Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - июн 2009

№ 181 (6491) за 30.06.2009 г

Сведения о доходах представлять обязаны

30.06.2009 /
0 Сегодня Президент Чувашии Николай Федоров подписал указ, утверждающий перечень должностей государственной гражданской службы Чувашской Республики, при назначении на которые граждане и при замещении которых государственные гражданские служащие Чувашской Республики обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения такого же рода относительно членов семьи - супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Бывший мэр Новочебоксарска подозревается в злоупотреблении полномочиями

30.06.2009 /
2 Чебоксары. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Руководитель Следственного управления СКП РФ по Чувашии возбудил уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Новочебоксарска (Чувашия) Валерия Андреева, подозреваемого в продаже городской недвижимости по заниженным ценам. Как сообщает пресс-служба Следственного управления, экс-глава Новочебоксарска подозревается в совершении ряда неправомерных действий по распоряжению муниципальным жилым фондом в 2003-2005 годах.

Лидер “Катюши” — уроженец Чувашии — стал чемпионом россии

30.06.2009 /
1 Победой профессионального гонщика российской элитной команды “Катюша” уроженца Чувашии Сергея Иванова в групповой гонке на 200,2 километра у мужчин завершилась в воскресенье в Чебоксарах программа чемпионата и первенства России по велоспорту на шоссе.

Детский сад “уходит” в Интернет

7 Новочебоксарский детский сад № 27 “Рябинка” выиграл грант Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики по направлению “Поддержка эффективных моделей организации предшкольного образования”.

Внедряется новый способ повышения собираемости платежей за ЖКУ

30.06.2009 /
3 МУП “Управляющая компания в ЖКХ г. Новочебоксарска” внедрило уникальную систему — автоинформатор ЖКХ. Два раза в месяц автоответчик дозванивается до жителей, чтобы напомнить им о задолженности за коммунальные услуги.

На десерт тухья и лампа

4 В фестивале национальной кухни приняли участие 15 предприятий общепита из Чебоксар и районов республики. Шыртан, тулдармыш, самарта хапартни, хуран кукли, соленые грибочки, хуплу, кровяные колбаски с лепешками из пшеничного и ржаного теста, щука запеченная, гусь с яблоками... В фойе театра оперы и балета столы ломились от яств. Стоящие за ними кулинары в национальной одежде с нетерпением ждали окончания экономического форума, чтобы начать потчевать гостей.

Для ВДВ и спецназа выбор небогат

4 В соответствии с новым законодательством весенний призыв на военную службу заканчивается не 1-го, как раньше, а 15 июля. О его предварительных результатах рассказывает начальник 1-го отделения Новочебоксарского горвоенкомата Валерий ГРОМОВ.

У сильного пола свой кабинет

4 Знаменательное для Новочебоксарска событие произошло на прошлой неделе: в поликлинике № 1 горбольницы открылся кабинет мужского здоровья.

Люди творческого поиска и нестандартных решений

3 Позавчера в нашей стране отмечался День изобретателя и рационализатора. Некогда мощное движение новаторов производства без материального поощрения  почти угасло. Его огонек еще теплится на предприятиях, использующих наукоемкие технологии.

Григорий Гладков — диджей веселой детскотеки

3 На прошедшем недавно кинофестивале у семейной публики и детей невероятным успехом пользовался композитор Григорий Гладков. Сказать, что на встречах со зрителями он исполнял свои широко известные песни, было бы не совсем верно. Детские шлягеры пел весь зал от мала до велика, то насвистывая или мяукая, то гавкая или хлопая в ладоши. А еще дети, зажав по подсказке своего кумира носы, пели “мультяшными” голосами, скандировали здравицы в честь русской природы и клялись не обижать животных. Умение мэтра мгновенно находить общий язык с непоседливой аудиторией поразительно. Беседу с заслуженным деятелем искусств России, профессором Московского госуниверситета культуры, рекордсменом России по количеству пластинок, кассет, компакт-дисков для детей (занесен в Российскую книгу рекордов Гиннесса), обладателем высших наград в области радио и телевидения в России — “Радиомания” и “Тэфи” Григорием ГЛАДКОВЫМ мы начали, когда он перед встречей со зрителями в кинотеатре “Мир-Луксор” настраивал гитару.

Тонут пьяные и неосторожные

2 Очередной купальный сезон в разгаре. Горожане опять вынуждены купаться в необорудованных местах, загорать на неприспособленных прибрежных площадках прямо под плакатом “Купаться запрещено!”

“Выручали” абонентские номера соседей

1 Кражи Квартирная кража в доме № 4 по ул. Советской. Похищен телевизор. В гаражном кооперативе “Прогресс-7” из бокса, взломав замки, выкрали 4 колеса от “Мицубиси-Лансер”, диски кованые с резиной. Стоимость ущерба составляет 35 тыс. рублей. В ночном клубе “Кристалл” посетительницу оставили без сумочки с сотовым телефоном, деньгами, другими вещами. В гаражном кооперативе “Зевс” похитили сварочный аппарат АС-250, шлифовальную машинку. Взломали запорные устройства на дверях бокса.

Женщина в Китае занимает полнеба

30.06.2009
1 Моя знакомая Антонина ездила в Китай дважды. За время обоих путешествий она побывала в трех городах: столице Пекине, а также Диншане и Шэньчжэне. Эмоции, полученные во время поездок, до сих пор переполняют ее.

