Юноши едут на европейский чемпионат

0

Юношеская сборная России (1996 года рождения), возглавляемая Д.Хомухой, в третьем туре второго отборочного раунда уступила сверстникам из Португалии (0:1), но по дополнительным показателям первенствовала в группе и вышла в финальный турнир чемпионата Европы.

Матчи первенства пройдут с 5 по 17 мая в Жилине, Дубнице, Нитре и Злате Моравце. Помимо хозяев словаков и России в соревновании выступят команды Швеции, Украины, Австрии, Хорватии, Италии и Швейцарии. Первые шесть сборных получат право выступить осенью на чемпионате мира в ОАЭ.
В последний раз российские 17-летние футболисты участвовали в чемпионате Европы в 2006 году и выиграли его.
***
После 22-го тура чемпионата России по футболу лидерская позиции ЦСКА (52 очков) еще более укрепилась — отрыв от ближайшего преследователя за 8 туров до финиша составляет 8 очков.
В понедельник во Владикавказе армейцы сильно огорчили своего бывшего наставника В.Газзаева, не оставив шансов и без того терпящей бедствие “Алании” 4:0. Мяч забили Дзагоев, Вагнер — два, Думбия.
На второе место поднялся “Зенит” (44 очка), из-за дисквалификации стадиона в Грозном игравший с “Тереком” в Махачкале. И здесь номинальных хозяев гости буквально уложили на лопатки, взяв реванш за домашнее поражение (0:2) в первом круге. В компенсированное время Зырянов завершил разгром подопечных С.Черчесова — 3:0.
На третье место опустился “Анжи” (42 очка), потерпевший неожиданное поражение в гостях от “Краснодара”. Голкиперу Габулову четырежды пришлось вынимать мяч из сетки: нападающий “горожан” Вандерсон отметился хет-триком; еще один гол на счету полузащитника Жоаозиньо — 4:0.
На четвертом месте “Рубин” (38 очков), принимавший в Казани “Локомотив”. Для железнодорожников поездка в Поволжье завершилась бесславно. На 40-й минуте Натхо в касание точно пробил в ближний угол — Гилерме до мяча не дотянулся. На 87-й минуте Дядюн  с острого угла поразил цель — 2:0.
“Динамо” после домашней победы над “Ростовом” (1:0, отличился Кураньи) набрало 37 очков. Столько же (при меньшем числе побед) в активе “Кубани” и “Спартака”. Их очная встреча в “Лужниках” прошла в напряженном противостоянии, при этом повторился счет матча первого круга. Подопечные В.Карпина смогли отыграться на 82-й минуте: Хурадо точно пробил в ближнюю “девятку” — 2:2.
Замыкают первую десятку “Терек” (33) и “Локомотив” (32). В борьбе за выживание чрезвычайно важную победу одержала “Мордовия” в Самаре над “Крыльями Советов” (2:0, отличились Оприцэ и Мухаметшин).
Цифровое отражение страданий аутсайдеров: “Амкар” (23), “Волга” и “Ростов” (по 21); “Крылья Советов” (17); “Мордовия” (15); “Алания” (12).