Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 2007

Собрались дети “врагов народа”

1 30 октября в 16‑й раз в России отметили День памяти жертв политиче­ских репрессий. По официальной статистике, около 4 млн. граждан бывшего СССР погибли в годы большого террора, начавшего свой отсчет в августе 1937 года.  

Отслужу на почте и вернусь

8 В Новочебоксарском военкомате идет осенний призыв. В ходе этой кампании 160 парней пополнят ряды сухопутных и внутренних войск, Военно-морского флота, Федеральной службы охраны.  

Словацкие чиновники заглянули в новочебоксарский Центр

1 Делегация Тренчанского края Словацкой Республики приезжает в Чувашию не впервые. Если быть точным, то в четвертый раз в рамках заключенного между нашими республиками договора о сотрудничестве.  

Почему так мало ТСЖ?

1 В Управлении Федеральной регистрационной службы по ЧР прошла пресс-конференция, на которой речь шла о госрегистрации ТСЖ и о том, как осуществляется контроль за их деятельностью.  

Пополнились совет и Книга Почета

1 Вчера городской совет ветеранов со­брал свой  внеочередной пленум.

Подпишись и будь в курсе!

2 Во всех почтовых отделениях продолжается всероссий­ская декада подписки. До 4 ноября горожане могут подписаться на любое издание с 20-процентной скидкой. 

Космонавт № 62: “Земля, точно, круглая. И красивая!”

8 В середине октября, когда на Международной космической станции работали две американские астронавтки, гражданин Малайзии и три россиянина, в  том числе Олег Котов, который стал сотым отправившимся в полет отечественным космонавтом, в нашем городе гостил космонавт № 62 — Александр Викторенко. Вместе с ним из Звездного городка прибыл заместитель начальника Центра подготовки космонавтов им. Гагарина Виктор Рень. В большом зале горадминистрации, где состоялась их встреча с горожанами,  яблоку негде было упасть. Звездные гости рассказали о том, как готовят людей к полетам, затем предложили задавать вопросы, Викторенко при этом попросил поднять руки  школьников. Увидев, что их большинство, обрадовался: “Я очень с детьми разговаривать люблю. Они спрашивают о таком,  о чем взрослому никогда и на ум не придет”. И подобный вопрос не заставил себя ждать.   

Станут гладкими дороги

6 Если судить по письмам и звонкам новочебоксарцев в редакцию, одна из самых наболевших тем — городские и внутриквартальные дороги. Данная тема стала еще актуальнее после того, как Президент ЧР Николай Федоров издал Указ об ускоренном развитии улично-дорожной сети городских округов.  

Не спасла и незапертая дверь

31.10.2007 /
7 С начала года в Новочебоксарске произошли 38 пожаров. Погибли 5 человек, еще 8 получили ожоги. О том, что в начале октября в дачном домике сгорел пьяный мужчина, мы сообщали в рубрике “Подробности”. Это был не единственный “дачный” пожар.  

Взгляд сквозь годы

31.10.2007 /
6 В прошлый раз мы публиковали снимок, сделанный с крыши строящегося спорткомплекса. Теперь представьте, что фотограф развернулся и еще раз щелкнул затвором фотоаппарата. Так появился этот снимок.  

Дворец вместит всех

6 Ко Дню города приурочена универсальная торгово-промышленная выставка-ярмарка “Молодой город — большие перспективы”. Она пройдет во второй раз с 16 по 18 ноября. Планируется, что в ней примут участие не только предприятия города и нашей республики, но и других регионов.  

Вести из ТОСов

15 Мини-парк между ДОУ и школой В ТОС “Интернационалист” завершается месячник “Посади дерево и сохрани его”. На прошлой неделе субботники прошли на аллее Победы и в лучшем дворе по ул. Первомай­ской, 40. Жители микрорайона и работники ОАО “Уют” посадили три тысячи кустов и тридцать рябин. Теперь между детским садом № 7 и школой № 19 появился мини-парк. Сегодня в микрорайоне состоится чествование победителей и активистов смотра-конкурса “Лучший подъезд”. 

Грабят уже средь бела дня

7 Недавно в выходной в центре города средь бела дня у моего 13‑летнего сына силой пытались отобрать сотовый телефон.  

Не надо терять время

31.10.2007
5 Обращаюсь к тем, кого страшит слияние Чебоксар и Новочебоксарска.  

Каждый десятый химпромовец — выпускник химфака

13 В октябре исполнилось 40 лет со дня открытия Чуваш­ского государственного университета имени И.Ульянова и вместе с ним химико‑фармацевтического факультета.

Гарант свершения правосудия

31.10.2007
7 История института судебных приставов в России насчитывает не один век. Но в 1917 году он был упразднен и восстановлен лишь через 80 лет, когда стало ясно, что процент исполняемости судебных решений при суще­ствующей системе крайне низок. 6 ноября воссозданной службе судебных приставов России исполнится 10 лет.  

