“Зенит” лидирует в группе Лиги чемпионов

1

Во вторник российские клубы стартовали в 3-м круге групповой стадии еврокубков.

“Зенит” принимал французский “Лион”. Уже на 3-й минуте Шатов перехватил мяч и точным вертикальным пасом вывел Дзюбу один на один с голкипером Лопешом — форвард не промахнулся.
В начале второго тайма экс-динамовец Вальбуэна из центральной оси выполнил перевод на правый край, Жалле прострелил низом, и Ляказетт красивым техничным ударом пяткой переправил мяч в угол.
На 56-й минуте Халк с центра поля продвинулся вперед и мощным ударом с дальней дистанции послал мяч в сетку. На 83-й минуте Данни, получив пас от Шатова, ворвался в штрафную, переиграл голкипера и закрепил успех — 3:1. Подопечные А.Виллаш-Боаша выиграли три стартовых матча группового этапа и по-прежнему заслуженно лидируют в группе “Н”.
Соперником ЦСКА в среду был английский “Манчестер Юнайтед”. Гости владели мячом три четверти времени матча, но армейцы уверенно сыграли в обороне, а в первом тайме не раз серьезно угрожали воротам британцев.
В итоге Марсьяль сыграл рукой в собственной штрафной площади, и арбитр назначил пенальти. Еременко бил в угол на исполнение, а не на силу, и голкипер Де Хеа рукой перевел мяч в штангу. Первым на отскоке оказался Думбия и немедленно пробил точно в сетку.
На 65-й минуте гости отыгрались: после навеса Валенсии Марсьяль головой пробил в дальний угол — мяч от штанги влетел в ворота хозяев. Вратарь Акинфеев тут же устроил разнос армейской обороне, особенно досталось отошедшему назад полузащитнику Тошичу. В дальнейшем подопечные Л.Слуцкого достаточно уверенно отстояли ничейный результат — 1:1.

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Полная версия заметки:

