Ждем хороших новостей из Самары

2

В конце прошлой недели новочебоксарский “Сокол” в рамках первенства России по хоккею с шайбой принимал еще один клуб из Оренбуржья — медногорский “Металлург”.

В сезоне 2008-2009 года “Металлург” не смог пробиться в плей-офф, но перед стартом этого чемпионата заметно укрепил свой состав и является одним из претендентов на золотые медали. Именно такая задача поставлена перед клубом.
С первых же минут встречи стало ясно, что на лед вышли равные по силам команды. Игра получилась зрелищной. Карусели атак поочередно закручивались то у одних, то у других ворот, и работы у голкиперов было предостаточно. Одна из первых комбинаций  гостей обернулась голом в ворота “Сокола”. Хозяева отыгрываются в середине периода. Д.Юшков вывел на ударную позицию М.Ахметзянова — последний не промахнулся.
В середине матча новочебоксарцы проводят очередную стремительную атаку. Р.Моисеев, дебютировавший в этом году в команде мастеров, делает выверенный пас Е.Сунцову, который забивает эффектный гол. К сожалению, через пару минут “Сокол” пропускает шайбу. Ошибка произошла в средней зоне при передаче, выход двух игроков соперника против одного нашего защитника. Первый бросок А.Трофимов парирует, после второго шайба предательски срикошетила о конек вратаря и оказалась в сетке ворот.
Ничейный счет не изменился ни в основное время, ни в овертайме. Вновь, как и год назад, судьба матча соперников решилась в серии буллитов. На этот раз первыми пробивали медногорцы, но наш голкипер оказался на высоте. Следующим на центр площадки вышел Е.Сунцов — гол. А.Трофимов парирует еще два броска — и “Сокол” побеждает 3:2.
Вторая встреча оказалась менее результативной. Хотя рисунок игры не изменился, но у команд было меньше возможностей для взятия ворот. Стало заметно, что хоккеисты “Сокола” подустали. Они провели четыре матча за неделю, тогда как “Металлург” — две. Но в таком режиме нашей ледовой дружине предстоит играть весь первый этап.
В начале второго периода на пятачке перед воротами хозяев остался никем не опекаемый форвард гостей. Последовал пас, и он моментально переправил шайбу мимо защищавшего в этот день ворота В.Ткачева. В третьей двадцатиминутке “Сокол” предпринимал попытки, чтобы сравнять счет, но из этого ничего не получилось.
За десять секунд до сирены за воротами “Сокола” вновь зажегся красный свет, но к тому времени они уже были пусты, тренер команды заменил голкипера на шестого полевого игрока. Вначале шайба угодила  в штангу, затем в клюшку одного из наших хоккеистов, с третьего раза в ворота. Поражение — 0:2.
Сейчас “Сокол” находится в Самаре, где встречается с ЦСК ВВС?2, затем переезжает в Альметьевск. И лишь 29 и 30 октября состоятся очередные домашние матчи нашей команды. “Сокол” будет принимать “Кристалл-2” из Саратова.

Результаты остальных матчей тура
“Кристалл-2” — “Прогресс-2”    3:2,    1:6
“Дизель-2” — “Олимпия”    3:5,    3:4о/т
“Ижсталь-2” — “Торос-2”    0:1    5:8
“Челны” — “Юрматы”    2:6,    3:4

Продолжается хоккейное первенство среди команд выс­шей лиги, где в зоне “Центр” выступает волжская “Ариада-Акпарс”.
В последнем туре волжане одержали первую в текущем чемпионате победу в Саратове над местным “Кристаллом”. Соперники поделили очки: в первой встрече выиграла “Ариада-Акпарс” (3:2), во второй с таким же результатом “Кристалл”. Забитыми шайбами в составе волжан в этих матчах отметились Е.Полозов — три, А.Сираев и Д.Холодков по одной. У хозяев поединков отличился А.Ложкин, выступавший в прошлом году за “Сокол”. Ранее волжане в родных стенах уступили вначале нефтекамскому “Торосу” — 2:3, 3:5, а затем альметьев­скому “Нефтянику” — 1:3, 2:5.
На сегодня “Ариада-Акпарс” с пятью набранными очками занимает предпоследнее, восьмое место, опережая испытывающий большие трудности и не выигравший пока ни одного матча “Прогресс”. Глазовская команда находится на грани снятия с чемпионата.
С заметным отрывом от других соперников лидируют не потерпевшие ни одного поражения “Торос” (Нефтекамск) — 22 очка и “Молот-Прикамье” (Пермь) — 18 очков.