по московскому каналу о том, что в одном из парков первопрестольной повесили доску экологического порицания.

Увидеть не хотите ли... выхухоля

1 Продолжаем знакомить с особо охраняемыми природными территориями, расположенными в Чувашии. Сегодняшний рассказ о государственном природном заповеднике “Присурский”.

Раз соринка, два соринка…

3 Гуляю по аллее Ветеранов, что в Ельниковском микрорайоне, и вижу...  мусорный бак, доверху заполненный хламом.

Лип, берез не жаль?

1 С наступлением лета в городе начинаются “раскопки”. Надо бы радоваться, ведь идут ремонтные работы. Значит, во благо всем нам. Но если рвы красуются неделями-месяцами и при этом “плачут” деревья?

Ирискина лесть

0 Ириска — удивительная кошка. Уникальная. Она обладает независимым, строптивым, непокорным характером, очень привязана ко мне. Правда, нередко для того, чтобы показать характер, Ириска без малейшего зазрения своей кошачьей совести может навредничать мне и не “сознается” в содеянном до тех пор, пока не поймет — шутка удалась.

Догнали пиратов на крейсере

2 Позавчера в нашей стране отмечался День Военно-морского флота. Россия — морская держава, и нет ничего удивительного в том, что в сухопутном Новочебоксарске живет немало морских волков. О службе на тяжелом атомном ракетном крейсере “Петр Великий” рассказал наш земляк, старшина 1-й статьи Руслан НИКОЛАЕВ.

На обогрев коттеджа полтора ведра угля в сутки

2 Многие полагают, что изобретательский процесс — удел одиночек. С одной стороны, это правильно, но в то же время в одиночку трудно пробиться на длинном и тернистом пути от идеи до ее воплощения в конкретный нужный людям товар. Ведь необходимо своевременно, грамотно выполнить чертеж или схему, защитить изобретение патентом, исследовать рынок, а главное — реализовать новый товар. Вот и получается, что идей у нас много, а хороших отечественных товаров мало.