Второе командное и полет на карте

Новочебоксарксая команда заняла второе место в командном зачете.Второе командное и полет на карте Первенство Чувашии

Новочебоксарксая команда заняла второе место в командном зачете.

Неожиданный презент от спонсора самому маленькому победителю в классе “Микро” Николаю Матросову из Москакасов. Второе командное и полет на карте Первенство Чувашии

Участники класса “Микро” новочебоксарцы Дмитрий Махминов и Дамир Хусаинов. Второе командное и полет на карте Первенство Чувашии

Участники класса “Микро” новочебоксарцы Дмитрий Махминов и Дамир Хусаинов.

Картингист Савелий Ширлов (в центре) стал победителем  в классе KF-2.Второе командное и полет на карте Первенство Чувашии

Картингист Савелий Ширлов (в центре) стал победителем в классе KF-2.

Наш Даниил Васильев занял первое место  в классе “Национальный”.Второе командное и полет на карте Первенство Чувашии

Наш Даниил Васильев занял первое место в классе “Национальный”.

В классе “Мини” новочебоксарец Степанов Ярослав (первый слева) занял третье место.Второе командное и полет на карте Первенство Чувашии

1

Во втором этапе открытого чемпионата и первенства Чувашии по картингу “Шупашкар картинг” команда из Новочебоксарска заняла второе командное место — ребята завоевали две золотые медали, одну серебряную и одну бронзовую. Кроме того, новочебоксарцы отличились полетом с переворотом на карте одного из них.

Погода вносит коррективы
Всего в соревновании приняли участие 46 спортсменов в возрасте от 5 лет до 30+, из них 14 — воспитанники новочебоксарского клуба картинга “Автоспорт”.
Погода была не той, что ожидали в конце мая: небольшой плюс, а время от времени падал легкий снежок. Возможно, это и поспособствовало перевороту одного из картингистов во время гонки: покрытие трассы было холодным, колеса на летней резине не могли как следует прогреться, отсюда пробуксовки и заносы.

Нелегкое 13-е
В воздух взлетел карт 14-летнего Андрея Толстова из Новочебоксарска, который участвовал в классе KF-Junior. Надо сказать, переворот карта довольно редкое явление, потому что эта машина низкая и очень устойчивая.
Андрей рассказал, как это случилось: “В первом заезде все было хорошо, я финишировал третьим. Во втором тоже была яркая борьба. Соперник обогнал меня, я шел за ним. Потом я его опередил, затем снова он меня. Еду за ним, пытаюсь догнать, выхожу из по­следнего поворота, чувствую, что что-то не так, и в этот момент наезжаю на покрышку и переворачиваюсь. Я вылетел из машины, как — не помню! Карт приземлился рядом со мной колесами вверх, едва не накрыв меня. Я ехал под 13-м номером, что ни говори, все-таки это несчастливое число. Хочу поменять его на 3-й”.
Парень отделался царапинами, ушибами. Больше досталось одежде и машине: куртку разодрало так, что она восстановлению не подлежит, толстовка и обувь порвались; у машины погнут руль, треснуло сиденье. “Теперь мне нужен новый руль, а стоит он от 5000 до 10000 рублей, — грустно подводит итог гонки Андрей. — Вот бы найти спонсора! Если что, мой номер телефона 8-953-016-61-57”.

Удача выбирает сильнейших
В этот день у многих капризничала техника. Так, 14-летний новочебоксарец Иван Воронцов так и не смог дойти до финиша, хотя шел первым.
“В первом заезде в меня влетел “Ротакс” (вид карта. — Прим. авт.), из-за этого  лопнула трубка тормоза.
Ко второму тормоз починили, и с последнего места сумел выбраться на первое, но колеса заблокировались, и я не смог ехать дальше”.
А 16-летнему чебоксарцу Савелию Ширлову, он выступал за Новочебоксарск, наоборот, все время везло. Хоть и были у него проблемы с картом, он смог победить в классе KF-2. “Машина не заводилась, колесо пробил. До стартов сбегал в “Автолюбитель” за запчастями, все починил. Я ведь карт за три дня до соревнования собрал — он был разобран полностью после аварии. Поставил новый кулак, новую тягу, — делится впечатлениями Савелий. — В моем классе у всех “Ротаксы”, а у меня “Парила”. Думал, что проиграю, а пришел первым. И стартовал первым, и во всех заездах первым финишировал — везде первый! Мне помогли везение и опыт, все-таки 6 лет уже в картинге!”

Ехал на все деньги, и все!
Среди взрослых тоже отличился новочебоксарский спортсмен: в классе “Национальный” победил 17-летний Даниил Васильев.
Напомним, он перешел в этот класс нынешней зимой и тогда тоже оказался самым быстрым. “У взрослых мужчин инстинкт самосохранения развит хорошо, а я могу еще похулиганить, — улыбается Даниил, — ехал на все деньги, и все!”
У малышей (класс “Микро”) не столь блестящие результаты. Они продолжают накатывать опыт: Владимир Михайлов пришел к финишу седьмым, Дамир Хусаинов — восьмым, а Дмитрий Махминов — девятым.
Следующий этап чемпионата по картингу состоится лишь в конце сентября.

Регина Максимова
  • Новочебоксарксая команда заняла второе место в командном зачете.
  • Неожиданный презент от спонсора самому маленькому победителю в классе “Микро” Николаю Матросову из Москакасов.
  • Участники класса “Микро” новочебоксарцы Дмитрий Махминов и Дамир Хусаинов.
  • Картингист Савелий Ширлов (в центре) стал победителем  в классе KF-2.
  • Наш Даниил Васильев занял первое место  в классе “Национальный”.
  • В классе “Мини” новочебоксарец Степанов Ярослав (первый слева) занял третье место.