Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Памятник природы


К нему не зарастет народная тропа

0 Самое старое дерево Чувашии 362-летний черешчатый дуб (точную дату рождения, кстати, в июле этого года определили специалисты Центра древесных экспертиз НПСА “Здоровый лес”) на днях торжественно был занесен в федеральный реестр памятников живой природы.

Особо охраняемый дуб

1 Дуб черешчатый, произрастающий в Ильинском участковом лесничестве, внесен в Реестр старовозрастных деревьев России.

Сегодня отмечается День заповедников и национальных парков

0 Сегодня – День заповедников и национальных парков. Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. 11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский.

Поможем Ельниковской роще

21 Я старожил, в Новочебоксарске почти с самого его основания. Помню, когда роща была загорожена плетеной изгородью, чтобы скотина не могла попасть на территорию. Она рукотворная. После Великой Отечественной войны здесь сажали деревья жители близлежащих деревень под руководством специалистов  Мариинско-Посадского лесничества. Раньше работники лесного хозяйства заставляли вырубать засохшие деревья и ветки, выкорчевывать пни после рубки. Так поступали для того, чтобы короеды и их личинки не развивались и не губили лес.

На охраняемой территории — редкие животные и растения

4 В Аликовском районе имеются один государственный природный заказник и два памятника природы республиканского значения. Что они из себя представляют?

В Кюльхири водится карась...

0 Продолжаем знакомить с особо охраняемыми природными территориями Чувашской Республики. Речь на этот раз пойдет об озере Кюльхири, что в Красноармейском районе.

Сурок взят под охрану

0 Перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения пополнился еще одним — государственным природным заказником “Кукшумский”. Он образован 23 июля 2009 года постановлением Кабинета Министров ЧР и расположен в Ядринском районе. 

Увидеть не хотите ли... выхухоля

1 Продолжаем знакомить с особо охраняемыми природными территориями, расположенными в Чувашии. Сегодняшний рассказ о государственном природном заповеднике “Присурский”.

Полуторавековые дубы растут в “Лакреевском лесу”

25 В республике 99 особо охраняемых природных территорий (занимают площадь свыше 100 тысяч гектаров), из которых 3 федерального значения (Государственный природный заповедник “Присурский”, Национальный парк “Чваш врман”, Чебоксарский филиал Главного ботанического сада РАН) и 96 — республиканского, в том числе 86 памятников природы. Что из себя они представляют, расскажут “Грани” в рубрике “Памятник природы”. Сегодня речь пойдет о Центральном парке культуры и отдыха “Лакреевский лес” в Чебоксарах.
RSS-материал