“Зенит” разгромил “Пасуш”

0

После 5-го тура чемпионата России по футболу во главе таблицы довольно неожиданно единолично оказался “Ростов” (13 очков). Подопечные М.Божовича на своем поле по всем статьям разгромили “Волгу” — 4:0. Во втором тайме отличились два арендованных спартаковца — Ананидзе и Дзюба, а также Калачев и Ю Бюн Су.

По 11 очков набрали “Спартак” и ЦСКА. Красно-белые на своем поле сыграли вничью с “Рубином” (0:0) и понесли серьезную потерю:  разрыв связок правого коленного сустава получил защитник Сальваторе Боккетти.
Армейцы в Химках провели непростой матч с “Кубанью”, хотя поначалу имели подавляющее преимущество. Уже на 11-й минуте Муса с подачи Хонды заставил капитулировать голкипера гостей Беленова. В дальнейшем игра выровнялась, гости тоже не раз могли добиться успеха, однако блестящую реакцию продемонстрировал вратарь Акинфеев. В свою очередь в контратаках армейцы разбазарили несколько выгоднейших моментов, так что счет больше не изменился — 1:0.
Главный тренер ЦСКА Л.Слуцкий посетовал на послематчевой пресс-конференции: “Во втором тайме мы устроили аттракцион невиданной щедрости, и это могло закончиться не очень здорово для нас. Хорошо, что в итоге победили. Но надо было забивать. В целом это была тяжелая игра. Но с “Кубанью” легко никому не бывает” (“Кубань” не проигрывала в чемпионате на протяжении 16 матчей — с 30 ноября прош­лого года).
По 10 очков в активе “Зенита” и “Локомотива”. Подопечные Л.Спаллетти в Санкт-Петербурге нанесли крупное поражение находящемуся в стадии перестройки “Анжи”  — 3:0. Отличились Широков (25-я минута), Халк (43-я) и недавно перешедший в “Зенит” из “Рубина” Ансальди (72-я). “Локомотив” на выезде на стадионе “Ахмат-Арена” вырвал победу у “Терека” благодаря голу Самедова в компенсированное ко второму тайму время — 1:0. А на днях в состав железнодорожников перешел из “Анжи” марокканский полузащитник Мбарк Буссуфа, подписавший с новым клубом трехлетний контракт.
Покинули “Анжи” и перебрались в “Динамо” также нападающий А.Кокорин, полузащитники Ю.Жирков и И.Денисов. Но в выездном матче с “Краснодаром” в составе бело-голубых сыграл только Денисов. Матч получился непростым для подопечных Д.Петреску. На 9-й минуте Перейра выполнил искусную передачу на линию штрафной на Вандерсона, тот обыграл Фернандеса и послал мяч в сетку между ног голкипера Березовского.
Лишь в конце встречи гости спасли матч: Нобоа из глубины поля отпасовал на левый фланг на Ломича, тот переправил мяч Панюкову, который нанес точный удар в цель — 1:1. Динамовцы с 8 очками расположились теперь на 6-м месте. Следом за ними “Рубин” (7 очков), “Амкар” и “Кубань” — по 6 очков. Пермяки на выезде в уральском дерби сыграли вничью с “Уралом” (0:0).
По 5 очков в активе “Крыльев Советов” (самарцы одержали свою первую победу (1:0) — над “Томью” — благодаря голу Цаллагова), “Краснодара” и “Урала”. Стало известно, что “Краснодар” и “Спартак” согласовали условия перехода бразильского форварда Ари (недавно тот через агента рассказал о желании обрести российское гражданство), соглашение которого с южанами рассчитано на три года (сумма трансфера — 400 тысяч евро). В хвосте таблицы “Волга” (4), “Терек” и “Анжи” (по 2), “Томь” (0).
В споре бомбардиров лидирует Дзюба (“Ростов”), забивший 7 мячей. Его преследуют Данни (“Зенит”) — 5; Воронин (“Динамо”), Гогниев (“Урал”), Муса (ЦСКА) — по 3.
***
Во вторник в Порту “Зенит” в первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов встречался с португальским клубом “Пасуш де Феррейра”.
Матч прошел в открытой обоюдоострой борьбе. На 27-й минуте Широков с фланговой подачи Данни открыл счет. На 58-й минуте после розыгрыша углового Андре восстановил равновесие. Через две минуты угловой результативно разыграли гости: Ломбертс дезориентировал защитников набеганием на ближнюю штангу, мяч попал к Широкову, и тот вновь поразил цель.
На 85-й минуте после сильного удара Кержакова со штрафного мяч попал в перекладину, затем в спину голкиперу Дегре и закатился в ворота. На 90-й минуте Широков после передачи Аршавина метров с 20 поразил ближнюю “девятку”, оформив хет-трик — 4:1.