Успех приносят коньки

0

Отгремела яркая церемония открытия зимней Олимпиады в Сочи, наступили напряженные спортивные будни. Вот только родные стены и горы пока явно недостаточно помогают нашим спортсменам. Впрочем, на стены надейся, а сам не плошай! Примечательно, что пока успех россиянам приносят в основном коньки (лишь по одной медали добыто на полозьях и лыжах).

Первым олимпийским чемпионом Игр в Сочи стал американский сноубордист Сэйдж Котсенбург. А за день до официального открытия Игр в борьбу вступила наша землячка Елена Муратова. Увы, в первой квалификации она оказалась на 18-й позиции,  а затем заняла 11-е место по итогам второй квалификации, остановившись в одном шаге от финала.
“Естественно, я не очень довольна своим результатом. Но в любом случае для меня это колоссальный опыт и хороший урок. Впечатления грандиозные, что словами просто не передать. Особенно сам процесс выступления, когда ты стоишь на старте и публика тебя поддерживает. Не знаю, где еще можно такое испытать”, — поделилась спортсменка впечатлениями по приезде из Сочи.
Скандалом завершился в воскресенье мужской скиатлон на 30 км: норвежец Йонсруд Сундбю на финише пересек траекторию движения россиянина Максима Вылегжанина и лишил того шансов выиграть бронзовую медаль. Российская сторона подала протест, который был отклонен. В среду наш протест был направлен в международный спортивный арбитражный суд в Лозанне.
Первую медаль России в воскресенье принесла конькобежка Ольга Граф, которая выиграла бронзу на дистанции 3000 метров. В тот же день в спринтер­ской (7,5 км) гонке по биатлону серебряным призером стала наша Ольга Вилухина. Победу одержала экс-россиянка Анастасия Кузьмина, выступающая за Словакию.
9 февраля, воскресенье. Еще одну серебряную медаль принес России в соревнованиях по санному спорту у мужчин-одиночников 42-летний Альберт Демченко. Олимпийская награда стала второй в его карьере (Демченко в 7-й раз участвовал в зимних Играх — рекордное достижение!), а первую медаль того же достоинства он завоевал в Турине-2006.
В первой половине недели медальная копилка России пополнялась медленно, зато появились награды в традиционно “не наших” дисциплинах. Новоиспеченный (с 2011 года) россиянин Виктор Ан завоевал бронзовую медаль в шорт-треке на дистанции 1500 м (к слову, еще под именем Ан Хён Су он был трехкратным чемпионом и дву­кратным призером на Играх в Турине-2006). Во вторник Ольга Фаткулина в соревнованиях по конькобежному спорту на дистанции 500 метров принесла России серебряную медаль. В соревнованиях по фристайлу в могуле у мужчин бронзовая награда у 26-летнего россиянина Александра Смышляева.
А главные спортивные герои у нас пока фигуристы. В воскресенье они принесли России первую золотую медаль. Впечатляющего успеха добились в новом виде программы — командном турнире. Наши спортсмены стали первыми в пяти видах программы из восьми. Блестящее катание продемонстрировали как неувядаемый Евгений Плющенко, так и юная Юлия Липницкая.
В среду Татьяна Волосожар и Максим Траньков завоевали золотую медаль в соревнованиях спортивных пар, набрав 236,86 балла. На второе место поднялись Ксения Столбова и Федор Климов (218,68), оттеснив на третью позицию германский дуэт Алена Савченко и Робин Шолковы (215,78; неоднократные чемпионы мира и Европы после короткой программы отставали от лидеров на 5 баллов, но в произвольной допустили ряд помарок и два падения, тогда как оба российских дуэта выступили практически безупречно). Наша третья россий­ская пара Вера Базарова и Юрий Ларионов заняла 6-е место.
К утру четверга в неофициальном медальном зачете наша сборная находилась на 7-м месте: 2 золотые медали, 4 серебряные и 3 бронзовые. Тройка лидеров: Германия (6-1-1), Канада (4‑4-2), Норвегия (4-3-5).