Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 26, 2007

На Соборной площади именные скамейки

3 Вчера на Соборной площади извест­ные жители Новочебоксар­ска передали в дар городу именные скамейки. Их установили на аллее заложенного здесь детского парка “Хевел”.    

На Соборной площади именные скамейки

2 Вчера на Соборной площади извест­ные жители Новочебоксар­ска передали в дар городу именные скамейки. Их установили на аллее заложенного здесь детского парка “Хевел”.  

Собрались мэры “большие” и “малые”

8 На этой неделе в Колонном зале Дома Союзов в Москве состоялось Общероссийское собрание советов муниципальных образований субъектов РФ. О том, как оно проходило, рассказал заместитель Председателя Госсовета ЧР, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Генрих Васильев.  

Компенсации на питание беременным и кормящим

4 В целях усиления социальной поддержки беременных женщин, кормящих матерей, а также  детей в возрасте от двух до трех лет, проживающих в Чувашской Республике, Кабинет Министров ЧР ввел ежемесячные денежные компенсации.  

Подписка на почте подешевела

3 Со вчерашнего дня в почтовых отделениях связи проходит всероссийская декада подписки. До 4 ноября подписные цены на все издания снижены на 20 проц., в том числе и на нашу газету.  

Покупать учебники своему чаду?

7 В нынешнем году “Грани” не раз писали о поправках в ФЗ “Об образовании”, вступивших в силу с 1 сентября 2007 года. Согласно новой редакции подпункта 15 статьи 29 отныне в компетенции субъектов РФ находится “организация обеспечения учебниками в соответствии с федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе...”. Означает ли данная фраза, что перед началом следующего учебного года родителям не придется покупать учебники своему чаду?

Общаться с Путиным легко

7 Недавняя прямая линия с Президентом РФ Владимиром Путиным дает повод снова вернуться к личности этого незаурядного политика. Журналист “Граней” побывал в Тренькасинской средней школе, расспросил людей о том, каково общаться с главой государства.  

“Здесь жить нельзя!”

5 Позавчера по инициативе фонда “Чувашия” состоялось посещение Новотроицкой воспитательной колонии, что находится в Республике Марий Эл.   

“Здесь жить нельзя!”

6 Позавчера по инициативе фонда “Чувашия” состоялось посещение Новотроицкой воспитательной колонии, что находится в Республике Марий Эл.  

“Здесь жить нельзя!”

8 Позавчера по инициативе фонда “Чувашия” состоялось посещение Новотроицкой воспитательной колонии, что находится в Республике Марий Эл.  

Спутник пенсионера одиночество?

7 “Горячие” линии  становятся все более популярной формой общения горожан и представителей органов власти, а также руководителей организаций и учреждений, от работы которых подчас зависят здоровье, благополучие и комфортность проживания позвонивших на них.

Лед тронулся...

26.10.2007
5 Только теперь, проведя в сентябре нынешнего года совместно с руководителями городского совета ветеранов организационное собрание и став председателем совета ветеранов (пенсионеров) в Новочебоксарском домостроительном комбинате, я понял, какую ношу на себя взвалил. 

Лирика осени

26.10.2007
5  В офисе общества инвалидов “Химик” состоялся вечер любителей  поэзии под красивым названием — “Лирика золотой осени”.  

Дом окнами в сад

7 Бывают люди, которые располагают к себе с первых минут знакомства. Валентина Александровна и Юрий Дмитриевич Опарины из их числа. Даже охотничья собака Астра, встретившая у ворот, не пыталась облаять незваных гостей, а напротив, начала виться вокруг, ластиться и все норовила лизнуть руки.  

С юбилеем!

26.10.2007
6 7 октября отпраздновала свое девяностолетие участница Великой Отече­ственной войны Антонина Ивановна Назарова.  

Враги по милости правителей

26.10.2007
6 30 октября — День памяти жертв политических репрессий Словари так объясняют значение слова “ре­прессия”: это карательная мера, наказание, применяемые государственными органами. 

Из Глазова и Кирова ни с чем

9 Неудачно сложилась для новочебоксарского “Сокола” выездная серия из шести матчей. Лишь очко взяли в первой игре против волжской “Ариады-Ак Парса-2”.  

Золотой, стань “железным”!

6 21 октября в Ричмонде (США) завершился чемпионат мира по дуатлону на длинной дистанции (15 км бега по шоссе + 70 км велокросса + 5 км бега по шоссе), который одновременно явился заключительным этапом Кубка мира по дуатлону 2007 года.  

Воздай несущим физкультуру в массы!

7 В строительство спортивных сооружений и их оснащение сейчас вкладывают немалые средства. В нашем городе постоянно проводятся мероприятия, в которые организаторы пытаются втянуть все больше новочебоксарцев.

“Волга-Тав” — чемпион Чувашии

5 Завершился чемпионат Чувашии по футболу 2007 года в высшем дивизионе. Перед последними пятью играми в турнирной таблице сохранялась запутанная ситуация.

“Спартак” или “Зенит”?

8 После 27-го тура первенства России по футболу стало понятно, что на чемпионский титул реально претендуют только две команды, на бронзовые — три. Ситуация во многом прояснилась после центрального матча тура “Спартак” — “Москва”.  

Какая будет власть в стране — решают избиратели

26.10.2007
5 Интервью с членом ЦИК России Игорем Борисовым — Первый вопрос — о правах и обязанностях избирателей. — Права избирателя преду­смотрены Конституцией. В Законе “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” четко прописано основное право избирателя принимать участие в голосовании на выборах. Не имеют права избирать и быть избранными по Конституции Российской Федерации граждане, находящиеся в местах лишения свободы по приговору суда либо лишенные дееспособности в соответствии с судебным решением.