Православный церковный календарь

30.06.2009
1 1 июля. Мчч. Леонтия, Ипатия и Феодула (70-79). Сщмчч. Василия, Александра, Василия, Сергия пресвитеров, прмч. Никанора (1938). Прп. Леонтия, канонарха Печерского, в Дальних пещерах (XIV). Боголюбской иконы Божией Матери, в Боголюбове Владимирской обл. (1157). Чтимые списки с Боголюбской иконы Божией Матери: Зимаровская (XIII) и Московская (1157). Сретение Пюхтицкой иконы Божией Матери, именуемой “У Источника” (1946).

№ 177-180 (6487-6490) за 27.06.2009 г

Молодым — ВиНиГрЕТ

1 Сегодня в России отмечается День молодежи. В городах и селах Чувашии проходят мероприятия, посвященные молодым.

Сергей Доронин — лучший муниципальный служащий

0 На днях Совет муниципальных образований Чувашской Республики подвел итоги республиканского конкурса муниципальных образований.

Гулянье под экзотические барабаны

1 В очередной раз пришел на чувашскую землю Всероссийский фестиваль народного творчества “Родники России”. Начинавшийся 17 лет назад как “Родники Чувашии”, он давно вышел за рамки нашей республики, и вот уже несколько лет его учредителями выступают Министерство культуры РФ и Государственный Российский дом народного творчества. А в нынешнем году на церемонию открытия, отдавая дань значимости мероприятия, вошедшего во всемирный каталог фестивалей ЮНЕСКО, в Чебоксары прибыл министр культуры РФ Александр Авдеев.

Прибыль от... солнца

3 На научно-практической конференции “Инновационная экономика России: аспекты кластерного подхода”, проведенной в рамках экономического форума, речь шла и о создании нанотехнологического кластера в нашей республике, центром которого станет ОАО “Химпром”.

“Церта-Пласт” делает металл благородным

2 В выставке “Регионы — сотрудничество без границ” третий год подряд принимает участие ЗАО “Научно-производственное предприятие “Спектр” из Новочебоксарска. На сей раз оно представило высокодекоративные кузнечные краски “Церта-Пласт” и “Церта-Патина”.

В героях дня — доноры

2 В то самое время, когда на Красной площади приближалось к кульминации открытие фестиваля “Родники России”, на стадионе “Олимпийский” чествовали лучших доноров Чувашской Республики.

Себя показали - на других подивились

1 Солнце уже изрядно припекало, когда в 11 часов 23 июня организаторы VII Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства “Русь мастеровая” объявили о его официальном открытии.

Алексей Фадеев: Вижу себя инженером или займусь наукой

3 В конце апреля в лицей № 18 пришла радостная новость. Ученик 11 “а” Алексей Фадеев стал призером всероссийских олимпиад по физике и астрономии. Состязания проходили в Анапе и Жуковском. Это не первая его победа на столь высоком уровне. В 10-м классе он занял третье место в  России по астрономии. Два года подряд Леша был триумфатором республиканских олимпиад по физике и астрономии. Еще у него  две бронзы: по информатике (2009 г.) и математике (2008 г.). А недавно стали известны результаты ЕГЭ: по математике и физике Алексей набрал по 100 баллов.

Мой мир... на асфальте и бумаге

3 Яркое летнее солнце согревало пришедших на Соборную площадь. Именно там утром 24 июня главный праздник республики начал набирать свои обороты. Сюда стекались дети с родителями. Многие ребята изъявили желание поучаствовать в конкурсе рисунков “Я вижу мир”.

Агент, Моббер, Кепка и Место Х…

2 С недавнего времени в наш лексикон прочно вошло слово “флешмоб”.  С каждым годом это молодежное движение захватывает все больше и больше людей. Что это такое?

Прудников и Кузнецов помогали исполнительной власти, Татарчук - бизнесменам

0 В День Республики на стадионе “Олимпийский” состоялся благотворительный футбольный матч между сборными командами органов исполнительной власти и бизнеса.

Лидеры притормозили

1 После четвертого тура в высшем дивизионе не осталось команд, выступающих без потерь.

Пауза для пользы дела

0 Пауза в чемпионате России по футболу полна информацией (разной степени достоверности), касающейся в первую очередь миграций футболистов.

Информ

2 ВЕЛОСПОРТ: ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женская индивидуальная гонка на шоссе с раздельным стартом на дистанции 25 км открыла в Чебоксарах программу чемпионата и первенства России по шоссейной велогонке. На старт вышли 30 велогонщиц. Чувашию представляли три спортсменки — Евгения Павлова, Ксения Кириллова и Эльвира Петрова, специализирующиеся в маунтинбайке (горный велосипед). Основными претендентками на победу в “разделке” считались представительницы Самары, Москвы, Санкт-Петербурга.

“Урожай”, щедрый на проценты

0 Богатый, добротный урожай дарит ощущение спокойствия и благополучия до следующего года. Специалисты АКБ “Чувашкредитпромбанк” ОАО знают, как взрастить ваши доходы и подарить те же ощущения. Новый сезонный вклад “Урожай-2009” представляет руководитель дополнительного офиса “Чувашкредитпромбанка” в Новочебоксарске Лариса СЕМЕНОВА.

Пересмотреть приоритеты?

3 В течение двух дней, 23-24 июня, проходил II Чебоксарский экономический форум “Экономика: управление развитием в условиях мирового финансового кризиса”.