“Зенит” — лидер группы “Н”

0

Все еврокубковые поединки недели российские клубы проводили на своих полях. Во вторник “Зенит” в рамках 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов принимал бельгийский “Гент” на стадионе “Петровский”.

Подопечные Виллаш-Боаша поначалу владели инициативой и на 35-й минуте открыли счет: Халк из пределов штрафной навесил слева на Дзюбу, и тот ударом с близкого расстояния послал снаряд в цель. Затем гости осмелели, и Маттон на 56-й минуте поразил ворота М.Кержакова (вратарь Ю.Лодыгин после серии ошибок на этот раз остался в запасе).
Однако на 67-й минуте вновь результативную передачу выдал Халк: Шатов, получив изящный пас от бразильца, оказался один на один с голкипером бельгийцев и хладнокровно пробил точно в сетку — 2:1. Теперь “Зенит” с 6 набранными очками лидирует в группе “H”.
В среду на стадионе “Арена Химки” ЦСКА очень уверенно начал свою лигочемпионскую встречу с победителем “Манчестера” голландским ПСВ. Уже на 7-й минуте после подачи с углового Тошича Муса, выиграв борьбу у защитника, с близкого расстояния протолкнул мяч в угол ворот.
На 21-й минуте после навеса Фернандеса справа Думбия головой технично по­слал снаряд в сетку. На 36-й минуте Думбия с пенальти, назначенного за фол голкипера Зута на Тошиче, оформил дубль. Перед перерывом Ариес в штрафной неудачно зацепил Мусу, и армейцы получили право еще на один пенальти, однако Думбия пробил чуть выше ворот.
Во втором тайме подопечные Л.Слуцкого раньше времени успокоились, сбавили обороты и были наказаны: к 68-й минуте Лестьенн оформил дубль, сократив разрыв до минимума. На 80-й минуте гости остались в меньшинстве после второго “горчичника”, полученного Арьясом, однако продолжали опасно атаковать. Тем не менее ЦСКА сохранил победный счет — 3:2.
В другом матче группы “B” “Манчестер Юнайтед” нанес поражение “Вольфсбургу” (2:1), и теперь в активе всех четырех клубов по 3 очка с одинаковой (нулевой) разностью мячей.