Православный церковный календарь

31.10.2007
6 1 ноября. Прор. Иоиля (800 г. до Р. Х.). Мч. Уара и с ним 7 учителей христианских (ок. 307). Перенесение мощей прп. Иоанна Рыльского (1238). Сщмч. Сергия пресвитера (1937). Блж. Клеопатры (327) и сына ее Иоанна (320). 3 ноября. Димитриевская родительская суббота. Прп. Илариона Великого (371‑372). Перенесение мощей свт. Илариона, епископа Меглинского (1206). Сщмчч. Павлина, архиепископа Могилевского, Аркадия, епископа Екатеринбургского, и с ними Анатолия и Никандра пресвитеров и мч. Киприана (1937); сщмч. Дамиана, архиепископа Курского (1937).

Калейдоскоп

31.10.2007 /
6 Три дошкольных учреждения:  № 29 “Колосок”,  № 37 “Ласточка”,   № 48 “Журавлик” — и старший воспитатель детского сада № 16 “Красная Шапочка” И.Романова участвовали в республиканском конкурсе на получение грантов в рамках целевой  программы развития образования в Чувашской Республике на 2006-2010 годы. Победителями стали детский сад комбинированного вида № 48 “Журавлик” и Ирина Романова. Им выделены гранты в размере соответственно 25 и 20 тысяч рублей.

Руслан и Барсик-баюн

31.10.2007 /
5 Мой старший внук Руслан любит донимать кота. То за усы его по­треплет, то за хвост. Несмотря на это, когда мальчик спит, Барсик ложится с ним рядом. На подушке, у головы Руслана — его излюбленное место. Лежит, охраняет детский покой и сон. Валерий ЮНИН.  

Не пускали Колю в садик

7 Пришло время маленькому Коле идти в садик. А маме Наташе выходить на работу, так как отпуск по уходу за ребенком закончился. Но попасть в дошкольное образовательное учреждение малышу не удалось.

Прозвали пижоном

31.10.2007 /
7 Ребенок — очень дорогое удовольствие. К тому же любой родитель стремится дать своим детям самое лучшее. Но, думаю, на малыше можно и экономить. Не на питании, не на игрушках! Можно сберечь часть денег на детской одежде.  

Обрезали — омолодили дерево

31.10.2007 /
7 В предыдущем выпуске “Во саду ли, в огороде” мы рассказали об обрезке корней старых деревьев. Сегодня речь поведем о правильной обрезке кроны.  

Берегись, луковая муха!

31.10.2007 /
5 У меня каждый год гниет урожай лука. Сажаю много, а посреди лета, смотрю, перья повисли, чешуйки загнивают прямо на грядке. Что делать? Как сохранить? Кстати, в марганцовке луковички обеззараживаю перед посадкой. Нина Ивановна ОСИПОВА.

Игры с ценами: кто выше

7 Грустно сегодня наблюдать за пожилыми людьми в магазинах.    

Фонд модернизации ЖКХ позволит на десятилетия решить проблемы в этой сфере

29.10.2007 /
1 Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел совещание с членами Правительства республики и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.  

Н.Федоров: “Президент России взял на себя ответственность за судьбу России и ее народа”

29.10.2007 /
3 26 октября Президент Чувашии Николай Федоров, председатель комитета Государственной Думы России по международным делам Константин Косачев приняли участие в работе форума сторонников партии “Единая Россия”.

Новый совет директоров “Химпрома”

29.10.2007 /
2 29 октября 2007 года состоялось внеочередное общее собрание акционеров открытого акционерного общества “Химпром”. На нем избран новый совет директоров. В его состав вошли:

У ДМШ — модельная библиотека

2 В Новочебоксарской детской музыкальной школе открылась модельная библиотека по музыкальному искусству. Она стала первой в республике среди учреждений дополнительного образования такого же профиля. 

В ком нуждается рынок труда?

7 В июне нынешнего года принят Закон ЧР “О Стратегии социально-экономиче­ского развития Чувашской Республики до 2020 года”, чуть позже был создан Совет по стратегическому развитию (“Грани” об этом писали). Недавно состоялось очередное заседание Совета, где рассматривали вопросы о ходе реализации данного закона и о системе подбора, подготовки, закрепления кадров.  

Когда риэлтор нечестен

9 Как только стал развиваться рынок недвижимости, по­явились риэлторы. Без их помощи многие просто не смогли бы разобраться в нюансах купли-продажи, например, квартир. Однако не все маклеры бывают честными. “Грани” в № 201-202 за 2 августа  писали о случае, когда, по словам обратившихся в газету двух горожанок,  исполнительный директор агентства недвижимости “Правовой центр “Альт Вест” Елена Еремеева недобросовестно исполняла взятые на себя обязательства, производила манипуляции с деньгами в свою пользу.