“Зенит” выбыл из борьбы за Кубок

0

35-й тур чемпионата России по футболу подарил болельщикам немало ярких матчей. Тон задал лидер — “Зенит” (70 очков), в Химках сполна отыгравшийся на “Динамо” за неудачу в Лиге чемпионов.

На 13-й минуте Аршавин выполнил подачу с углового во вратарскую, Гранат неудачно вынес мяч прямо на Кришито, и тот с близкого расстояния головой послал снаряд в сетку. Едва динамовцы начали с цент­ра поля, Бруну Алвеш перехватил мяч, выполнил заброс на ход Кержакову, и Александр ударом метров с тридцати вновь поразил ворота Березовского. Через 10 минут Аршавин отличной проникающей передачей вывел Семака один на один с голкипером, и мяч в третий раз оказался в сетке ворот хозяев.
На 72-й минуте динамовцы все-таки распечатали ворота Малафеева: Кураньи после подачи Джуджака со штрафного головой переправил мяч в сетку. Однако на 76-й минуте Хусти подал с левого фланга во вратар­скую, где Кержаков, оказавшийся расторопнее всех, оформил дубль. На 79-й минуте уже сам Хусти мощным ударом со штрафного довел счет до неприличного — 5:1.
На второй позиции ЦСКА (64), встречавшийся в “Лужниках” в сверхпринципиальном московском дерби со “Спартаком”. Недостатка в разнообразных прогнозах на матч не было. Встреча проходила в напряженной борьбе, поначалу территориальным преимуществом владели красно-белые, но армейцы четко оборонялись и игру выровняли.
На 37-й минуте сплоховали защитники “Спартака”, оставшись лишь вдвоем перед своими воротами, в результате Думбия без помех отдал налево на Тошича, и тот, не сближаясь с голкипером, в касание технично отправил мяч в дальний угол — снаряд от штанги отскочил за линию ворот.
На 51-й минуте хозяева сумели ответить: Макеев отдал мяч между защитниками армейцев на Дзюбу, и тот с линии штрафной мощно и точно пробил в ближнюю “девятку” без шансов для Чепчугова.
На 62-й минуте Дзагоев выдал изящную передачу на правый фланг на Мусу, тот прострелил в штрафную, и Думбия, на мгновение освободившийся от опеки, из пределов вратарской вновь поразил ворота Диканя. В оставшиеся полчаса ивуариец упустил еще не один выгодный момент, и “Спартак” избежал разгрома. Игра так и завершилась со счетом 2:1 — это первая победа ЦСКА в пяти матчах третьего круга.
На третье место поднялся “Локомотив” (60 очков). В домашней встрече с “Анжи” железнодорожники смогли сломить сопротивление махачкалинцев на 73-й минуте: Кайседо отпасовал в штрафную, Павлюченко остроумно пропустил мяч, дезориентировав защитников, и Глушаков точным ударом поразил цель — 1:0.
По 59 очков осталось у “Динамо” и “Спартака”. На 6-й позиции “Рубин” (57 очков), ­уступивший на выезде “Кубани”. Судьба встречи решилась на 43-й минуте: после фола на Траоре судья не назначил пенальти, заметив, что мяч оказался в выгодной позиции у Маркоса Пиззелли, и нападающий сборной Армении с ходу послал снаряд в правый нижний угол — 1:0.
Замыкают первую восьмерку “Анжи” (56) и “Кубань” (54).
Положение команд во второй восьмерке: “Краснодар” (48), “Терек” (41), “Ростов” (39), “Амкар” (38), “Крылья Советов” (34), “Волга” (31), “Спартак-Нальчик” (27), “Томь” (25).
***
В среду состоялись четвертьфинальные матчи Кубка России с участием коллективов первой восьмерки.
В связи с решением РФС запретить проведение матчей в Казани (из-за пришедшего в неудовлетворительное состояние газона) “Рубин” принимал “Локомотив” в Грозном на “Ахмат-Арене” . Подопечные Бердыева одержали крупную победу — 4:0.
В Петербурге “Зенит” принимал “Динамо”. На 72-й минуте Кураньи в штрафной споткнулся об игроков “Зенита”, и судья назначил довольно сомнительный пенальти. Мисимович с одиннадцатиметровой отметки послал мяч точно в левый угол — Жевнов чуть-чуть не дотянулся до снаряда. До конца игры счет не изменился (1:0), и лидер первенства выбыл из борьбы за Кубок страны.