Вытягивать “Локомотив” из-под откоса будет Семин

2

В самом начале второго тайма Кочиш потерял мяч вблизи штрафной, и Карадениз ударом с двадцати метров поразил ближний угол ворот гостей — 2:0. Заканчивали матч железнодорожники вдевятером по­сле удалений Дюрицы и Одемвингие. Нигериец, теперь пропускающий следующий тур, из-за этого досрочно отбыл в расположение своей национальной сборной.
ЦСКА с 19 очками откатился на второе место. Подопечные Зико в очередной раз преподнесли своим поклонникам сюрприз со знаком минус, проиграв в Краснодаре “Кубани”. На 59-й минуте неуверенно сыграл на выходе Акинфеев, не дотянувшись до мяча, и капитан хозяев Топчу поразил уже пустые ворота — 1:0. Визави Акинфеева Ботвиньев, напротив, не раз спасал свою команду, и во многом благодаря голкиперу краснодарцам удалось удержать победный счет.
“Кубань” таким образом превратилась в “могильщика” столичных коллективов (ранее несолоно хлебавши вернулись из Краснодара “Спартак” и “Локомотив”). “У “Кубани” хорошая команда. К тому же их здорово поддерживали болельщики. Соперник использовал один из своих голевых моментов, мы же свои растранжирили”, — так объяснил поражение наставник армейцев Зико.
К слову, его соотечественник Вагнер с 12 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром завершившегося недавно розыгрыша Кубка УЕФА (как известно, трофей достался донецкому “Шахтеру”). На втором месте экс-армеец Олич (9 мячей), выступающий теперь за “Гамбург”.
По дополнительным показателям на третьем и четвертом местах “Крылья Советов” и “Москва” (по 19 очков). Самарцы в Нальчике одолели местных спартаковцев за счет единственного гола, который на исходе первого тайма забил Ярошик после розыгрыша углового — 1:0.
“Горожане” уверенно переиграли “Ростов” (2:0) за счет мячей Самедова и Якубко. По информации, исходящей из ООО “УК “Спортивные проекты”, в воскресенье будто бы была достигнута договоренность о продаже ФК “Москва” “Норильским никелем” зарубежным инвесторам.
Замыкает первую пятерку “Спартак” (17 очков), по всем статьям разгромивший дома “Амкар” (5:1). Дублями отметились бразильцы Веллитон (с семью забитыми мячами он единолично возглавил список лучших снайперов чемпионата) и Алекс, еще один мяч провел Баженов. Гол престижа у пермяков забил Старков.
Наставник “Амкара” Д.Димитров причиной столь крупного поражения назвал грубые ошибки и экспериментальный состав обороны.
На 6-й позиции “Динамо” (16 очков). Подопечные А.Кобелева достаточно неожиданно нанесли в Москве поражение “Зениту” — 1:0 (на 85-й минуте Хохлов, выскочив из-за спины Тимощука, после навеса справа К.Комбарова с близкого расстояния мощно пробил под перекладину). У “Зенита” осталось 15 очков.
В мае команда выступала не лучшим образом, потерпев три поражения в четырех встречах. Наметились серьезные проблемы с составом. После ухода лидера коллектива А.Аршавина выбыл из строя Данни. Неутешительный диагноз подтвердился: разрыв передней крестообразной связки правого колена, так что после операции португальскому полузащитнику потребуется полгода на восстановление. В ближайшее время переедет в немецкую “Баварию” А.Тимощук.
Да и Д.Адвокаат по окончании сезона планирует покинуть Петербург, заявив, что это последний клуб в его карьере. В дальнейшем голландский специалист намерен тренировать только сборные, в частности, бельгийскую, куда его настойчиво приглашают.
А руководство “Зенита” уже начинает “обработку” молодого и перспективного тренера А.Кобелева, хотя кроме него рассматривает и ряд других кандидатур (в их числе бельгиец Геретс, немец Заммер, француз Поль Ле Гуэн).
На 8-м и 9-м местах другие неудачники тура: “Ростов” (14 очков) и “Локомотив” (13 очков).
В стане железнодорожников грядут крупные перемены. Во вторник на совете директоров “Локомотива” главным тренером утвержден Ю.Семин. Он дважды приводил клуб к победам в чемпионатах страны (2002, 2004 гг.), а теперь досрочно выиграл чемпионат Украины с киевским “Динамо” (с этим клубом подписал трехлетний контракт другой весьма успешный российский тренер — В.Газзаев).
Не лишне напомнить, что некоторое время назад Ю.Семин подавал в суд на “Локомотив” (по поводу 15 процентов находящихся в его собственности акций клуба, которые дополнительная эмиссия может обесценить в 60 тысяч раз) и утверждал, что не вернется в команду, пока совет директоров клуба возглавляет С.Липатов. Но теперь адвокаты Семина предложили мировое соглашение (вероятно, оно будет подписано в середине июля), а сам он заключил контракт, вступающий в силу 1 июня, до конца 2011 года.
В нижней части турнирной таблицы расположились “Кубань”, “Терек” и “Томь” (по 12 очков), “Амкар” (8), “Спартак-Нальчик” и “Сатурн” (по 7), “Химки” (4). Оба подмосковных коллектива испытывают серьезнейшие проблемы. Подопечные К.Сарсании до сих пор не одержали ни одной победы. А в “Сатурне” по­сле увольнения Ю.Ребера не стали искать главного тренера на стороне и после некоторой паузы утвердили на этой должности А.Гордеева.
Александр
Просвирнов.По завершении третьей части чемпионата первую строку вернул себе казанский “Рубин” (21 очко), который одержал важную победу на своем поле над “Локомотивом”. Уже на 9-й минуте Домингес издалека пробил штрафной, и мяч, задев “стенку”, по высокой траектории прилетел к Адамову, который, переиграв Кочиша, пяткой сбросил снаряд Семаку, и хавбек сборной сильным ударом из центра штрафной открыл счет.