После 12-го тура чемпионата России по футболу первые три коллектива расположились в 5-очковом интервале друг от друга.
Домашняя встреча лидера первенства ЦСКА (32 очка) с «Уралом» на стадионе «Арена Химки» не стала для армейцев легкой прогулкой, хотя счет хозяева открыли уже на 2-й минуте: Думбия отпасовал Панченко, и тот, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, техничным ударом поразил дальний угол. На 22-й минуте Асеведо со штрафного примерно с 22 метров точно пробил в левую девятку ворот Акинфеева, восстановив равновесие. На 38-й минуте с подачи Тошича Думбия проскочил между двух защитников и точно пробил в сетку мимо голкипера. На 56-й минуте после подачи Панченко с углового Вернблум головой еще раз поразил ворота уральцев. Через 4 минуты гости сумели добиться своего максимума во встрече - сократить разрыва до минимума: Подберёзкин технично отпасовал в центр штрафной, и Гогниев послал мяч в левый угол – 3:2.
На втором месте «Локомотив» (27 очков), в столичном дерби на стадионе «Открытие Арена» игравший со «Спартаком». На 9-й минуте комбинацию с участием Денисова и Самедова завершил Коломейцев, послав мяч в пустой угол ворот Реброва. На 49-й минуте Ниассе подхватил мяч, отскочивший от ноги Широкова, и эффектно и точно пробил в дальнюю девятку. На 77-й минуте хозяевам удалось чуть подсластить горькую пилюлю поражения: Озбилиз навесил во вратарскую, и Боккетти пяткой переправил мяч в угол - 2:1.
На третьей позиции «Зенит» (22 очка) после трудного матча в Краснодаре с «Кубанью». Уже на 2-й минуте Шандау после навеса Хубулова со штрафного головой поразил ворота Кержакова. Дзюба (тоже головой) в конце первого тайма забил ответный гол, а на 54-й минуте Шатов вывел вперед уже гостей. Однако через 10 минут Манолев забросил мяч в штрафную на Мельгарехо, и тот сильным ударом Кержакова принес подопечным С.Ташуева ничью – 2:2.
В эти дни юристы нападающего "Зенита" Дзюбы подготовили обращение в Палату по разрешению споров РФС с просьбой применить санкции к "Спартаку" за неисполнение финансовых обязательств перед игроком. Комментарий Л.Федуна, владельца “Спартака”: “Болельщики боятся, что из-за долга перед Дзюбой с нас снимут очки? Ничего не знаю. Мы на воспитание Дзюбы потратили очень много денег, а это тот человек, который из-за копейки удавит всех своих родных”. А вот УЕФА, который на днях определил символическую сборную отборочного турнира Eвро-2016, включил туда и Дзюбу, но в качестве запасного (основные форварды Бэйл (Уэльс), Левандовский (Польша), Мюллер (Германия)).
На четвертое место после домашней победы над «Мордовией» (3:2) поднялся «Ростов» (21 очко), оттеснив «Спартак» (20 очков) на пятую позицию. Следом расположился «Терек» (19 очков), дважды забивший в Самаре «Крыльям Советов» - 2:0 (на 88-й минуте отличился Адилсон Варкен, в компенсированное время Митришев).
В первую десятку входят также «Урал» (16 очков), «Крылья Советов», «Краснодар» (который ушел от поражения (2:2) в гостевом матче с «Анжи», проигрывая 0:2) и «Динамо» (по 15 очков), сыгравшее в Перми вничью с «Амкаром» (1:1). В нижней части таблицы расположились «Амкар» (13 очков), «Рубин» (10 очков); «Кубань» (9 очков); «Анжи» (8 очков); «Уфа» и «Мордовия» (по 7 очков).
Два примечательных дебюта недели. Варшавская «Легия», проводившая первый официальный матч под руководством российского специалиста С.Черчесова, добилась победы над «Краковией» в 12-м туре чемпионата Польши (3:1) и поднялась на третье место. Юношеская cборная России (до 17 лет) в стартовом матче группового этапа чемпионата мира, проходящего в Чили, нанесла поражение сверстникам из КНДР – 2:0 (отличились Галанин и Чалов).
Во вторник российские клубы стартовали в 3-м круге групповой стадии еврокубков. «Зенит» принимал в Санкт-Петербурге французский «Лион». Уже на 3-й минуте Шатов перехватил мяч точным вертикальным пасом вывел Дзюбу один на один с голкипером Лопешом – форвард не промахнулся. В начале второго тайма экс-динамовец Вальбуэна из центральной оси выполнил перевод на правый край, Жалле прострелил низом, и Ляказетт красивым техничным ударом пяткой переправил мяч в угол. На 56-й минуте Халк с центра поля продвинулся вперед и мощным ударом с дальней дистанции послал мяч в сетку. На 83-й минуте Данни, получив пас от Шатова, ворвался в штрафную, переиграл голкипера и закрепил успех – 3:1. Подопечные А.Виллаш-Боаша выиграли три стартовых матча группового этапа и по-прежнему заслуженно лидируют в группе «Н».
Соперником ЦСКА в среду на стадионе «Арена Химки» был суперклуб - английский «Манчестер Юнайтед». Гости владели мячом три четверти времени матча, но армейцы в целом уверенно сыграли в обороне, а в первом тайме не раз серьезно угрожали воротам британцев. В итоге Марсьяль сыграл рукой в собственной штрафной площади, и арбитр назначил пенальти. Еременко бил в угол на исполнение, а не на силу, и голкипер Де Хеа рукой перевел мяч в штангу. Первым на отскоке оказался Думбия, и немедленно пробил точно в сетку. На 65-й минуте гости отыгрались: после навеса Валенсии Марсьяль головой пробил в дальний угол - мяч от штанги (той же самой) влетел в ворота хозяев. Вратарь Акинфеев тут же устроил разнос армейской обороне, особенно досталось отошедшему назад полузащитнику Тошичу. В дальнейшем подопечные Л.Слуцкого достаточно уверенно, без паники и пожара в собственной штрафной, отстояли ничейный результат – 1:1.
В другом матче германский «Вольфсбург» дома одолел голландский ПСВ (2:0), и турнирная таблица группы «B» Лиги чемпионов приобрела следующий вид: 1. «Вольфсбург» — 6 очков; 2. «Манчестер Юнайтед» — 4; 3. ЦСКА — 4; 4. ПСВ — 3.