Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 2007

Газета “Грани” не знает границ!

30.11.2007
5 Свыше четырех тысяч газет и журналов России и стран ближнего зарубежья были представлены на минувшей неделе в Москве во Всероссийском выставочном центре, где проходила XV юбилейная международная профессиональная выставка “Пресса-2008”. Делегацию медиа­сообщества нашей республики возглавляла вице-премьер — министр культуры Наталья Володина. Демон­стрировались печатные издания Чувашии на нескольких стендах: это объединенные экспозиции “Пресса Чувашии”, “Альянс руководителей региональных СМИ России”, “Агентство “Медиасеть” и, как мы уже сообщали, “Газета “Грани”. Причем вполне успешно.  

В кругу друзей за чашкой чая

30.11.2007 /
1 В 1992 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 3 декабря Международным днем инвалидов.    

Ваш голос может решить судьбу страны

7 Завтра — выборы депутатов Государст­венной Думы Российской Федерации. О том, как 2 декабря будет проходить голосование в нашем городе, мы попросили рассказать председателя Новочебоксар­ской территориальной избирательной комиссии Сергея ДОРОНИНА.

Врачи обучены, модули монтируются

30.11.2007 /
1 Заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр здравоохранения и социального развития Нина Суслонова приняла участие в работе состоявшегося на этой неделе заседания президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

“Здоровому все здорово”

30.11.2007 /
2 Вчера в Центре развития творчества детей и юношества им. А.Андрианова состоялся конкурс агитационных программ среди молодежи “Здоровому все здорово”. 

Новый год настает...

30.11.2007 /
2 Двадцатиметровая искусственная елка, появившаяся напротив Соборной площади, напоминает новочебоксарцам, что Новый год на пороге.  

Стареют мамы от нашей черствости

30.11.2007
5 Я никогда не стеснялась того, что моя мама неграмотна. Она едва умела читать и писать.

Не откладывайте на потом

30.11.2007
4 Хотя мне скоро исполнится 75 лет, я хорошо помню маму молодой.  

По пустырю слона водили...

30.11.2007
6 Удивительно: мне всего тридцать два, а могу назвать себя старожилом Новочебоксарска. Просто я родился в этом городе, живу здесь и никуда не собираюсь уезжать.

“Ветхий” инцидент

8 “Мне чуть было не пришлось ждать!” — воскликнул однажды французский король Людовик XIV, и фраза стала крылатой. А вот мне однажды чуть не отказали в приеме ветхой 10-рублевой купюры. Пускай дело не королевское, а, по терминологии М.Зощенко, мелкий случай из личной жизни, но тенденция весьма настораживает. “Уж сколько раз твердили миру…”, то бишь писали об этой надуманной проблеме в газетах, рассказывали по телевидению, но воз и ныне там.  

Рекламы локоток

30.11.2007
4 Реклама на телевидении вошла в нашу жизнь нагло и стремительно, не спрашивая разрешения. Хотим или не хотим ее видеть, слышать, никого не волнует. Кстати, наивно полагать, что она влияет только на наши предпочтения. На нашу психику и речь — тоже. Вот о последнем хотелось бы поговорить поподробнее.  

В вихре вальса

30.11.2007
5 В конце октября в нашем городе открылся очередной сезон танцевальных вечеров “В вихре вальса” для тех, кому за 50, 60, 70...  

Один день в Гамбурге

30.11.2007
6 Любое путешествие несет с собой массу открытий. Если вы почувствовали хандру, все вокруг стало обыденным и серым, отправляйтесь в дорогу...    

Поликлинику сдадут в срок

6 Позавчера в поликлинике № 1 первый заместитель главы города В.Артемьев провел рабочую планерку.  

Хадж по святым местам

30.11.2007
4 В хадж по святым  местам — в Мекку и Медину — отправилась 29 ноября группа паломников из Чувашской Республики. 

“Визитка” города на колесах

6 Вчера Новочебоксарское муниципальное унитарное предприятие троллейбусного транспорта получило новый троллейбус. Он прибыл по железной дороге прямиком с завода, что находится в Энгельсе Саратовской области.

Восемь злаков — восемь вкусов. И все соединено воедино

5 В ОАО “Хлеб” стали доброй традицией дегустации собственной продукции. Прошли они в фирменных магазинах предприятия, расположенных в Чебоксарах. В минувший четверг дегустация состоялась в “Калаче” по ул. Советской, 24 нашего города.      

