В лидирующей группе тесно

zienit-spartak.jpgВ лидирующей группе тесно футбол

0

В турнирной таблице чемпионата России по футболу все еще тесно: команды идут плотной группой (первая восьмерка разместилась в 3-очковом интервале) и постоянно перемещаются по ее этажам, словно на качелях.

После 11-го тура, оказавшегося весьма результативным, сразу четыре лидирующих коллектива набрали по 19 очков: ЦСКА, “Зенит”, “Динамо” и “Анжи”. Армейцы в среду в перенесенном матче 2-го тура разгромили в Самаре “Крылья Советов”, мастерски используя стандартные положения — 3:0 (дублем отметился Хонда, а Тошич забил потрясающим дальним ударом со штрафного). А вот в воскресенье во встрече с “Кубанью” коса нашла на камень (не удаются пока подопечным Л.Слуцкого домашние матчи с краснодарскими командами). На 67-й минуте Вагнер и Думбия разыграли комбинацию, Нецид получил мяч в штрафной и четко пробил мимо вратаря Будакова. На 80-й минуте гости провели результативную контратаку: Тлисов отдал передачу на правый угол штрафной, Максимов отпасовал Давыдову, и тот пяткой переправил мяч в ворота хозяев — 1:1.
В другом центральном матче тура “Зенит” в Петербурге оказался сильнее “Спартака”, прервав свою 4-матчевую безвыигрышную серию. На 36-й минуте Лазович c пенальти открыл счет. На 66-й минуте Данни, получив пас от Зырянова, выполнил точную передачу на Кержакова, и тот мощным ударом поразил ближний угол ворот Заболотного. Этот мяч стал для питерского форварда сотым в чемпионатах России. А на 85-й минуте Александр начал отсчет второй сот­ни: провалилась оборона гостей, Родри упустил Кержакова, и тот перебросил мяч через Заболотного — 3:0.
“Динамо” в гостях одолело “Краснодар”: на 80-й минуте Воронин быстро разыграл штрафной, Смолов пробросил мяч мимо защитника и вторым мощным касанием пробил в сетку — 1:0. Бело-голубые продлили свою беспроигрышную серию до восьми матчей, а краснодарцы, напротив, безвыигрышную до семи.
Сюрприз преподнес “Анжи”, успешно сыгравший в Москве с “Локомотивом”. На 47-й минуте Тагирбеков изящно левой ногой из пределов вратарской по­слал мяч в сетку после дальней передачи Роберто Карлоса. На 78-й минуте голкипер хозяев Гилерме, помогая партнерам, далеко выбежал из ворот, и Буссуфа, издали послав мяч по высокой дуге над вратарем, поразил цель. Под занавес встречи Сычев реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в штрафной Жоао Карлосом — 1:2. Железнодорожники прервали свою 6-матчевую беспроигрышную серию.
У “Локомотива” и “Кубани” по 18 очков, у “Рубина” — 17. Подопечные К.Бердыева в Казани разгромили “Томь” — 4:1 (отличились Рязанцев, Медведев, Нобоа и Натхо, реализовавший пенальти; также с одиннадцатиметрового был забит ответный гол Скобляковым).
В активе “Спартака” 16 очков: красно-белые после разгрома в Петербурге сразу опустились с третьего на восьмое место.
У “Томи” 13 очков. По 12 баллов набрали “Ростов”, “Терек” и “Амкар” (одолевший в Перми “Волгу” — 1:0). Подопечные В.Лютого вели 2:0 в Самаре в матче с “Крыльями Советов” после голов Гацкана и Адамова, но дубль Савина помог хозяевам спасти игру — 2:2 (с таким же счетом дома сыграл “Спартак-Нальчик” с “Тереком”). На последующих местах “Краснодар” (11), “Волга” (10), “Спартак-Нальчик” (9), “Крылья Советов” (8).
Теперь в чемпионате наступает короткий перерыв до 10 июня: в субботу сборная России примет в Петербурге команду Армении в отборочном матче Евро-2012.