Заплывы в ледяной воде

Мы из Чувашии! Заплывы в ледяной воде Пьедестал

Мы из Чувашии!

0

Две золотые и одну бронзовую медали выиграла чувашская пловчиха Татьяна Александрова на открытых чемпионатах Великобритании и Ирландии по плаванию в холодной воде.

В английском Уиндермире на одноименном живописном озере в графстве Камбрия Татьяна показала лучший результат в заплыве на 120 метров и заняла третье место на дистанции 60 метров вольным стилем.
В шаге от призового подиума она осталась в марафонском заплыве на 450 метров, где в ее возрастной группе была самая высокая конкуренция. А в супермарафоне на 1 км замкнула десятку сильнейших.
Из Великобритании Татьяна отправилась в Ирландию, где приняла участие в открытом чемпионате этой страны по марафонскому заплыву в холодной воде на дистанции 1 км. “Изначально организаторы планировали проводить соревнования на озере Камлок, но оно к началу старта полностью замерзло. Пришлось срочно переносить место заплывов в частный природный бассейн в графстве Арма”, — рассказывает Татьяна Александрова.
И здесь нашей землячке не оказалось равных в своей возрастной группе. Дистанцию она проплыла с лучшим результатом сезона в мире, а в абсолютном мировом рейтинге заняла седьмую позицию среди женщин, проплывших 1 км в ледяной воде. Татьяна — единственная россиянка, попавшая в мировой топ-лист.
На этом чемпионате были установлены два мировых рекорда. Хенри Каарма из Эстонии улучшил результат среди мужчин, а хозяйка соревнований Донна Кук — среди женщин.
А в середине марта Татьяна Александрова и еще несколько представителей чебоксарского клуба закаливания и зимнего плавания примут участие в чемпионате мира по плаванию в ледяной воде, который пройдет в Мурманске.