Всадник и лошадь — одна команда

На маршруте № 5.  Фото с сайта конноспортивной школыВсадник и лошадь —  одна команда  конкур

На маршруте № 5. Фото с сайта конноспортивной школы

0

В прошедшие выходные в конноспортивной школе Новочебоксарска прошел открытый чемпионат Чувашии по конкуру. В турнире приняли участие также наездники из Марий Эл.

Конкур — самый технически сложный вид состязаний в конном спорте. На маршруте протяженностью около 250 метров десять препятствий. Их надо преодолевать чисто (за каждое касание, сбитый барьер начисляются штрафные очки) и резво по времени. Тут все зависит от выучки, взаимопонимания тандема всадник — лошадь.
В субботу, в первый день чемпионата, было запланировано три маршрута. В маршруте № 1 с высотой препятствий до 110 см весь пьедестал заняли хозяева, воспитанники спортивной школы по конному спорту. Без единого штрафного очка прошли дистанцию от старта до финиша призеры Анастасия Чибиркина на лошади Хельге, Таисия Федорова на Батразе. А победу одержал Илья Тума на Энергии с результатом 53,4 секунды.
И на маршруте № 2 с высотой до 100 см с перепрыжкой (сразу) лучше соперников проскакали представители спортшколы. Первенствовала Ксения Балянина на Югославии, призерами стали Ксения Мосюк на Ван Гоге и Светлана Иванова на Югославии. Затем выступили 11 участников на молодых лошадях 4-5 лет. Победил Павел Серов на Лайм Хани.
В воскресенье соревнования продолжились на маршрутах № 4 и 5 с высотой препятствий 105 и 120 см. Абсолютным победителем в чемпионате по конкуру-2016 стала Анастасия Чибиркина на лошади Хельге. Она заняла на маршрутах 1-е, 2-е и 4-е места.
Абсолютным чемпионом среди взрослых всадников на молодых лошадях 4-5 лет стал Павел Серов на Лайм Хани. Он выиграл в одном маршруте, в другом был третьим.
Все победители и призеры награждены кубками, медалями, дипломами и денежными премиями. Тренер-инструктор Новочебоксар­ской конноспортивной школы Павел Серов также получил диплом и денежный приз за подготовку абсолютного победителя чемпионата Чувашии Анастасии Чибиркиной.