“Зенит” укрепил лидерство

0

11-й тур чемпионата России по футболу, как и предыдущий, выдался весьма результативным. Особая примета тура: матч “Урал” — “Арсенал” (1:0) по метеоусловиям состоялся в манеже в Екатеринбурге.

“Зенит” (29 очков) упрочил свое лидирующее положение. Подопечные А.Виллаш-Боаша на стадионе “Петровский” по всем статьям разгромили саранскую “Мордовию” (все голы были забиты во втором тайме) — 5:0. Отличились Халк, Кержаков, Нахушев (в свои ворота), Витсель, Данни.
На втором месте ЦСКА (25 очков), которому непросто пришлось в матче с “Уфой”, из-за состояния газона в столице Башкирии перенесенном из Уфы в Пермь. Подопечные И.Колыванова постоянно вели в счете: Браун Форбс (12-я минута); Семакин (50-я); Сафрониди (87-я). Однако армейцы каждый раз восстанавливали равновесие: В.Березуцкий (43-я) и Натхо (реализовал пенальти на 59-й минуте и в компенсированное время).
“Краснодар” (21 очко) поднялся на третье место после домашней победы над “Тереком” (2:0, во втором тайме отличились Жоаозиньо (с пенальти) и Лаборде). Следом расположился другой краснодарский клуб — “Кубань” (20 очков) после гостевой ничьей с “Торпедо” (0:0).
По 19 очков в активе “Динамо” и “Рубина”. В их очном противостоянии в Химках сильнее оказались гости из Казани — 2:0 (голы на счету Оздоева и Канунникова).
По 18 очков набрали “Терек” и “Спартак”, в активе “Локомотива” 16 очков. Красно-белые в принципиальном столичном дерби встречались с “Локомотивом”. Основные события произошли в концовке встречи: на 82-й минуте железнодорожник Фернандеш по­слал мяч в ворота Реброва, а через три минуты вышедший на замену Широков в своем дебютном матче за “Спартак” поразил ворота Абаева — 1:1.
Положение в нижней части таблицы: “Уфа” (12 очков), “Мордовия” (11 очков), “Амкар” и “Урал” (по 10 очков), “Торпедо” (6 очков), “Ростов” (5 очков), “Арсенал” (2 очка).
А во вторник в Москве состоялось заседание Наблюдательного совета ЧМ-2018.
Присутствовавший на меро­приятии президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что чувствует себя словно на совещании российского правительства — так много вокруг собралось руководителей министерств и ведомств. А вел заседание Президент РФ Владимир Путин.
Во вступительном слове он сообщил присутствующим: “Программа подготовки к чемпионату мира включает создание 298 объектов капитального строитель­ства, из них 137 — чисто спортивные, включая 12 стадионов и 113 спортивных площадок. На турнир запланировано израсходовать более 664 млрд рублей, и только примерно половина этих средств будет направлена из федерального бюджета.
Уверен, что Россия, у которой есть опыт проведения крупнейших соревнований, обеспечит создание всех объектов в установленные сроки”.