Урожай медалей

0

С командным серебром вернулась сборная Чувашии с  юношеского первенства Приволжского федерального округа по легкой атлетике. Зимние старты проходили в Пензе. Спортсмены Чувашии, возраст которых еще не достиг 18 лет, уступили лишь свер­стникам из Татарстана. Замкнула призовую тройку команда Нижегородской области.

Успешными стали прошедшие старты для воспитанников Чебоксарского училища олимпийского резерва. Победный дубль празд­новали на дистанции 1500 метров Евгений Дмитриев и Семен Семенов. Полностью чувашским оказался жен­ский пьедестал на 1500 и 3000 метров. В беге на 1500 метров первое место у Инессы Андреевой, второе у Елены Архиповой и третье у Ларисы Петровой. Дистанцию вдвое длиннее первой преодолела Лариса Петрова, за ней финишировали Виктория Соловьева и Оксана Теренина.
Влад Леонтьев и Раиса Иванова были недосягаемы для соперников в беге на 2000 метров с препят­ствиями, а Оксана Теренина финишировала второй.
Не остались без медалей наши спортсмены в спортивной ходьбе. Денис Сергеев и Сергей Сергеев стали обладателями серебряной и бронзовой медалей, а Клавдия Афанасьева выиграла женский заход на 5000 метров.
Учащаяся Новочебоксар­ского училища олимпийского резерва Анастасия Прокопьева отличилась двумя бронзовыми медалями: сначала в компании с Викторией Осетровой, Натальей Шумахер и Мариной Сизовой в эстафетном беге 4x200, а затем и личном зачете на дистанции 400 метров. Всего юношеской сборной Чувашии удалось завоевать 6 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей.
Не столь успешным оказалось выступление юниор­ской сборной республики. Завоевав две золотые и столько же серебряных медалей, в командном зачете наши юниоры сумели расположиться лишь на 7-й строчке итогового протокола. Золотой медальный вклад в копилку сборной внесли: Виктория Осетрова в барьерном беге на 60 метров и Евгений Плотников на дистанции 3000 м с препятствиями. Евгений Плотников  был вторым и в гладком беге на 3000 метров. Эдуард Краснов выиграл серебряную медаль в беге на 1500 метров.

***

С победой вернулась молодежная сборная Чувашии (спортсмены до 23 лет) с первенства Приволжского федерального округа по легкой атлетике. Соревнования проходили в Ижевске. В командном зачете наши спортсмены опередили соперников из Нижегородской области и Татарстана, которым соответственно достались серебро и бронза.

В личном зачете спортсмены Чувашии завоевали 15 медалей разного достоинства, из них 8 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые награды. Успешно выступили воспитанники Новочебоксарского училища олимпийского резерва. Подопечные опытного тренера Владимира Слушкина завоевали не одну медаль. Так, Кристина Савицкая стала лучшей в толкании ядра и прыжках в высоту, а в беге на 60 метров с барьерами финишировала со вторым результатом.
Два золота в копилку сборной республики внесла Екатерина Блескина, выиграв гладкий и барьерный бег на 60 метров. В мужском барьерном беге на 60 метров серебро завоевал Евгений Миллин, доли секунд уступив представителю Киров­ской области Константину Горохову. У Ольги Вихоревой бронза на дистанции 200 метров.
Урожай медалей собрали учащиеся новочебоксар­ской СДЮСШОР-3. Екатерина Матюнина (тренер Валентин Давалов) выиграла забеги на 1500 и 3000 метров, а Иван Романов завоевал серебряную медаль в беге на 3000 метров с препятствиями. У Владимира Попова серебро в гладком беге на 800 метров.
Параллельно проходили старты зимнего чемпионата страны, где наши спортсмены отличились двумя серебряными и одной бронзовой наградой. Серебряными призерами стали Елена Горш­кова в беге на 60 метров, Дина Замятина в спортивной ходьбе на 5000 метров и Олег Ильин в стипль-чезе.