Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

50 лет Новочебоксарску


Тебе, любимому, родному!

0 Продолжаем публикацию произведений, присланных для участия в конкурсе на лучшее стихотворение, посвященное 50-летию Новочебоксарска. Его итоги подведем к юбилею города. Родней и ближе города нет Слава Новочебоксарску Уже за то, что там живет Самый добрый, самый славный, Самый дорогой народ. Это доченька и внучка, В них моя душа и кровь, К ним питаю чувства нежные, Материнскую любовь. Мне родней и ближе города На сегодня просто нет, Потому что мы там прожили

Тебе, любимому, родному!

1 Продолжаем публикацию произведений, присланных для участия в конкурсе на лучшее стихотворение, посвященное 50-летию Новочебоксарска. Его итоги подведем к юбилею города, празднование которого намечено на 14 августа. Воплощаешь мечты Мой город родной, Мы славим тебя! Цветешь, молодеешь ты день ото дня. Встречаешь восход, провожаешь закат. Весь день ты в работе, Мой друг, ты как брат! Ты полон энергии, силы, ума, Ты воздвигаешь большие дома.

Крыму предпочла Чувашию

1 Татьяна Петровна Пономаренко появилась на свет в крымском городе Феодосия. Здесь она выросла, окончила школу, получила профессию повара. Однако роднее и ближе для нее все же остается Новочебоксарск, где она живет вот уже 33 года. Ее муж Илья Аронович, также родом из Феодосии, вспоминает, что сюда оба приехали в 1977 году еще не женатыми. Город, хотя и небольшой, сразу понравился, ведь встретили их здесь приветливо. Молодые люди подали заявление в загс, расписались без помпы и шумихи.

Взгляд сквозь годы

1 Этот снимок, найденный в архивах школы № 1, принес в редакцию первостроитель Иван Николаев. До 1963 года учебное заведение располагалось в поселке Ивановского кирпичного завода. В 1963-м строители сделали молодому городу подарок — ввели в строй здание первой школы, тогда именовавшейся трудовой политехнической школой № 20 г. Чебоксары. По словам И.Николаева, снимок сделан 1 сентября 1963 года во время торжественной школьной линейки.

Как всё начиналось...

2 Воспоминаниями Василия Якимова, руководившего СУ-44 в 70-е годы прошлого века, о том, как начиналось возведение Новочебоксарска, поделился с редакцией первостроитель Иван Николаев. Предлагаем вашему вниманию некоторые отрывки, речь в которых идет о 1960 годе. Первые бараки...

Связисты... Как много они значат!

0 Еще в прошлом году в преддверии 50-летия Новочебоксарска мы начали публиковать воспоминания первостроителей, старожилов о том, как город начинал строиться, как рос. А сегодняшний наш собеседник — генеральный директор ООО “Новочебоксарское кабельное телевидение”, заслуженный работник связи Российской Федерации и Чувашской Республики, мастер связи России Юрий Петрович Клычков — в канун Дня работников всех отраслей связи, который отмечается в стране завтра, рассказывает о том, как развивалась связь в самом молодом городе Чувашии.

Юбилейная палитра

1 В музее краеведения и истории города стартовал фестиваль искусств “Новочебоксарская палитра-2010”, который посвящается в этом году 50-летию Новочебоксарска.

Тебе, любимому, родному!

1 Продолжаем публикацию произведений, присланных для участия в конкурсе на лучшее стихотворение, посвященное 50-летию Новочебоксарска. Его итоги подведем к юбилею города, празднование которого намечено на 14 августа. Ты по-прежнему так молод! Мой город! Ты по-прежнему так молод! И я все чаще радуюсь тому, Что в дождь и снег, жару и лютый холод Другому я тебя не предпочту. Есть города красивее, наверно, Где парков и садов не перечесть, Но лишь тебя люблю я так безмерно, К тебе стремлюсь, и вот я здесь...

Вбивал первые колышки будущего гиганта

0 В № 51 “Граней” за 2 марта мы опубликовали коллективный снимок, датированный 1962 годом. На нем изображены плотники, работавшие на объектах нашего города. На днях в редакцию пришел пожилой человек и сказал: “Крайний слева в первом ряду — это я, Климентий Петров”.

Тебе, любимому, родному!

2 Продолжаем публикацию произведений, присланных для участия в конкурсе на лучшее стихотворение, посвященное 50-летию Новочебоксарска. Его итоги подведем к юбилею города, празднование которого намечено на 14 августа.

Взгляд сквозь годы

0 Первые строения на месте будущего Новочебоксарска — мужское и женское общежития, столовая и контора — возведены плотниками. О том, кто были эти люди, дает представление снимок, сделанный 22 февраля 1962 года.

Вспомнить всё

6 В юбилейный для Новочебоксарска год хочется совместными усилиями вспомнить славные и интересные страницы прошлого. Поэтому сегодня “Грани“ объявляют конкурс “Вспомнить всё”.
RSS-материал