Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

2021 - Год российской науки


Покорители энергии и удаленного доступа

0 В одном из предыдущих номеров газеты “Грани” мы рассказывали об открытии в Чувашском госуниверситете новой лаборатории преобразовательной техники им. Александра Аракеляна. Это уникальная база для подготовки разработчиков мощных источников питания. О них мы сегодня и поговорим.

Фармакологи Чувашии на страже применения лекарств

0  “Грани” продолжают рассказ о молодых профессионалах своего дела. Сегодня мы поговорим со специалистом в области относительно новой для Чувашии, да и, пожалуй, всей России, научной дисциплины — клинической фармакологии. Врач, преподаватель, научный сотрудник ЧГУ им. И. Ульянова Елена Солёнова расскажет, как попасть на страницы уважаемых в мире изданий, почему не стоит доверять сетевым ресурсам-самиздатам, как правильно выстраивать работу с пациентами и о многом другом.  Призвание и грант

В Чувашии впервые провели День чувашского трактора

В Чувашии впервые провели День чувашского трактора 2021 - Год российской науки
0 20 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики впервые прошел День чувашского трактора, организованный в партнерстве с научно-техническим музеем истории трактора и концерном «Тракторные заводы» в рамках Года науки и технологий и 150-летия библиотеки. Мероприятие открыли заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова и директор Национальной библиотеки Роза Лизакова.

Чувашские ученые разработали 12 не имеющих аналогов иммунотропных препаратов для животных

Чувашские ученые разработали 12 не имеющих аналогов иммунотропных препаратов для животных 2021 - Год российской науки
0  Ученые Чувашского государственного аграрного университета работают над активизацией иммунной системы продуктивных животных. За последние 20 лет они провели ряд исследований по получению иммунотропных (воздействующих на иммунную систему) препаратов из дрожжевых клеток saccharomyces cerevisiae. 

Михаил Беликов: “В химии нет очевидного, зато полно невероятного”

0 В Год российской науки, а именно таковым обозначил Президент страны Владимир Путин 2021-й, мы знакомим наших читателей с молодыми, талантливыми учеными, чьи разработки в один прекрасный день изменят нашу жизнь к лучшему. Знакомьтесь: Михаил Беликов, кандидат химических наук, доцент кафедры органической и фармацевтической химии ЧГУ им. И.Н. Ульянова, неоднократный призер всероссийских и международных научных конференций по химии, человек, увлеченный своей профессией.

Гении современности. Разработки молодых ученых делают нашу жизнь комфортнее

0 Новейшие цифровые разработки, решения гениев инженерной мысли и, пожалуй, самый высокий суммарный показатель IQ на квадратный метр — мы в ЧувГУ, кузнице великих умов нашей страны. Молодые ученые в понедельник, 8 февраля, уже в 22-й раз отметили День российской науки, представив свои изобретения, над разработкой которых они трудятся последние несколько лет. Многие из них должны сделать нашу повседневную жизнь еще комфортнее, а некоторые призваны решать стратегические задачи целой страны.
RSS-материал