Возвращение Акинфеева не спасло ЦСКА от поражения

0

После 39-го тура чемпионата России по футболу “Зенит” (80 очков) находится высоко-высоко в зените таблицы.

В центральном матче тура питерцы принимали ЦСКА. За несколько дней до встречи густонаселенный армейский лазарет пополнил ведущий защитник Игнашевич, во время тренировки сломавший мизинец правой стопы и выбывший фактически до конца чемпионата.
Зато в ворота гостей после многомесячного перерыва, вызванного тяжелой травмой, наконец-то вернулся Игорь Акинфеев (а несколько дней назад, увы, ушел из жизни знаменитый в прошлом вратарь ЦСКА и сборной страны, лучший футболист СССР 1976 года, 65-летний Владимир Астаповский).
Матч получился напряженным. Очень старались форварды гостей Нецид и Думбия, но упустили по одному выгодному моменту.
После перерыва инициатива перешла к хозяевам, смотревшимся острее и свежее подопечных Л.Слуцкого. Особенно обострил игру вышедший на замену Аршавин (“Это первый матч, который Аршавин провел на свой­ственном ему уровне, как настоящий Аршавин. И он пока что должен нам дать достаточно много”, — с удовлетворением рассказал на пресс-конференции наставник хозяев Л.Спаллетти).
На 63-й минуте Быстров отпасовал на левый край штрафной Аршавину, тот в одно касание послал мяч на дальнюю штангу, Кержаков сделал скидку вдоль ворот, и оставшийся без опеки Быстров головой поразил ворота Акинфеева. На 89-й минуте Анюков сделал длинную передачу на правый фланг, Кержаков обыграл Шембераса, подал на одиннадцатиметровую отметку, и находившийся там Аршавин ударом с лета послал снаряд в цель — 2:0.
На второе место поднялся “Спартак” (68 очков), который удачно провел домашнюю встречу с “Рубином”. На 74-й минуте Жано подал с углового на ближнюю штангу, Макеев переправил в центр штрафной на Сухи, и тот послал снаряд в сетку. На 82-й минуте после подачи Ари Эменике головой еще раз отправил мяч в ворота гостей — 2:0.
По 66 очков в активе “Динамо” и ЦСКА, опустившегося на четвертую позицию из-за меньшего по сравнению с бело-голубыми количества побед. Подопечные С.Силкина взяли важные очки в Махачкале во встрече с “Анжи”: на 37-й минуте защитник Рыков пробил по воротам с 35 метров, мяч задел ногу Кристофера Самбы и влетел в угол ворот Габулова — 1:0.
На пятом месте “Локомотив” (64 очка), не удержавший победный счет в гостевом матче с “Кубанью”. На 61-й минуте Павлюченко после ошибки Армаша подхватил мяч в штрафной и, переиграв вратаря Беленова, послал мяч в сетку. Однако на 74-й минуте Пиззелли точно в цель пробил со штрафного и принес краснодарцам ничью — 1:1.
В активе “Рубина” 62 очка. На 7-м месте “Анжи” (60 очков), а замыкает первую восьмерку “Кубань” (56).
Во второй восьмерке крупных побед (3:0) добились оба аутсайдера (теперь перед ними забрезжил слабый лучик надежды избежать прямого вылета и отстоять право выступать в премьер-лиге в стыковых матчах) — “Томь” над “Тереком” и “Спартак-Наль­чик” (проводивший первый матч после С.Ташуева под руководством исполняющего обязанности главного тренера Т.Шипшева) над “Волгой”.
Положение команд: “Краснодар” (53), “Амкар” (47), “Терек” (44), “Ростов” (43), “Крылья Советов” (40), “Волга” (38), “Томь” (32), “Спартак-Нальчик” (30).