Жалуйтесь, если ОДН высокий

0

В “Гранях” (№ 89 за 3 декабря) в материале “Нужды общедомовые, а проблемы чьи?” был поднят вопрос о начислениях слишком высоких платежей на общедомовые нужды. На публикацию откликнулась прокуратура Новочебоксарска. Помощник прокурора Анатолий ПОЛИКАРПОВ дал “Граням” разъяснение жилищного законодательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. При этом Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах утверждены по­становлением Правительства России от 6 мая 2011 года № 354.
Согласно п. 40 этих Правил потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.
В силу положений п. 44 распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды (ОДН), не может превышать объема, рассчитанного исходя из нормативов ее потребления, если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Указанное правило не распространялось при непосред­ственном управлении МКД, а также при отсутствии договоров поставки коммунальных ресурсов между управляющей и ресурсоснабжающей организациями. То есть в случае отсутствия договора поставки ресурсов (например, договора энергоснабжения между управляющей организацией и поставщиком) ресурс, потребленный сверх норматива, оплачивался собственниками помещений. Так было раньше.
В настоящее время из п. 44 Правил исключен абзац 4, который ранее предусматривал распределение всего объема коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, между потребителями, в случае если исполнителем коммунальной услуги являлась ресурсоснабжающая организация.

***

ВАЖНО
С учетом внесенных изменений жилищным законодательством не допускается распределение объема коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, превышающего установленный норматив, между потребителями, если иное не установлено общим собранием собственников помещений.
Каждый, кто считает, что нарушен порядок расчета за поставленные коммунальные ресурсы, может обратиться в прокуратуру или Государственную жилищную инспекцию Чувашской Республики.