Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пресс-обзор


Адаптивной школе — уникальный центр

0 Чебоксары. В столице Чувашии подведены итоги аукциона на разработку концепции и архитектурно-планировочного решения стадиона “Волга”.

Не пустил в кафе — заплатил штраф

0 В Екатеринбурге администрация кафе, которая не пустила внутрь инвалида-колясочника, оштрафована на 100 тысяч рублей. Александр Мокин заранее заказал столик и предупредил, что будет в инвалидной коляске. Однако в назначенное время работница заведения отказалась пустить его. Впоследствии сотрудники объясняли это тем, что посетитель не прошел фейс-контроль.

Покорил Эльбрус

0 Житель Ингушетии 37-летний инвалид первой группы Хасан Цечоев совершил восхождение на высочайшую вершину России гору Эльбрус. Вот таким образом он решил отметить 20-летие образования республики. Цечоев взошел на западную вершину Эльбруса высотой 5642 м, по сложности восхождения приравниваемую к 7-тысячникам. Сопровождали бывалого альпиниста два гида-помощника. До этого события, а именно в прошлом году, Эльбрус покорил еще один безногий спортсмен-инвалид из Индонезии.

Одинокий инвалид платил за ЖКУ за троих

0 В Вурнарском районе Чувашии одиноко проживающий инвалид оплачивал услуги по водоснабжению и водоотведению за троих. В ходе проверки прокуратурой установлено, что многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета холодной воды, а квартира, в которой проживает заявитель, была без этих приборов.

Как в коляске попасть в метро?

0 Социальное такси В Санкт-Петербурге больше года работает социальное такси. В настоящее время льготные категории горожан обслуживают 56 транспортных организаций с общим парком специальных автомобилей около 500 автомашин. Тем временем в Нижегородской области началась реализация аналогичного проекта. Приобретены 12 специализированных автомобилей, оборудованных гидроподъемниками для перевозки инвалидов-колясочников. Они будут работать в учреждениях соцобслуживания Нижнего Новгорода, Арзамаса, Дзержинска, Бора и Кстовского района.

Снимут фильм не хуже “Форреста Гампа”

0 Президент России Дмитрий Медведев поручил актеру Гоше Куценко снять хороший фильм про детей-инвалидов, не хуже, чем “Форрест Гамп”.

Чтобы поклониться Илье Муромцу

0 В начале марта состоялось очередное заседание президиума Правительства РФ, на котором, в частности, речь шла о государственной программе “Доступная среда” на 2011-2015 годы. Она коснется 13 млн. инвалидов и других маломобильных категорий граждан. Суть программы — обеспечить беспрепятственный доступ людям с ограниченными физическими возможностями здоровья к объектам и услугам здравоохранения, образования, культуры, спорта. На “Доступную среду” будет выделено около 47 млрд. рублей.

В инвалидном кресле не попасть в театр

0 16 декабря прошлого года во время прямой линии с премьер-министром России жительница Тюмени инвалид детства по церебральному параличу пожаловалась Владимиру Путину на то, что приходится каждый год до 18 лет проходить унизительную процедуру и собирать множество справок, чтобы подтвердить группу инвалидности. Без нее не дадут пенсию мизерную. Девушка также сказала, что инвалиду очень сложно устроиться на работу и учебу, а также проходить лечение и реабилитацию в медицинских центрах.

Передвигайся без преград

0 Одна из главных проблем лиц с ограниченными возможностями — неприспособленность окружающей среды для инвалидов. Не хватает пандусов, поручней, подъемников в различных учреждениях, низкопольного городского и спецтранспорта для маломобильных групп населения. Порой без посторонней помощи инвалид не может выйти из своей квартиры. Тем не менее, судя по сообщениям из различных уголков России, проблема эта постепенно решается.

Сделаем мир добрее

1 К октябрю этого года на Московском шоссе Нижнего Новгорода должен появиться современный надземный пешеходный переход, оборудованный электроподъемником для подъема и спуска маломобильных групп граждан. Переход будет сделан в форме полуовала с защитным прозрачным тоннелем сверху. Сделают пандусы. Для инвалидов, которые перемещаются на коляске самостоятельно, предусмотрен электрический горизонтальный подъемник. Строительство ведется в рамках федеральной целевой программы “Повышение безопасности движения”.

Первый в России, лучший в Европе

0 По числу коек в хосписах Санкт-Петербург превзошел европейские стандарты. В Европе на 1 млн. человек приходится 50 коек, а в Санкт-Петербурге — 254. Эти данные озвучила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко 1 июня на открытии первого в России детского хосписа. Обещала, что в скором времени появится еще одно подобное учреждение.

Редким болезням — особое внимание

0 19 апреля в Общественной палате РФ прошли слушания о противодействии дискриминации в отношении инвалидов, на которых депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев предложил ввести пост уполномоченного по правам инвалидов. Кроме того, народный избранник обратил внимание на то, что пока в программе “Доступная среда” недостаточно прописаны правила и нормы оказания конкретной помощи инвалидам.
RSS-материал