Звездные новички “Анжи” не помогли

0

Все меньше времени остается до старта ХХ чемпионата России по футболу (12 марта), а борьба за Кубок страны продолжается. В понедельник началась пора отложенных встреч 1/8 финала, по разным причинам не сыгранных в сентябре.

ЦСКА в Москве принимал ярославский “Шинник”. Ожидалось, что к этому матчу восстановится получивший во встрече с ПАОКом травму вратарь Акинфеев, но в итоге тренеры армейцев решили не рисковать, и ворота команды защищал С.Чепчугов.
Огорчить его гостям не удалось, а хозяева своего добились: на 22-й минуте Хонда со штрафного нанес свой фирменный мощный удар, Ребров в прыжке сумел спасти ворота, но парировал мяч перед собой, а упущенный защитниками Игнашевич добил снаряд в сетку — 1:0. ЦСКА вышел в четвертьфинал, а Игнашевич второй матч подряд отличился на добивании.
Доказывать свою состоятельность пришлось и новичкам “Анжи” 1 марта в Грозном (махачкалинский стадион оказался не готов к матчу) в кубковом противостоянии с “Зенитом”. Зрителей на эту игру пускали бесплатно.
Капитан питерского клуба Анюков получил перелом руки в матче с “Янг Бойзом” и играл со специальной жесткой повязкой на кисти. Уже на 1-й минуте мяч побывал в воротах гостей, но из положения “вне игры”.
Существенный дискомфорт участникам встречи доставляли дождь с мокрым снегом, сделавшие искусственный газон скользким и опасным (в первом тайме из-за травм поле покинули Жоао Карлос и Владимир Быстров).
На 13-й минуте подопечные Л.Спаллетти вышли вперед: Хусти реализовал пенальти, назначенный за фол А.Иванова на Лазовиче.
Через 10 минут удар Тагирбекова со штрафного с дальней дистанции Жевнов парировал, однако Агаларов оказался первым на добивании и послал снаряд в нижний правый угол.
После перерыва итальян­ский специалист ответил оппоненту по-футбольному. На 68-й минуте Ионов от лицевой линии изящно набросил мяч на дальнюю штангу, где Данни головой точно пробил в сетку. На 83-й минуте Лазович завершил многоходовую комбинацию, направив мяч в правый нижний угол. На последней минуте Д.Иванов выиграл борьбу в воздухе и головой сильно пробил в дальний угол — 2:3.
Теперь в четвертьфинале 6 апреля “Зенит” встретится с ЦСКА.

***

Другие коллективы премьер-лиги также продолжают трансферную кампанию.
“Кубань” договорилась с уругвайским “Ривер Плейтом” о переходе 23-летнего защитника Маурисио Прието, а 28-летний полузащитник сборной Боснии Звездан Мисимович близок к переходу в “Динамо” (предполагается, что соглашение будет подписано сроком до конца 2014 года).
20-летний форвард “Бурсаспора” Серкан Йилдирим, имеющий в активе 10 матчей за сборную Турции, в субботу побывал в Москве на переговорах с одним из ведущих клубов. По информации турецкого портала Hurriyet, это могут быть “Спартак” или “Локомотив”. Кроме того, железнодорожники ведут переговоры о приобретении 22-летнего форварда сборной Эквадора Фелипе Кайседо, выступающего за испанский “Леванте” (ориентировочная стоимость возможной сделки около 5 миллионов долларов).
Другой эквадорский нападающий — Вальтер Чала из клуба “Депортиво Куэнка” — присоединился к “Рубину” на по­следнем сборе в турецком Белеке. Казанский клуб планировал также одно поистине фантастическое приобретение, но мадридский “Реал” отклонил внушительное трансферное предложение по 28-летнему хавбеку Кака (45 миллионов евро), хотя казанцы были готовы выплачивать звездному бразильцу точно такую же зарплату, как в “королевском клубе”.