“Зенит” в Лиге Европы

0

После 18-го тура чемпионата России по футболу тройка главных кандидатов в призеры уплотнилась и немного оторвалась от преследователей.
Во главе таблицы ЦСКА и “Анжи” (по 40 очков, но у махачкалинцев 2-е место из-за меньшего числа побед). В центральном матче тура они встречались в столице Дагестана. Первый тайм прошел в относительно равной борьбе, но незадолго до перерыва Цауня получил вторую желтую карточку и покинул поле.
Получив численное преимущество, подопечные Г.Хиддинка дожали гостей. На 57-й минуте Буссуфа на правом фланге обыграл Набабкина, выполнил навес в штрафную, и Траоре головой послал мяч в сетку. На 78-й минуте Это,О обыграл в штрафной Набабкина и В.Березуцкого и отпасовал на Буссуфу, который с метра поразил пустые ворота — 2:0.
На третьем месте “Зенит” (37 очков), в гостях одолевший “Спартак” — 4:2. На четвертом “Терек” (32 очка), сыгравший в Нижнем Новгороде вничью с “Волгой” — 1:1.
В активе “Кубани”, “Рубина” и “Локомотива” по 31 очку. “Кубань” выиграла у “Краснодара” 2:1. “Рубин” на выезде потерпел поражение от “Динамо” 3:0. “Локомотив” одержал важную победу над “Аланией” (1:0). Замыкает первую восьмерку “Спартак” (29 очков).
Положение во второй половине таблицы: “Динамо”  (27 очков); “Краснодар” (25); “Ростов” (20); “Амкар” (19); “Волга” (14); “Крылья Советов” (13); “Алания” (10); “Мордовия” (9). Саранцы прервали унылую серию из шести поражений подряд, сыграв дома вничью с “Амкаром” (1:1).
***
Во вторник “Зенит” в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов на выезде встречался с “Миланом”, уже обеспечившим себе участие в стадии плей-офф.
На 35-й минуте в одной из контратак Данни разыграл классическую “стенку” с Семаком и из пределов штрафной точно пробил в правый нижний угол ворот Аббьяти — 1:0.
В концовке встречи хозяева устроили настоящий штурм ворот Малафеева, но большинство ударов прошли мимо цели. В остальных случаях уверенно сыграл Малафеев, равно как и его оппонент Аббьяти, парировавший удар Денисова в упор. В итоге гол Данни так и остался единственным.
В другом матче группы “С” испанская “Малага” сыграла вничью с соперником питерцев в борьбе за третье место — “Андерлехтом” (2:2), так что победа в Милане принесла подопечным Л.Спаллетти путевку в плей-офф Лиги Европы.
Итоговое положение команд: 1. “Малага” — 14 очков (мячи 12:5). 2. “Милан” — 8 (7:6). 3. “Зенит” — 7 (6:9). 4. “Андерлехт” — 4 (4:9).
***
В среду в Глазго матч с “Селтиком” уже ничего не решал для “Спартака”, но имел колоссальное значение для хозяев.
В ситуации, когда потеряно все, кроме чести, красно-белые смотрелись вполне прилично и не раз угрожали воротам шотландцев. Однако на 21-й минуте после досадной ошибки Инсаурральде, не сумевшего в несложной ситуации вынести мяч, снаряд перехватил Хупер, прорвался на ударную позицию и мощно и точно пробил в сетку мимо защитника и вратаря Песьякова.
Гости не пали духом, и на 39-й минуте Эменике отвлек на себя нескольких игроков хозяев, выполнил передачу на правый край штрафной на Ари, и тот с острого угла технично “парашютиком” перебросил мяч через голкипера Форстера.
И все-таки во втором тайме “Селтик” добился своего: на 81-й минуте Коммонс реализовал пенальти, назначенный за фол со стороны Сухи, — 2:1.
В другом матче “Бенфика” выстояла в гостях во встрече с “Барселоной” (0:0), но не сумела пробиться в плей-офф, уступив дорогу шотландскому клубу.
Итоговое положение в группе “G”: 1. “Барселона” — 13 очков (мячи 11:5). 2. “Селтик” — 10 (9:8). 3. “Бенфика” — 8 (5:5). 4. “Спартак” — 3 (7:14).