Православный церковный календарь

30.11.2007
6 1 декабря. Мч. Платона (302 или 306). Мчч. Романа диакона и отрока Варула (303). Исп. Николая пресвитера (1948). Мчч. Закхея, диакона Гадарин­ского, и Алфея, чтеца Кесарийского (303). Собор Эстон­ских святых.

И японцев обставили

5 На прошедшем недавно в Германии чемпионате мира по бадминтону среди лиц с поражением слуха сборная России заняла первое общекомандное место. Событие само по себе примечательное, так как в данном виде спорта издавна лидируют представители Азии: корейцы, японцы, китайцы.   

“Соколу” пора расправить крылья

11 С этого сезона команды третьего дивизиона, а их 66, распределены по пяти зонам (в прошлом году было четыре): “Запад” (11 команд), “Центр” (12), “Поволжье” (15), “Урал — Западная Сибирь” (16) и “Сибирь — Дальний Восток” (12).

Тряхнули стариной

9 Волейбольные дружины ветеранов Новочебоксарска приняли участие в двух турнирах, проходивших в Чебоксарах.

Информ

5 ВОЛЕЙБОЛ. В чемпионате России по волейболу новочебоксарский “Сокол” очередные матчи провел в гостях у лидера — “Динамо-ТТГ-2” из Казани. Исход соперничества в столице Татар­стана не стал неожиданностью. Оба раза верх взяли динамовцы, доказывая свое превосходство в трех партиях, — 3:0. Однако новочебоксарцы старались. Особенно это было заметно во втором состязании, когда в каждом из сетов уступали с разницей всего от двух до четырех очков.

Системный кризис

7 Скандально завершил прошедший футбольный сезон новочебоксарский “Спутник”: команду сняли с чемпионата в выс­шем дивизионе за три тура до окончания первенства.

ЦСКА весной отдохнет

7 Еще не утихли страсти по поводу чудесного попадания российской сборной на чемпионат Европы, как впору думать о следующем соревновании — первенстве мира 2010 года в ЮАР. И хотя на некоторых континентах квалификационные турниры уже стартовали, торжественная процедура жеребьевки отборочного этапа состоялась лишь в минувшее воскресенье в Дурбане.  

“Школа-пресс-2007”

2 Редакция газеты “Грани” и управление образования администрации г. Новочебоксарска объявляют второй конкурс школьных газет. Его итоги будут подведены в канун Дня чувашской печати (отмечается в третье воскресенье января).

Служить Отечеству в любой ситуации

28.11.2007 /
7 Сегодня намечается приезд председателя Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Константина Косачева в Новочебоксарск. Накануне он дал интервью нашей газете.

Главный приз у Дружининых

28.11.2007 /
2 “Грани” уже сообщали, что в республиканском конкурсе “Семья года-2007” победила семья Дружининых из Новочебоксарска.   

Чувашия прокладывает дорогу в Узбекистан

28.11.2007 /
2 Вчера руководители 18 предприятий Чувашии, в том числе ОАО “Химпром”, выехали в Узбекистан для участия в Российской национальной выставке.  

Дабы стол ломился от яств...

7 Позавчера в Министерстве сельского хозяйства ЧР состоялся круглый стол “Региональная пресса как ресурс эффективной реализации приоритетного национального проекта “Развитие агропромышленного комплекса”. В обсуждении темы приняли участие депутат Госдумы РФ, заместитель председателя Российского аграрного движения Валентин Денисов, исполнительный директор Ассоциации аграрных журналистов России Алексей Смородов, заместители председателя Кабинета Министров ЧР — министры культуры Наталья Володина и сельского хозяйства Михаил Игнатьев.  

Говорите громко? Значит, шумите!

8 Андрей Карманов родился в Нижнем Тагиле в 1960 году, там же прошла его юность, но судьба круто изменилась в 1975 году, когда родители решили сменить место жительства — переехали в Новочебоксарск. Отец долгое время трудился на “Химпроме”, но о том, что на производстве химоружия, никто в семье и не подозревал. А.Карманов окончил новочебоксарскую школу, а в 1983 году — Горьковский медицинский институт и в течение десяти лет работал врачом по гигиене труда в санэпидстанции Калининского района Чебоксар. В Новочебоксарской санэпидстанции с 1993 года. После реорганизации учреждения, с 2005 года, возглавляет филиал. Женат, с супругой воспитывают двоих сыновей.