“Зенит” взобрался на труднодосягаемую высоту

1

По завершении первого круга в чемпионате России по футболу с большим преимуществом лидирует петербургский “Зенит” (39 очков).

В 15-м туре подопечные Л.Спаллетти принимали одного из двух своих главных преследователей — чемпиона страны — и выглядели куда убедительнее, чем в Бухаресте во встрече со скромной “Унирей”. Игра поначалу проходила в осторожной и напряженной борьбе. Уже на 2-й минуте из-за травмы поле покинул защитник гостей Л.Салуквадзе, а на 33-й по той же причине был заменен полузащитник хозяев В.Быстров. В компенсированное время первого тайма Данни после прорыва по левому флангу отдал передачу на Зырянова, тот пробил по воротам, Рыжиков мяч парировал, но подскочивший Кержаков все же отправил снаряд в сетку. На 65-й минуте тот же Кержаков, убежав от Ансалди, с подачи Губочана с левого фланга точно головой пробил в угол, оформив дубль — 2:0.
В составе казанцев дебютировал 25-летний форвард сборной Нигерии (34 матча, 17 голов) Обафеми Акинвунми Мартинс, известный также по выступлениям за  “Интер”, “Ньюкасл” и “Вольфсбург” (в итальянской, английской и немецкой лигах — 69 голов), но пока особо заметен не был. Наставник гостей К.Бердыев признал, что его команда уступила по делу.
Победная серия “Зенита” в премьер-лиге составляет теперь 9 матчей. А во вторник пресс-служба “Порту” объявила о согласии на переход в “Зенит” защитника Бруну Алвеша (по данным официального сайта португальского клуба, сумма трансфера составила 22 миллиона евро).  В ближайшее время Алвеш пройдет медицин­ское обследование и обговорит с питерским клубом условия личного контракта. “Зенит” также заинтересован в приобретении полузащитника “Рубина” С.Семака, но пока стороны не сошлись в цене.
“Рубин” (29 очков) после первого гостевого поражения в нынешнем сезоне опустился на третье место, уступив вторую позицию ЦСКА (30 очков).
В сверхпринципиальном московском дерби против “Спартака” армейцы проявили волю к победе и сумели добиться очень трудного успеха. В первом тайме инициатива переходила от одной команды к другой — с минимумом опасных моментов. После перерыва подопечные В.Карпина усилили натиск и на 71-й минуте вынудили ошибиться армейскую оборону: после безадресного прострела Баженова мяч попал в корпус В.Березуцкого, резко изменил направление и нырнул в ворота — Акинфеев, ранее потянувший ногу, но от замены отказавшийся, промахнулся по снаряду (хотя руками наверняка взял бы его без проблем)…
Курьезный автогол не смутил армейцев. Вернувшиеся из аренды Вагнер и Олисе, дебютант ивуариец Думбиа, а также японец Хонда резко усилили натиск на оборону “красно-белых”. И на 81-й минуте Игнашевич со штрафного сильным обводящим ударом над стенкой поразил самый уголок ворот Песьякова. В компенсированное время наступила драматичная развязка. Защитники “Спартака” с опозданием среагировали на великолепный проникающий пас Мамаева из глубины поля на Вагнера, бразилец между соперниками ворвался в  штрафную и с линии пробил низом: мяч, задев ногу Штранцля, оказался в сетке впритирку со стойкой — 2:1. Очень важная победа подопечных Л.Слуцкого.
На четвертой позиции “Спартак-Наль­чик” (28 очков), обыгравший на своем поле “Амкар” (2:1). Вряд ли подопечные Ю.Красножана смогут всерьез рассчитывать на медали, но пока отрыв тройки претендентов на серебро и бронзу (вмешаться всерьез в схватку за золото уже вряд ли у кого-то из них получится) от команд середины таблицы вполне достаточен: у занимающих 5-е и 6-е места “Ростова” и “Локомотива” по 22 очка. В их очной встрече в Москве сильнее оказались гости. На 35-й минуте после их атаки левым флангом Валикаев головой послал мяч в сетку. “Локомотив” во втором тайме имел несколько реальных возможностей отыграться, но уверенно сыграл голкипер гостей Амельченко, а железнодорожники грешили неточностями. На 71-й минуте Алиев упал в штрафной ростовчан, но вместо вожделенного пенальти получил вторую желтую карточку за симуляцию и покинул поле. В итоге “Локомотив” потерпел пятое поражение в чемпионате — 0:1.
Наставник команды Ю.Семин посетовал на слабую работу как своего тренерского штаба, так и неважную игру футболистов. Еще до этой неудачи президент “Локомотива” Н.Наумов написал прошение об отставке, полагая, что пришло время для новых людей и свежих идей. Новым президентом клуба назначена О.Смородская, последнее время работавшая заместителем председателя правления “Росбанка”.
На 7-м месте “Томь” (21 очко). Подопечные В.Непомнящего в принципиальной домашней встрече с “Сибирью” к середине первого тайма уверенно вели после дубля Дзюбы, однако уже через три минуты Медведев и Шевченко паритет восстановили, а хозяева к перерыву еще и остались в меньшинстве после удаления Харитонова. Тем не менее томичи вырвали победу в самой концовке встречи: на 3-й компенсированной минуте с подачи Климова защитник Д.Смирнов точно пробил головой — 3:2.
По 20 очков на счету “Спартака” (к слову, в команде должен появиться очередной маститый новичок — аргентинский защитник Николас Пареха из “Эспаньола”, ранее выступавший также за “Аргентинос Хуниорс” и “Андерлехт”; сумма трансфера оценивается в 10 миллионов евро) и “Терека”, одолевшего на своем поле “Аланию” — 2:0.
Замыкает первую десятку “Динамо” (19 очков). В составе “бело-голубых” появились новички — немец Кураньи, о трансфере которого рассказывалось несколько месяцев, и серб Ломич. Правда, усилий новобранцев оказалось недостаточно для победы в Химках над одним из аутсайдеров — “Крыльями Советов”. На 66-й минуте Семшов открыл счет резким ударом в дальний угол. Однако на 85-й минуте Колодин, разряжая обстановку, головой послал мяч под перекладину соб­ственных ворот — 1:1. Так самарский клуб порадовал добытым на выезде важным очком своего нового наставника А.Тарханова, вернувшегося в команду несколько лет спустя.
Далее в таблице расположились “Сатурн” (17 очков), “Анжи” (16), “Алания” (15), “Амкар” (12), “Крылья Советов” (10), “Сибирь” (8). К слову, подопечные И.Криушенко на прошлой неделе провели свой первый официальный международный матч, скромно одолев в Новосибирске не менее скромный кипрский “Аполлон” (1:0, отличился Медведев).
“Зенит” в Петербурге в ответном матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов (первый принес нулевую ничью) тоже не блистал результативностью. Исход противостояния решил единственный гол: на 33-й минуте Данни получил мяч на линии штрафной, развернулся и сильно и точно пробил под перекладину — 1:0.
А в четверг официальный сайт “Зенита” все-таки сообщил о подписании соглашения с “Рубином” о переходе в петербургский клуб Сергея Семака.
Вслед за питерским клубом прошла барьер 3-го квалификационного раунда Лиги Европы “Сибирь”. Правда, подопечные И.Криушенко в Лимасоле уступили кипрскому “Аполлону” (1:2), но за счет гола Шевченко в гостях праздновали общий успех.