За шестьдесят лет — двадцать семь побед

0

В понедельник утром из Минска в Москву прилетела хоккейная сборная России — в ранге победителя 78-го чемпионата мира.

Подопечные О.Знарока блестяще прошли турнир, выиграв все 10 матчей, причем в основное время, с общим соотношением шайб 42:10. Победный тон был задан на старте группового этапа разгромом финалиста прошлого первен­ства Швейцарии — 5:0. Впрочем, легко победа не досталась ни в одном матче, но всякий раз ледовая российская дружина с честью выходила из испытаний.
В четвертьфинале с Францией соперник был повержен на классе (3:0). А вот в полуфинале со шведами уже на первой минуте шайба побывала в российских воротах. Однако в итоге убедительная победа — 3:1. В концовке встречи О.Знарок вступил в перепалку со шведскими коллегами и за свой угрожающий жест (пояснением к которому могла бы стать реплика Доцента из “Джентльменов удачи”: “Бритвой по горлу — и в колодец”) был дисквалифицирован на финал, наблюдал за матчем с Финляндией уже с трибун.
Открыв счет (Широков), российские хоккеисты в начале второго периода оказались в роли догоняющих (1:2), однако вскоре Овечкин восстановил равновесие, а затем Малкин вывел нашу ледовую дружину вперед. В третьем периоде Зарипов и Тихонов закрепили успех — 5:2.
Ликование всей России после финальной сирены не обошло и Новочебоксарск: сигналили автомобили, по улицам с победоносными возгласами прошли болельщики.
Наша команда успешно дебютировала в чемпионатах мира в 1954 году, ровно 60 лет назад, и с тех пор, несмотря на 15-летнюю полосу неудач (между турнирами 1993 и 2008 годов), выигрывает в среднем почти каждый второй чемпионат: нынешний высший титул стал уже 27-м по счету (в том числе под флагом России — пятым), это лучший показатель на планете. Второй результат у канадцев — 24 победы.
Чемпионами мира становились также Чехословакия/Чехия — 12 раз, Швеция — 9, США и Финляндия — по два раза, Великобритания и Словакия — по одному.
Бронзовые медали достались сборной Швеции, в матче за третье место одолевшей Чехию, — 3:0. Обе заокеанские сборные не смогли преодолеть четвертьфинальный барьер.
Директоратом чемпионата и ИИХФ лучшими в своих амплуа были признаны вратарь Сергей Бобровский (Россия), защитник Сет Джонс (США), нападающий Виктор Тихонов (Россия; он же главный бомбардир турнира — 16 очков (8+8), а самым ценным игроком назван Пекка Ринне (Финляндия). Символиче­ская сборная по версии журналистов: вратарь Пекка Ринне (Финляндия), защитники Сет Джонс (США) и Антон Белов, нападающие Сергей Плотников, Виктор Тихонов (Россия), Антуан Руссель (Франция).
Высший дивизион по итогам чемпионата покинули Италия и Казахстан — в 2015 году их заменят Словения и Польша. Следующий (79-й) чемпионат мира пройдет с 1 по 17 мая в Праге и Остраве (Чехия).